Импорт банкоматов

Вроде как банкоматы в OSM считаются важными местами, а их на картах Украины толком и нет.
По сему поводу я взял базу данных банкоматов с сайта приватбанка с координатами, и можно импортировать ее для всей территории Украины. Есть еще база отделений.
Приватбанк, ибо их больше всех, дальше можно будет взять и все остальные.

Опыта импортирований у меня пока нет, так что хотел бы услышать еще мнения по этому вопросу и рекомендации как это делается.
Вот база в формате JSON http://textboard.ru/147893

И еще интересно как избежать дубликатов.

вам сюда: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=19600&p=3
вкратце - пока не получено разрешение на использование списка банкоматов от представителей приватбанка, ни о каком импорте речи быть не может.
и второе - вы ручаетесь за актуальность информации с сайта? насколько я помню, по моему городу как минимум несколько банкоматов на сайте были, а на местности уже нет.

Тут в ОСМ вже була спроба імпорту АЗС чи-то ОККО чи WOG (точно не пам’ятаю), так от інформація з координатами з їх сайту виявилась дуже не точною. Самі заправки на місцевості іноді знаходились в за кількасот метрів від місця позначеного на мапі. :confused:

Про сам процес імпорту можна почитати на ОСМ-Вікі http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Import. На цій сторінці багато інших посилань з якими було б непогано ознайомитись.

Расположение банкоматов не является тайной :slight_smile: И вроде как на координаты авторские права не распространяются?
Я не знаю из какого Вы города, но я лично закрывающихся банкоматов еще не видел. И можно например периодически обновлять информацию с их сайта чтобы держать базу актуальной.

Все таки заправки нужно отмечать как здания и отмечать территорию, с банкоматами все проще, и на их сайте они отмечены на гуглмапсе достаточно точно.

Лично нанес и через некоторое время убрал несколько приватовских банкоматов в Днепропетровске. База по банкоматам и отделениям у них точно не up-to-date.
Вот пример - http://screencast.com/t/glYygo99xg
Банкомат и отделение закрыто в феврале. Банкомат в базе уже перенесли, отделение до сих пор там. Я писал в саппорт, в саппорте сказали, что отделение там есть, ничего не знаем, хотя отделения там уже точно нет, я мимо хожу каждое утро.

Если здание очень большое, то неточно.

Некоторая инертность в действиях ПБ конечно же есть, но кто сказал что если мы будем наносить эти банкоматы ручками, их будут своевременно убирать, если закроют отделение? Кто будет это делать? ПБ рано или поздно отредактирует как надо, и если сделать автообновление то необходимость следить за актуальностью пропадет на некоторое время, пока не поменяют умельцы что-то на сайте. По крайней мере лучше пусть будет 1 лишний банкомат, чем их не будет вовсе.

И вообще я считаю это относится ко всем РОI, не только к банкоматам, ведь чем подробнее будет карта, тем больше от нее смысла, т.к. в текущем виде ОСМ в Харькове проигрывает коммерческим картам.

Не поспішайте з імпортами, попрацюйте трохи руками, ногами та головою. Тільки після цього ви зможете зрозуміти усю цінність достовірної інформації.
Пройдіться по місцевості поруч з вами, назбирайте інформації про різні POI (назва, час роботи, види послуг й т.д.) додайте її в ОСМ та намагайтесь підтримувати актуальність цих даних.

Що до імпорту, схоже на те що ви ще не читали статтю про імпорт. Тож я процитую лише самий початок

Автоматизований імпорт та редагування повинні виконувати учасники, які мають досвід та розуміння способів спільного створення мап в OpenStreetMap, і лише після ретельного планування та обговорення в місцевій спільноті.

Отже на поточний момент маємо лише процес обговорення. На жаль, поки що досвіду у вас не вистачає. Не сприймайте як образу, але це лише констатація фактів. На момент написання цього повідомлення ваші досягнення: Nodes: 499 (#39380), Ways: 140 (#26641), Relations: 19 (#5686), то ж за імпорт братись ще зарано. Наберіться досвіду. З порадами та відповідями на запитання я, та інші учасники, завжди можемо допомогти.

