Видеомаппинг

Такой вот концепт: http://svimik.com/gpsdbg/view.php?id=1913

Скрин на случай, если что-то сломается:

В сборе информации участвовали:

  • Камера Logitech HD Webcam C525
  • Датчики на колёсах автомобиля для точной оценки пройденного между кадрами расстояния
  • IMU (гироскоп+акселерометр) с высокой скоростью давали информацию о текущем курсе автомобиля

Текущие недоработки:

  • Потребовалась ручная привязка трека. Надеюсь исправить в следующей версии

Не применялось, но планируется:

  • GPS
  • Магнетометр (компас)

Возможные улучшения:

  • С GPS и компасом есть шанс полностью автоматизировать привязку и повысить её точность
  • Камеру можно повернуть на бок, тогда обзор по вертикали будет заметно лучше.
  • Можно установить несколько камер, например, слева, справа, и спереди. А то и вовсе делать панорамную съёмку. Если найду спонсора :slight_smile:

Отличия от Google StreetView:

  • Открытая лицензия (могу подписать как CC BY-SA :)). Можно использовать в OSM как угодно.
  • Больше кадров в секунду. Тут именно видео, а не набор панорамных кадров.
  • Съёмка не панорамная. Хотя в теории можно исправить (см. пункт про спонсора).
  • Качество как у веб-камеры. Потому что снималось веб-камерой.
  • Пока заснято только несколько улиц в Тарту. Как раз после конференции :slight_smile:

Интеграция с JOSM:

  • Отсутствует. До тех пор, пока не появятся желающие написать плагин :slight_smile: Некоторые идеи есть, но сам я на java не разговариваю.

Офигеть.

Как реализовали?

Нет, но читал про неё. У неё несколько недостатков:

  • Она мне не досталась. На форуме проскакивала информация, что текущая партия распродана, и новая пока не планируется.
  • Нет, правда. Форум совсем заглох. Состояние проекта наверное такое же, как и этот форум.
  • Насколько мне известно, она также как и GPS не может давать координаты с высокой скоростью. 1гц там вроде. Против 100гц в моей системе.
  • Вроде, там все вычисления выполняет чип LEA-6R, и вмешаться в них и что-то исправить (например предыдущий пункт) невозможно.

Использовал чип MPU6050 и его фирменную MotionFusion обработку. На выходе можно получать текущее расположение девайса в пространстве. В данный момент оттуда использую только курс, но после некоторой коррекции центробежного ускорения, можно будет получить и правильный крен\тангаж (иначе, крен заносит на поворотах).

Естественно, для построения трека, начальное расположение и направление надо задавать ручками (или с GPS и компасом) и в дальнейшем слегка корректировать, ибо ошибка будет накапливаться со временем.

Продолжение обсуждения в теме гироскопов и одометров: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=353260#p353260

Отличная штука! Мне кажется, что у камеры хорошо бы выдержку понизить — пусть пишет темнее, зато меньше размазанности будет.

Плюсы, они же минусы :slight_smile:

А если не поворачивать камеру набок, а писать видео широкоугольным объективом (gopro как вариант)?

Впринципе, камеру в любой момент можно заменить, даже ничего не меняя в программе :slight_smile: Лишь бы она умела работать как веб-камера (через USB).
Кстати, в первом видео я сильно просчитался, забыв, что камеры сейчас широкоформатные, и выбрав для записи по привычке 4:3, от чего камера просто обрезала видео по бокам.

SviMik, очень круто и полезно :slight_smile:

Весьма интересный концепт. На его основе, по собранным данным, можно пробовать написать автораспознавание знаков. + Выделить моменты где что-то есть, но не распозналось. Для ручного ввода.

Если кто хочет поучаствовать - могу поделиться собранными данными (или собрать новые).
Сам я до распознавания ещё долго не доберусь (хотя изначальная идея была именно такая).

В идеале бы вообще местность в 3D переводить автоматически. Видел подобные программы, правда они обычно остаются на стадии экспериментов или не выходят за пределы дипломных работ.

Поставить в качестве камеры GoPro, будет весьма большой охват вперед и назад, за счет широкоугольной съемки высокого разрешения.

К сожалению, тогда теряется возможность покадровой синхронизации, т.к. камера не будет связана с компом, пишущим трек.

