В Украине есть 4 класса скорости (да и не только в Украине… В каждой стране такое есть):
Магистрали - 130кмч
Дороги с отдельным полотном для движения в каждую сторону вне населенного пукта - 110кмч
Дороги вне населенного пукта - 90кмч
Дороги внутри насленного пукта - 60кмч
В ОСМ есть какой-то способ это задать? Я вот смотрю, кто-то трассам начал добавлять maxspeed 110. Если вдруг опять вернут 90кмч вместо 110кмч, это ведь куча работы сразу появится.
А так было бы удобно задать класс скорости/дороги и потом в случае чего только обновить одну строку где-то.
Я “придумал” названия значений тега source:maxspeed по аналогии с Румынией, Венгрией, Италией.
При добавлении информации о скоростных ограничениях в дополнение к тегу maxspeed=130 можно написать source:maxspeed=UA:motorway.
Или для maxspeed=110 можно дописать source:maxspeed=UA:trunk.
Если ктото когдато скажет что вместо 110 у нас должно быть 115 то это будет легко исправить в OSM.
//В OSM почему-то у участка Н-20 между Константиновкой и Донецком указано maxspeed=130. Скорее всего ошибочно
Хотелось бы, чтобы было как можно меньше рутинной работы. Указал только source:maxspeed=UA:motorway и все. maxspeed писать не нужно. Но если на дороге есть временные ограничения, тогда нужно указать maxspeed и он будет иметь приоритет.
А вообще, теоретически, навигатор может сам выкупать максимальную допустимую скорость.
Если мы в городе - скорость 60
Если за городом и дорога oneway=false, тогда 90
Если за городом и oneway=true, тогда 110
Если highway=motorway, тогда 130
Но это нужно чтобы программа-навигатор знала наши ПДД. Врядли это возможно. И еще не понятно как быть с населеными пунктами на синем фоне.
А вообще, этот вопрос про скорость важен потому, что он влияет на прокладываемый маршрут. К примеру тут вместо того, чтобы ехать прямо, навигатор предложил проехаться немного в сторону.
К сожалению, так пока не получится - только явное указание максимально разрешенной (либо других типов) скорости.
source:maxspeed=UA:motorway|* - является уточняющим, а не основополагающим тегом к тегу maxspeed=*
Вообще этот вопрос решается на уровне конвертеров, в них задаётся скорость по умолчанию для классов дорог.
Именно поэтому и удручают множественные highway=track для грунтовок, где вполне может быть указана скорость 5 км/ч (как для сельхозтехники).
Проставляйте правильно классы, это важно.
И да, уже были проблемы с роутингом, когда, к примеру, стояли две дороги highway=unclassified, a параллельно ей highway=tertiary, maxspeed=40. Вот навигатор и вёл на второстепенную дорогу, ибо бралось значение по умолчанию, 60 км/ч.
Відверто кажучи, не зрозумів даної думки. Прозвучало як фрагмент роздумів, але у відриві від контексту, а тому неясних. Не розширите міркування?
Може малися на увазі не усі грунтовки, а ті, які грають хоча б якусь роль в транспортній інфраструктурі? Ті, які С-дороги (highway=unclassified)?
Первый шаг уже сделан - началось обсуждение. Дальше, сами добавляйте эти теги в местах где вносите изменения в карту. Рассказывайте об ОСМ и этом способе внесения данных об ограничении скорости на других ресурсах. Напишите развернутую заметку в блог, добавьте ссылку на нее к себе в подпись (как это делают многие на различных форумах и прочих ресурсах).
Переведите статью в вики на украинский (русский) - так чтобы остальные участники могли тоже ознакомится с этим подходом.
Одним словом, “делайте”. Новички будут смотреть на уже нарисованные участки карты и вносить свои данные по аналогии с ними. Также вы можете писать остальным участникам через осм-сообщения с предложением добавлять эти теги.
Посмотрите в taginfo - больше всего source:maxspeed проставлен в Румынии, глядишь, при вашем активном продвижении этого тега мы “догоним и перегоним” остальных.
maxspeed={motorway|rural|urban} тег избыточный, дополнительной информации он не вносит в базу.
То, что дорога является автомагистралью, и так ясно из её тега highway=motorway.
То, что дорога является rural, и так ясно из того, что она не находится внутри полигона нас. пункта.
То, что дорога является urban, и так ясно из того, что она находится внутри полигона нас. пункта.
Соответствие взаимно однозначное. Случаи, когда полигон нас. пункта по дорожным знакам и просто полигон нас. пункта различаются нужно учитывать добавлением полигона нас. пункта, созданного в соответствии с белыми дорожными знаками и обозначать такой полигон оговоренным тегом (в случае, если такой полигон полностью совпадает с просто полигоном нас. пункта, то вешать этот тег на него).
Отдельного рассмотрения требует maxspeed=trunk. Вот тут действительно без дополнительного тега не обойтись.
Зачем в табличке знак населенного пункта на синем фоне не ясно. Этот знак никак не влияет на ограничение скорости на дороге, на которой он установлен. Т.е. если на этой дороге легковым было разрешено 110 до въезда в населенный пункт - будет 110, если 90 - то 90 (12.6).
Не совсем согласен. Если руками задать 90кмч а потом наши покращуны, к примеру, понизят до 80 то придется потом во всех населенных пунктах исправлять. Нужно както задать, что дорога транзитная.