Я в общем-то после прочтения статьи решил создать этот топик обсуждения, а не бросился импортировать все подряд. Поэтому мы находимся на стадии обсуждения. И я в целом имею какой-никакой опыт участия в opensource, википедии и принципы понимаю, так что хоть ваш вклад в осм гораздо больше моего, принцип опенсорса именно в массовости.
Развитие промышленности не произошло, если бы на замену ремесленникам не появились фабрики, так что ручками заполнять это в общем очень интересно, но посмотрите каталог импорта
Я даже толком и не беру на себя эту задачу, и хотелось бы узнать мнение других участников.

У меня был опыт импортирования банкоматов и отделений Укрсиббанка для Одессы: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=316194#p316194
После импорта сделал экспорт с выводом адресов.
Затем - кропотливая работа по выявлению несоответствий между адресами отделений на сайте и адресами оных в osm.
Каждая импортированная точка была вручную перенесена на центр здания с адресом. Довольно часто здания с подобным адресом в OSM не было, приходилось искать/создавать. Бывало, что отделения по адресу не было (проверял через Yandex street view).
После окончания работы отправил Excel-файл с замечаниями в саппорт банка. К сожалению, ошибки на сайте по прежнему присутствуют.

Из вышеизложенного можно сделать вывод, что единственная польза, которую можно извлечь из импорта - это избавление от ручного создания и тэгирования значительного количества POI. Координаты с сайта очень грубые. В большинстве случаев они сгенерированы с помощью интерполяции адресных данных Google maps. Эдак можно просто взять список адресов и с помощью Nominatim расставить.

В цілому точність координат доволі непогана (це якщо покладатися на правильність зміщення google-супутника), але як основу для імпорта я би їх не використовував. Деякі, наприклад, взагалі на дорогах. Уже тих АЗС після імпорта втомився “по супутнику” виправляти, а тут ще і банкомати. І як казав уже Vanuan, сильно сумніваюся що вони координати самі вимірювали. Взяли google, розставили точки.

Ну, это Ваш личный опыт, который, судя по всему, не слишком велик.
Не могу сказать, что велик мой опыт, но на моей памяти более половины банкоматов изменили свое местоположение. И это всего за какие-то 5-6 лет.

Вообщем, шаги по импорту могут быть такими:

  1. Вытянуть информацию с сайта (обязательно с адресами, поскольку только они более-менее точные)
  2. Выбрать из OSM соответствующие POI (за основу можно взять этот скрипт: https://github.com/Vanuan/csv2osm/blob/master/osm2csv.py))
  3. Вычесть данные 2 из данных 1
  4. Внести оставшиеся данные во временный файл (https://github.com/Vanuan/csv2osm/blob/master/csv2osm.py)
  5. Снова сделать экспорт в таблицу с адресами (osm2csv)
  6. Только те данные, в которых совпадают адреса с сайта с адресами в OSM можно импортировать.
  7. Применить какую-то эвристику (допустим если здание с нужным адресом находится в радиусе 10 метров)

К сожалению, в OSM не у всех зданий есть адреса, поэтому придётся изрядно попыхтеть, нанося новые адреса и здания.

В целом идею импорта поддерживаю, но только если точка будет на здании с адресом, совпадающим с адресом на сайте.

Спасибо за дельный совет, создам для этого страницу в вики.

Мне кажется, импортировать данные - не очень удачная идея. Вы импортируете, кто-то потом поправит неточность руками, потом вы опять импортируете и затрёте правильные изменения.

Мне кажется импортирование больше подходит для массового редактирования.
Когда нужно проставить тэги, исправить разные стили написания.
В основном импортирование - это своего рода чеклист, чтобы убедиться в полноте данных.
Оно не избавляет от необходимости вручную выверять все точки.