Погранзона РФ - 5-ти километровая территория

ну да, ну да, building=train_station по вики - для зданий вокзалов и больше ни для чего. Вокзал - здание, являющееся пассажирским терминалом железнодорожной станции.

Именно поэтому “вокзал отметить нельзя”, ОСМ плохой, “меня все оскорбляют”.

На какие вопросы не был дан ответ?

Идея использовать boundary=border_zone для полигона/замкнутого пути разумна (спасибо pfg21), поэтому я решил именно её включить в proposal.

Остальные моменты я разъяснил/могу подробнее пояснить - вы спрашивайте, если что-то непонятно.

Голосование началось - это можно сделать на https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/boundary%3Dborder_zone

Голосуем за сам тег boundary=border_zone для собственно пограничной зоны. Всё остальное (вероятное отображение, сопутствующие теги и пр.) - в качестве примера сейчас. Т.е., например, детализирующий тег border_zone=* будет отдельным proposal’ом скорее всего.

Спасибо.

Предложение было принято единогласно, спасибо вам всем.

Я сделаю странички с описанием (en+ру) в вики на неделе, но в целом можно уже мапить.

Когда наберётся некоторое достаточное количество таких погранзон в базе, можно будет начать заниматься вопросами рендеринга на основном слое (насколько я помню это было одним из требований - чтобы в базе было существенное количество объектов, на отображение которых приходит запрос).