были проблемы на сервере, вроде заработало
Проверил под Хромом - сейчас все работает. Спасибо за полезный сервис!
Спасибо за сервис. Предполагая, что такой появится упорно маплю все свалки и мусорки (надеюсь свинства меньше станет).
Пожалуйста, добавьте ещё Приморский край. У нас с мусором очень плохо
И, как я понял, landuse=landfill (свалка) - обрабатывается?
По хорошему бы ещё какой-нибудь тег “незаконная/необустроенная свалка мусора”, чтобы знать ситуацию по краю/стране. Где насвинячили, прошу прощения за грубость.
добавил приморский край
свалки (landfill) сейчас кривовато обрабатываются, поставить можно, а из osm не берутся, т.к. они полигоны, в ближайшее время поправлю
незаконная свалка это в OSM наверное вносить не надо, так чтобы на карте только отображалось? а кто будет убирать эти маркеры, если эту свалку вдруг уберут?
ребят, пункты, принимающие отходы, по-больше части пластик, пишут коды по международной системе классификации, которые принимают
не нашел такого тега, может добавить recycling_codes=1;2;3 ?
Спасибо! Ждём полигонов.
Исчезнет в реальности - исчезнет и на карте. А раз есть в реальности, то должна быть и на карте. Временное перекрытие дорог (для ремонта) ведь тоже мапятся как и стройки, как и блоки на дорогах и т.п.
Мусорные завалы - это беда. Чтобы бороться с проблемой, нужно как минимум её увидеть.
На карте ты не увидишь, легальная она или нет, а так это будет побуждать на неё так и сваливать мусор, вместо того чтобы расчищать.
Ну можно придумать специальный тег. Типа illegal=yes
Года не отображаются теги всем известные и используемые, а ты хочешь что-то выдумать и ожидать увидеть это на мапнике, наивный.
зачем мапник? можно отображать разные маркеры на свой карте, главное знать как разделять
Ну сам посуди, сколько народу увидят их на твоей карте и сколько на мапнике.
на мапнике все равно всё разместить не удастся, это можно сделать на осм.орг.ру отдельным слоём и потом, кому надо это анализировать - главное дать удобный инструмент для быстрого отображения/редактирования этих объектов
ИМХО, пока нет утверждённого тэга illegal, рисовать нелегальные свалки - только провоцировать их использование.
Либо надо в name писать “Незаконная свалка”, либо не использовать принятые тэги свалки.
Что-нибудь типа landuse=illegal_landfill ещё можно
И amenity=illegal_parking обязательно!
Как выше сказали - лучше наверно просто в имени писать: “незаконная свалка”. И тег вешать, который будет отображаться соотоветствующим рендером/слоем. Имя - для пользователей, тег - для слоёв и анализа.
Если я правильно помню, на мапнике вообще свалки не отображаются. По крайней мере помойки - точно.
На нем показывает территории куда свозят централизованное отходу со всего города.
Нелегальные свалки - хороший ориентир на местности. Не понимаю, почему предлагают их не отображать.
Выбрасывание мусора на нелегальную свалку
а) Наносит вред экологии
б) Может повлечь за собой административную/уголовную и т.п. ответственности.
Поэтому, ИМХО, наша задача не допустить, чтобы у того кто использует ОСМ не возникло мысли, что свалка является легальной.
Либо она не должна отображаться, либо должно быть чётко и ясно видно что свалка нелегальная.
Раз тэга “нелегально” пока не утверждено - любой рендер или экспорт может ориентироваться на принятые тэги landuse=landfill и игнорировать все непонятные.
=> либо пишем в name “Незаконная свалка”, либо не ставим landuse=landfill и т.п.
Ориентир на местности - второстепенная функция в данном случае.