Практически закончили большой проект по геокодированию данных по детдомам (5 тыс объектов). Всё делали по осму, работа мапперов по всей стране прекрасна и делает возможными такие вот проекты.
Решили собраться 4 числа опять на Академической, чтобы совместно потрудиться ударно целый день начиная с 10:00 и до 18-20 (можно приходить насколько кто сможет) по нескольким направлениям:
Мапинг - Улучшить основу там, где не получилось геокодировать до дома. По правкам основы будем оперативно вносить изменения в текущую БД (шейпы).
Атрибутика - Пособирать данные для улучшения тематической информации
Программирование - всякие скрипты для постобработки, возможно небольшую карту и бд.
Я хочу подчеркнуть, речь именно о рабочем дне, а не о очередном долгосрочном проекте. Собрались, разобрали задачи, ударно потрудились, поели пиццы и попили пива за счет NextGIS, разошлись довольные.
В общем любому участию буду рад, можно конечно участвовать и удаленно.
Тут попробую ответить на вопросы, если собираетесь придти - напишите в дудл или куда вам удобнее. Чуть подробнее про задачи на гислабе.
взять из базы, которая сейчас в csv и шейпах по регионам, там же есть и osm-файлы
я не советую их сейчас брать, так как на странице проекта сейчас лежат исходные, а не исправленные, но если вы хотите поучаствовать, то я выложу сегодня все что готово в тех же форматах. Планировал это сделать к субботе.
Проанализировал все 27 объектов по Курской области, во многих случаях требовалась корректировка местоположения объектов, что я и сделал, но так как нужна регистрация на gis-lab, или я чего не понял, короче добавил к каждому комментарий: location = точность до дома, улицы, НП. Все в пакете правок 15966926. Да и не нашел 03-08-01, похоже в Теткино 2 учереждения: ул. Ленина 160 и ул. Ленина 180??? Как то подозрительно рядом…
А данные “Детских домиков”, посвященные информации об учреждениях открыты для OSM? В смысле, можно оттуда брать недостающие телефоны или точные адреса и названия?
Наконец то я на связи.
Вопрос 1: sim, Вам не когда не приходило в голову, что участники проекта ОСМ могут быть в возрасте, и не совсем четко иметь ответы на Ваши вопросы чисто в силу того, что в школе нас этому не учили… Мозг??? Конечно есть, но у человека с семьей масса других забот…
Что я делал? с Гис -лаб скачал версию на Курскую обл., потом самый большой по объему файл подгрузил в Джосм, пошаманил, и обалдел, 90% объектов близко к своему, но не на своем месте. Подвигал, создал пакет правок номер указал и комментарии, получается в правках Вы не можете найти данные???
Не хочу здесь обидеть кого нибудь, но мне например это все напоминает ситуацию, когда простоишь очередь в кадастровую палату, а там говорят, что диск поцарапан, или новая версия того же формата что и был… Это в СССР называлось бюрократией!
Всплывет, еще не раз всплывет подобие непонимания между програмистами и картографами, не раз уже обращал на это внимание… Наш проект для всех, кто делает карту ОСМ, только вот какие то мы собачьи коты. Когда закончится эта взаимозлость? нас здесь и так ОСМ уже с каждым днем все меньше… результат?