Как узнать о чейнджсете, состоящем только из удалений?

Когда я загружаю некоторую область, я могу найти там все чейнджсеты по ссылкам в измененных или созданных объектах - это понятно. Но что делать, если чейнджсет состоял только из удалений? Где найти его следы? Есть какой-то api для вытаскивания удаленных объектов?

Удаления видны в диффах, а значит также будут видны в whodidit и history beta от owl.apis.dev
Разве что может быть незаметным удаление relation без удаления входящих в него объектов (в owl - точно не будет видно).

(del опередили)

То есть я не могу отслеживать такого рода правки на небольшой области (типа деревушки), не скачивая при этом выгрузки диффов (достаточно объемные), и вырезая из этих диффов нужную область, так?

http://osmhistory.appspot.com/

Увы, но да (AFAIK), если whodidit не устраивает.

Всё сложнее. Пользуясь только диффами, можно отследить удаления точек — это можно сделать и через whodidit, подписавшись на rss выбранной области. Чтобы понять, что удалённые линии (а тем более — отношения) принадлежат к нужной области, потребуется хранить локальную базу объектов osm, другими словами, поднимать слепок планеты. Он потребует примерно полутерабайта. Конечно, можно ограничиться своим регионом, но граничные случаи будут медленно ползти к центру. Другими словами, без локального сервера и качания диффов, надёжный способ пока только один, да и тот в разработке — новый owl. Увы, автора давно не видно.

Можно, например, загрузить первый потлатч и в нем нажать буковку “U”. Он покажет, что в данном месте было удалено (при желании может вернуть обратно).

Я-то как раз хочу понять, как можно сделать (если можно) whodidit/owl для небольшой области без поднятия всего зоопарка из osmosis, postgis и планетных диффов.

А что такого новый owl делает, что его способ “надежный”?

Без планетных диффов - только если дёргать Overpass/XAPI раз, скажем, в сутки и смотреть что изменилось :smiley:

А что-то такого в планетных диффов, там всего-то 400М за два недели ?

Зачем тебе свой локальный сервис, если уже есть глобальные?
Для whodidit нужен только php/mysql, и скрипт на перле запускать периодически, который скачает диффы.
owl хранит все геометрии всех объектов во все моменты времени.