Поиск спутниковых снимков - попытка бороться с незаконной свалкой

Итак, есть неиспользуемый объект РАМН неподалеку от Зеленограда. Часть его территории была сдана под свалку бытовых отходов. Расстояние до домов частного сектора -100 метров, до многоэтажной застройки - 300. В прошлом году увидел свалку на снимках Яндекса, написал пачку жалоб - нашли виновного, возбудили уголовное дело, свалку закрыли и обязали вывезти всё.

В этом году приехал первый раз на дачу - решил посмотреть что и как. Прямо от ворот увидел два мусоровоза, стоящих на территории. Пройти внутрь или увидеть что-то через забор не удалось, но цвет им консистенция текущей из-под забора жижи наводят на мысль, что свалка никуда не делась.

Хочется прежде чем писать опять в прокуратуру проверить что там и как.

Интересуют снимки за разные периоды с мая 2011 года по текущий момент, хочу проследить всю хронологию. А в следующие выхи проникну на территорию и посмотрю, что там реально сейчас происходит.

Вот это место: http://www.openstreetmap.ru/#layer=B&zoom=18&lat=55.9743&lon=37.131592

На бинге свалка видна чоень хорошо. Сейчас Яндекс показывает существенно меньший объем мусора, хочется понять - недовывезли старое или свалка продолжает жить? Буду благодарен за ссылки на любые ресурсы, где видно состояние свалки в разные периоды времени.

Думаю, результат может пригодиться и для борьбы с другими аналогичными свалками, коих по Подмосковью дофига и больше.

В Google Earth для этого места есть снимки от следующих дат: 09.10.2005, 03.05.2006, 29.04.2010, 12.05.2010, 12.05.2011 (он же на текущем бинге), 07.09.2011 (он же на текущем яндексе)

Более свежие - если только самому покупать.

Ага, хорошо, начало периода есть. Лето прошлого года тоже найду. Теперь нужен момент после возбуждения уголовного дела, то есть с августа 2012 по сегодня.

Ну тут я, пожалуй, ограничусь самостоятельным фотографированием этого безобразия - пару дырок в заборе я уже присмотрел, просто одет был неподходяще вчера.

https://browse.digitalglobe.com/imagefinder/ — можно там поискать последние снимки. Правда, разрешение в предпросмотре невелико.

Морда к архиву DG, встроенная в GlobalMapper, у меня почему-то не работает.

На http://search.kosmosnimki.ru/ выдаёт 13 снимков, последний от 02.06.13, но там вроде облаками закрыто, последний безоблачный вот этот - http://search.kosmosnimki.ru/QuickLookInfo.aspx?id=DS_PHR1A_201304190839565_FR1_PX_E037N55_0324_00898

А сколько у них эта красота стоит примерно?

Минимальный заказ (25 кв. км) - обычно в районе $300-$400, точнее можно узнать у scanex, они там вроде какие-то скидки в последнее время предлагали.

Тут, так вообще почти полная халява - http://press.scanex.ru/index.php/ru/news/item/3965-dg :slight_smile:

Это всё снимки из архивов, конечно. Можно сделать съёмку на заказ, но это дороже.

Ezhick, а забор высокий? мож соорудить “удилище”/дрын и на нём фотик поднять? )) и охват будет побольше.

всё вспоминаю леталку гаитянскую…

кстати, незаконное приникновение на “режимную свалку” к делу будет пришить нельзя. тока побуждать судью на собственно запросы к властям, создание комиссии, етц.

Там непосредственно вокруг свалки - двухэтажное здание, но это только часть территории, а вообще на нее можно попасть через забор из обычных бетонных плит, в котором много заделанных доскам дырок.

Режимность - если я буду снимать не с забора/крыши, то я просто скажу, что прошел и никто не остановил. Прокуратуре это пофиг - как основание для проверки вполне сгодится.

А вот насчет фотика - есть у меня маленький видеорегистратор и маленький вертолет, надо посмотреть, потянет ли верт поднять регистратор…