Кладротеги

Снова хотелось бы вернуться к проблеме кладротегов.
Суть проблемы, точнее проблем.
Во-первых существует две системы тегирования: одна - cladr:code, преимущественно расставленная ботом и вторая - kladr:user, введенная (как я понимаю) в частности именно из-за невозможности ориентироваться на первую в спорных случаях.
Как выяснилось некоторое время назад в нашем сообществе есть люди, которые не только пользуются первой схемой, но и вносят туда данные. Увы, смешав 90% каши и 10% ручных данных мы получим 100% каши.
Вторая проблема - использование кладротегов как первой, так и второй системы для более жесткой связи улицы и дома. Получается эдакий ручной псевдорелейшн. Кто пользуется и поддерживает такую схему и зачем при наличии associatedStreet?
Проблема усугубляется тем, что теги расставленные ботом могут вообще быть единственными кроме building=yes. Эта ситуация может сбивать с толку новичков.

Так оно начиналось:
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=2383

Так продолжалось:
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=6518
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=9785

Этим закончилось:
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=18276

Да-да. А теперь я хочу понять что от этого осталось.
Кто вносит cladr:code? Почему не kladr:user? Кто использует кладры на домах?
Пока не появилось kladr:kode на фонарях.

Я вношу cladr:code, там где маплю. Так повелось до того как я стал участвовать в проекте в моём регионе. Про то что он проставлен ботом не знал. Про kladr:user сейчас узнал. На домах не использую только на улицах.

Собственно ключевой вопрос: по каким данным и с какой целью вносите?

Данные беру здесь и здесь. Вношу потому что так повелось до меня => было кому-то нужно (кто-то как-то использовал), а мне не трудно добавить. А cladr:code на улицах и нп к тому же их однозначно идентифицируют.

Посмотрел - ошибок (опечаток) там много.

Что б такого не случаловт, я у себя методично эти тэги выпиливаю.

Вот чтоб такого как один вносит, а другой удаляет не случалось я и создал эту тему. :smiley:

Единственно когда это понадобилось на улице - это когда ещё был жив валидатор и улица была переименована. Так же применялся для одноименых НП в разных районах, т.к. валидатор не использовал геометрию для анализа.

Пожалуйста, пишите какой валидатор. Дежинский, я так понимаю?

У Дежина (эх, где он?..) использовалось только kladr:user.

Ну так я спрашиваю про оба тега. Кто что использует. Почему то а не другое.

Может быть, спросить более адресно? :slight_smile:

Могу только сказать, что по Москве и области эти cladr: никто не обновляет, насколько я вижу (хотя специально исследовать лень). После смерти дежинского валидатора в kladr:user смысла тоже не много…

Что значит “более адресно”? написать каждому осмеру и спросить а не использует ли он кладротеги?

Повторю цитату:

отсюда вывод: эти люди тебе известны.

Мне известно только то, что описал Сергей Астахов - никому этот cladr:* нафиг не сдался: в защиту выступал только andriano (и, на мой взгляд, не очень-то конструктивно).

Ну адриано - да, писал что использует. При этом, кстати, он все еще не отписался.
Но вопрос о том, есть ли кто-нибудь еще… и выяснилось что вот NetWormKido вносит.

Очень многие осмеры работают в режиме write-only (только запись). Пользователей данных вообще очень мало. В свое время предлагался Совет РУ-ОСМ в качестве места где пользователи данных могли бы общаться.

Ну меня интересуют и толькописатели.
В частности да, я создал эту тему с намерением использовать кладротеги. Но меня смущает бардак, вот и решил спросить.

Можно, конечно, написать каждому пользователю, писавшему cladr:code… Но для начала проще создать тему на форуме.

Спросить на форуме не лишне, но достаточно очевидно, что использовать что-то в РУ-ОСМ без жесткой защиты своей поляны невозможно.

Соответственно, если кто-то кладр коды использует, он должен в течение разумного времени (например, месяц) об этом сказать. Эта тема обсуждается не первый раз, и я еще ни разу живого пользователя кладр-кодов не видел.