А нельзя подобное реализовать на Android? У того же Samsung Galaxy S3 довольно точный GPS и качество камеры приличное даже в движении.

В данном примере я подключался к датчикам колёс автомобиля для определения пройденного расстояния между каждым кадром.
Впринципе, можно сделать адаптер с USB шнурком, и работать как с COM портом (вроде, в последних андроидах драйвер имеется), вот только кто будет всё это делать? :slight_smile:
Аппаратную часть я допустим сделаю, а вот программисты под Android нынче дефицит.

Простейший вариант. Ставите программу Видеорегистратор или DailyRoads Voyager, включаете в ней запись трека. А потом на компе c помощью Registrator Viewer, GPS Video Player или аналогичной смотрите и мапите.

Попробовал обработать свидео программами Registrator Viewer и GPS Video Player - полный fail. Исходные данные - видео отдельно, треки отдельно. Запись видео и треков запускалась порознь, синхронизировать теперь огромный геморой. Видео нарезано по 5 минут, особенность регистратора что он может потерять пару секунд между клипами, т.е. сшить в один файл не получится. Также время в кадре может отличаться от времени GPS на минуты. Кроме того Registrator Viewer не понимает внешние треки gpx и nmea (по крайней мере я не нашел этой фичи ни в программе, ни в описании).

На будущее буду делать check-list и проверять перед поездкой:

  1. На длинные трассы ставить размер клипа побольше, хотя бы 10-15 минут (тоже имеет свои негативные стороны).
  2. Синхронизировать время на регистраторе с GPS, в идеале поместить в кадр навигатор с точным временем.
  3. Лучше сразу купить регистратор с GPS, тогда не будет проблем со временем в кадре.

Самая качественная информация была собрана OSMtracker с голосовыми метками. Осталось приделать к нему огромную аппаратную кнопку для простановки POI, чтобы не тянуться из-за руля к навигатору.

Любые метки лучше ставить по максимуму в дороге, т.к. пересматривать несколько суток видео в поисках интересных объектов - многократная (>2-3) трата времени.

PS: кто-нибудь знает программу, которая позволит подкрутить время создания файлов ? Задача не поставить одинаковое время (это два пальца), а каждому файлу изменить, например, на столько-то часов и столько-то минут. Т.е. внести поправку.
Более сложная задача - подкрутить Encoded date и Tagged date внутри видеофайла… Файлов около 270 штук.

Я уже месяц собираюсь такое написать. У меня с фотиком проблема - забывает время при смене батареек. Надеюсь, соберусь в ближайший месяц.

Если бы знать, где именно внутри файла и в каком виде они лежат…

Я снимал видео на рег blackvue с gps, hfov - 123 градусов.
Плоюсы:

  • трек синхронизуется нормально.
  • знаки и прочие дорожные объекты видны отлично.
    Минусы:
  • запись по 3 минуты, при наезде на ямку-кочку-бордюр-труп создается новая запись с повтором последних 5 секунд. Как же меня бесит эта фича, но отключить нельзя. Возможно в кастомной прошивке это есть, но пока руки не дошли.
  • так как снимаю front - объекты по сторонам видны плохо, приходится проводить воображаемые линии fov и уже исходя из этого отмечать точку на карте. Специально ездить и снимать стороны не могу :slight_smile:
  • и самый главные минус - крайне утомительное это занятие мапить по видео.

Полностью согласен. Я буду обращаться к видео только если нужно что-то уточнить, а так OSMTracker с голосом рулит. Мне проще (и, в конечном итоге, быстрее) сбавить скорость и прочитать вслух вывеску, чем потом часами разбираться с видео.

chnav, в RegistratorView есть возможность синхронизировать с внешним треком. В панели над треками кнопка. Но я не смог синхронизировать без гем-мороя.

Не вижу большой разницы между, например, видеомаппингом и обработкой материалов радионаблюдений. Во втором случае, важно видеть спектрограмму сигнала для визуального контроля и иметь удобный аппаратный инструмент для прокрутки, воспроизведения записи и остановки записи.
Если какой-то инструмент позволяет то же самое с видео (только вместо спектрограммы - трек с отметкой текущего положения на карте) - все должно быть просто. Мне наличие powermate с аудиозаписями очень помогало.