Возвращает все relation границ стран без входящих в них объектов - т.е. только тэги relation и список объектов.
228 из них содержат тэг ISO3166-1 (у меня как раз лежат выкачанные 30 сентября).
Возможно, есть дубликаты для некоторых стран (полная граница и только по суше и т.п.)
Могут, но редко.
Разве что кому-то захочется красивый номер затащить.
Ну и сильные международные изменения тоже могут привести к перерисовке границ.
Аналогично, c [admin_level=4], но по bbox/полигону страны + отфильтровать чужие.
Либо идти по объектам с ролью subarea с relation страны, если subarea указаны - в соседней теме идёт спор про это.
Да, дубликаты есть. У 9 стран по 2-3 отношения записаны так. Разбираю руками.
Для 22 стран (по кодам ISO3166-1) нет границ с admin_level=2,3. Для некоторых есть границы с admin_level=4 (граница страны Французская Гвиана, например).
Тут тоже придется разбирать руками, т.к. сразу возникает вопрос, что является страной. Например, Шпицберген имеет код ISO3166-1, но входит в состав (и в границу) Норвегии.
Граница Бразилии не содержит тега ISO3166-1, но есть тег iso3166-1:alpha2. Нужно и его ловить.
А есть ли способ фильтровать по полигону или по мультиполигону, не по bbox? Или это нужно делать на моей стороне, а не в API?
У меня getbound.pl находит несколько «кривых» регионов.
Ошибки такие:
Invalid data: no outer rings
Invalid data: ring is not closed
Возможно, еще что-то.
Вот страны и отношения, которые предположительно некорректны:
Французская Полинезия 1363099 — граница вообще не рендерится в просмотре http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1363099
Кувейт 305099 — дырка в левом углу, на границе с Ираном
Иран 304938 — граница с Ираком вся в дырках
Израиль 1473946 — внешне не вижу проблему
В связи с этим, есть вопрос: это ошибки или допустимые состояния? Если это ошибки, то как их исправить? Может ли кто-нибудь помочь с этим, а то я за себя не отвечаю