Сбор средств на новое железо для универсального валидатора

Zkir, а Вы можете потом опубликовать статистику о суммах которые Вам присылали?

Zkir я не много поразмыслил над конфигурацией и стоймостью. Учитывая, что уже накопилась такая сумма всё же рискну вынести на суд общественности свои выкладки и мысли на эту тему.
А предлагаю я следующее:

  1. Процессор заменить с Core i7-4770K на Core i7-4930K поскольку он имеет 6 ядер (т.е. 12 логических ядер), вместо 4 и 8 соответственно. Он медленнее в однопоточных приложениях с использованием всего одного ядра, но т.к. переходим на много поточность, то в целом он будет быстрее . На cpubenchmark.net 12508 vs 10102 . - 19660 рублей. Т.к. ОЕМ + кулер за 800 рублей
  2. Материнская плата ASUS P9X79 именно ATX! А не mATX см. след. пункт. Или можно MSI X79A-GD45 PLUS мсишная мне лично больше симпотична за счёт 5-ти PCI-Express (а то вдруг завтра будет валидатор, который будет использовать GPU), так тут сразу 5-ть видеокарт поставить можно))). Что касается “дорогих” материнских плат. Где-то я вычитал хорошую фразу о том, что мат платы сейчас это всего лишь одни и те же компоненты только выглядят по разному и ± пару распаянных разъёмов. (если не говорим о разгоне) Поэтому специально брать мат плату за 10к вместо 6к не вижу особого смысла. Итог: +6,8к.

А теперь самое интересное два компонента проц+мат плата выходят ровно в 28к : ) . На текущий момент доступная оперативка в одной планке 8Гбайт. Есть и 16, и даже 32 Гбайт но они для серверов, т.е. в обычные мат платы они не подойдут. На ATX платах с 4770 максимум можно поставить 32 Гбайта (4ре планки по 8 Гбайт). На mATX lga2011 (то же 4-ре планки по 8), НО на ATX платах lga2011 уже идёт 8 плат. Так что максимальный объём оперативки будет уже 64 Гбайт.
Поэтому если говорить о нетолько финансовой стороне, то я думаю даже на будущее 4930К лучше, просто засчёт того что с ним будет на 2 реальных (4 логических) ядра больше. И так же возможность установить 64 Гбайта оперативки. Впринципе я не вижу особого смысла сразу закупать 64Гбайта. Можно по мере не обходимости докупать планки по 8 гбайт. (1866Мгц) Либо единоразово по 32 гбайта как в первоми посте +20,6к рублей.

К сожалению в серверном железе я не понимаю вообще ничего. Но просто для развлечения и подсчётов, подсчитаю)))
4-ре процессора Яндекс показал для мат. платы за 33к. Поэтому возъмём 2-х процессорную . Есть за 8к, но на ней только 8 планок оперативки. Так что лучше SUPERMICRO MBD-X9DRI-F-B - 14850 руб. . Процессор Xeon E5-2605 36920 рублей. Т.е. эти два компонента, с двумя процессорами выходит в 88690 рублей.
Что касается оперативки Kingston KVR13LR9Q4/32 за 18к за штуку (32 Гб). Таким образом минимум (1 планка любой DDR3 + 1 проц + мат плата) что бы это завелось, а добивать и расширять это на будущее, то 50-60к. Если же по максимуму (256Гбайт оперативки, 16 ядер (32 логических)) то 82690 рублей (мат + 2 процессора) + 144000 рублей (за 8 планок по 32 гбайт из расчёт 18к за штуку) =226690рублей)))). Поэтому я бы не стал рассматривать серверный вариант. Т.к. при таких суммах мне уже кажется более логичным банальное объединение нескольких десктопных процессоров типа i5-4670 за 7700рублей в кластер… хотя уже более к фантазиям относится, чем к предмету нашего обсуждения.

И ни в коем случае не Gigabyte.

Метаться уже поздняк, я уже в сущности закупил комплектуху (кроме памяти).

Теперь нужен добрый человек с горячим сердцем, холодной головой и прямыми руками, который поможет мне все это собрать, желательно в эту субботу.

Могу куда-нибудь подъехать, или принять у себя дома (Москва, центр).

Киви-кошелек и visa qiwi wallet - это одно и тоже?
На qiwi-терминале не нашел русского варианта.

Так сбор завершён, или сейчас идёт вторая фаза — «на будущее»?

Перечислял на visa qiwi wallet, у меня дочка работник банка, говорит это одно и тоже.

Если бы сбор был завершен, было бы написано, что сбор завершен.

На данный момент собрано 27 423 рубля, что составляет 97% от целевой суммы в 28 000.

Первый пост смотрел, последний не видел…

16.10.2013 17:54 собрано 29 300 р. Этого вполне достаточно для апгрейда. Спасибо всем кто откликнулся!

Честно говоря не думал что такое возможно так быстро. У нас потрясающее сообщество.

Если бы мы жили в нормальной стране, у нас уже было бы и постоянно действующее OSMF-RU, и прочие блага цивилизации.

Zkir не забудьте когда будете собирать сделать фото отчёт : ) . Думаю это будет интересно. :wink:

По моим наблюдениям, если сумма адекватная, цель хорошо сформулирована и это не непонятная фантазия / на пустом месте, то сбор средств проходит успешно.
Из таких не собрал разве что проект Ubuntu Edge, но $32M - была уже не очень адекватная сумма.

Добровольца помочь со сборкой так и нет?

Видимо, добровольцем придётся быть мне. :3

Я бы помог, но в Москву сейчас никак не выбраться…

Ты - отличная кандидатура. Буду рад тебя видеть.

А ты мог бы найти время и выбраться) Необязательно искать повод… :wink:

Если серьёзно я то же боялся собирать комп с нуля по комплектующим, но на самом деле это не так страшно как кажется : )

Всю жизнь так собираю, тем более что там и собирать-то нечего, по сравнению с самодельными компьютерами 80-х.

Последний раз я устанавливал проц на мать года четыре назад. А тут такая ответственность. Не ровен час рука дрогнет )


Комплектующие успешно закуплены, причем самым примитивным образом, через виртуальную карту визу киви кошелька.

новое железо
Пока игрушки лежат аккуратно в коробочках:

(В нижнем ряду корпусные вентиляторы).

старое железо
Что есть еще, закуплено уже довольно давно, лично мной :slight_smile:

Вот в такой корпус:

Вот такой блок питания, к сожалению не модульный.

Защищается вот таким ИБП: