Прошу следить за порядком и обсуждать тут только сельскую местность.
Имеем вот такую раскидистую деревню: http://www.openstreetmap.org/#map=14/60.7915/30.0049
Всего там 9 кусков landuse=residental. Домов >100. Это одна деревня, а в ней куча ДНП, иногда без ДНП просто дачи стоят.
Адрес такой, к примеру:
Ленинградская обл, Приозерский р-н, Гречухино п, ДПК Каменный берег тер
Вопросы:
Был бы один полигон на всю деревню, было бы так.
addr:country=RU
addr:district=Приозерский район
addr:region=Ленинградская область
name=Гречухино
name:ru=Гречухино
int_name=Grechukhino
place=village
landuse=residental
Но там несколько разбросанных residental. Каждый так протегить?
Если я не ошибаюсь, place=village можно вешать не только на полигон, но и на мультиполигон.
Попробуйте сделать мультиполигон, в котором все эти куски будут в роли outer, и на мультиполигон навесить все эдресные теги Гречухино.
“ДПК Каменный берег”, наверное, будет place=suburb, name=ДПК Каменный берег (это прописывать в тегах полигона соответствующего куска деревни)
А что с улицами непонятно? Следите, чтобы улицы не вылазили за пределы полигона place. Если в разных ДНП есть одноимённые улицы и повторяющиеся номера домов, то их (дома и улицы) надо привязывать к addr:suburb=ДПК Каменный берег.
Ни в коем случае. На участки - только landuse=residential + residential=rural
Place на деревню должен быть один - обычно обводят полигон по контуру застройки.
addr:* - лишние поскольку эта информация доступна из геометрии границ.
Дачи отмечаются также как и деревни, только вместо place=hamlet/village используется place=allotments.
Как всегда, highway=* + name=*
Как всегда, addr:housenumber=* + addr:street=* либо addr:housenumbver=* + addr:place=*
Посмотрел деревню. До сих пор не видел такого (отдельные группки домов разнесённые на сотни метров, и всё это одна деревня), но да - тут имеет смысл сделать мультиполигоном из нескольких outer.
Тут немножко другой случай. Как я понимаю, эти дачи являются частью населённого пункта Гречихино, а не самостоятельными поселениями.
Так что, как мне кажется, правильнее suburb. А то получим place=allotments внутри place=village.
В вашей шпаргалке вы предлагаете ставить addr:city домам в населенных пунктах, где нет улиц, где адрес: деревня Алексеевка, дом 2.
А мы ставим addr:place
Да и парой сообщений выше AMDmi3 тоже этот тег советовал
как то оно ж логично что город (addr:city) который мы выбираем при поиске в девайсах,
нам известен, логичнее всего и забивать его в city, вдруг администрация даст адресную справку и присвоит этому куску дороги какое-либо название
“улица кривая” например…
Что-то это как-то не так.
Во-первых, какой смысл прописывать домику addr:city, если он и так привяжется к своему городу/деревне автоматически по вхождению в полигон place=city/village/…
Во-вторых, наличие на домике addr:city никоим образом не говорит о том, что домик не привязывается к улице и что этот уровень адресации (“улица Такаято”) отсутствует.
Насчёт конвертера, я думаю, всё проще. При обработке адресов домиков конвертер не находит привязки к улице (отсутствует тег addr:street или отношение associatedStreet), но находит привязку к населённому пункту. В таких случаях конвертер вместо названия улицы дублирует название населённого пункта. И потом в Навителе или другой программе имеем:
город: Алексеевка
улица: Алексеевка
дом: 2
Существуют и иные конвертеры. Указание на отсутствие необходимости использования тех или иных тегов по той причине, что какой-то конвертер их не использует, не является корректным.
addr:place был придуман для указания того объекта, по которому осуществляется адресация дома.
Есть мнение, что при адресации по территории следует использовать addr:place=<Название_территории>. При этом наличие addr:place не отменяет возможности использования, например, addr:city. При адресе “Алексеевка [где Алексеевка - название деревни], дом 2” можно указать как “addr:place=Алексеевка + addr:housenumber=2”, так и “addr:place=Алексеевка + addr:city=Алексеевка + addr:housenumber=2”.
При которой мы имеем дом без указания улицы или объекта, по которому осуществляется адресация, что смахивает на ошибку.