Микрорайоны большие и маленькие, адресованные и нет

Согласен, что адрес должен быть разделен на составляющие и указан в соответствующих тегах addr:=. Тут я думаю никто спорить не будет!? При этом страну, область и НП указывать не обязательно.

Но надо определиться в какие теги что писать, и что делать, когда нет улиц. И еще желательно определиться таки с обозначением place=suburb, place=quarter и place=neighbourhood.

Причем присвоить абсолютное значение (район, микрорайон, поселок/деревня/городок внутри города) для каждого из этих тегов у нас видимо не получится. Предлагаю внести относительное обозначение, т.е.:

  • у place=city может быть и place=suburb, и place=quarter (если необходимо!), и place=neighbourhood, соблюдая иерархию естественно.
  • у place=town может быть только, например, place=suburb и place=neighbourhood;
  • у place=village - place=neighbourhood.
    Причем не понятно можно ли обозначать поселок/деревню/городок внутри города, как place=suburb, и place=quarter, и place=neighbourhood или надо place=hamlet/village…

Если обозначенный район, микрорайон или поселок/деревня/городок внутри города обычно указывается в адресе, то на дома и улицы на этой территории проставляется addr:village/addr:hamlet/addr:suburb/addr:quarter/addr:neighbourhood. В навигаторах, при этом, можно будет прилеплять к улице матрешку вида “улица (addr:village (addr:hamlet (addr:suburb (addr:quarter (addr:neighbourhood)))))”. Либо ограничиться только тегом addr:place, куда записывать весь адрес от НП до улицы/дома? При этом статусную часть пишем в обоих случаях!
На примере адреса город Сочи, район Лазаревский, микрорайон Дагомыс, Батумское шоссе, 23 блок “А”.:

  1. addr:suburb=“Лазаревский район” + addr:neighbourhood=“микрорайон Дагомыс” + addr:street=“Батумское шоссе” + addr:housenumber=“23 блок А”
  2. addr:place=“Лазаревский район, микрорайон Дагомыс” + addr:street=“Батумское шоссе” + addr:housenumber=“23 блок А”

Как-то так…

По мне — пример 1.
хотя addr:quarter =“микрорайон Дагомыс” тоже, как мне кажется, ничему сильно не противоречит, но это с натяжкой. Тут как-то мало практики сложилось, да и не исследована она.

addr:place — стоит остерегаться применять. Он придуман не для этого, а используется не для того, для чего придуман. Без него всего и так хватает обычно.

К вопросу у какого НП чего может быть внутри.
Мне кажется, что принудительно различать не стоит. city/town/village — у всех все можно использовать, если есть основание.
Хотя, как рекомендация может и пойдет. Но мы весь зоопарк не изучили.

Просто в этой теме забыли, что наиважнейшей частью почтового адреса является индекс :slight_smile: Недаром американцы там помешаны на zip в разных формочках. А адрес прописки зависит от территориального отдела УФМС.

Главное не путать административное деление и адресацию.

Адресация имеет смысл для объектов, которые имеют адреса - это очевидно в первую очередь дома и улицы. Для них и нужно заполнять адресные теги - addr:suburb, addr:quarter, значениями, которые в конкретном адресе традиционно присутствуют.

Полигоны place=suburb, и place=quarter, и place=neighbourhood, для адресации использоваться не должны и, собственно, и не используются.

Zkir, ну всё таки, когда пишите категоричные «не должны и не используются», пишите правильно: «не используются в Ситигиде». Мало ли что ваш конвертер не использует, свет клином на нём не сошёлся.

Max Vasilev, а ваш конвертор использует? Вы считаете, что если район города отрисован полигоном, это значит что его название должно входить в “адрес” домов и улиц внутри этого полигона ?

Конвертер пока не использует в регулярной ежедневной сборке, но в тестовых вариантах уже использует. А вот не в конверторе, а в нормальной адресной базе используются как раз вхождения в соответствующие полигоны для заполнения различных частей адресной схемы, а теги addr:* читаются, только если не удалось найти вхождения в соответствующий полигон.

Этого я не могу понять.

place=suburb, точечный или полигональный, это просто часть города со своим названием, ни из чего не следует, что они должны использоваться для заполнения частей адресной схемы. Это, имхо, чревато ошибками. В том же Сергиевом-Посаде есть районы (“поселки”), но в адресах они не используются. Это и понятно, потому что если названия улиц [в своем большинстве] уникальны в пределах города, практической нужды в микрорайонах нет.

Проблемы только в том, что более половины населенных пунктов вообще не имеют полигонов, а там, где они есть, эти полигоны постоянно ломаются (из имеющихся в наличии десятков тысяч в любой момент времени минимум десятки поломанных).
Т.е. для построения адресации по геометрической вложенности явно недостаточно иметь “срез OSM” на один момент времени, - таких среза нужно два-три, чтобы иметь шанс собрать только не поломанные полигоны (это я предполагаю. То, что собрать по одному срезу не получится, в этом я уже убедился, а вот что можно реконструировать по нескольким - это пока только предположение).

Zkir, вот когда не в большинстве своём, а повсеместно все улицы в пределах одной административной единицы станут уникальными по всем районам и микрорайонам, тогда и будем говорить, о ненужности suburb и прочих вещей.

andriano, это не проблема адресации, а проблема данных. Если в одном отдельном городе какой нибудь умник везмёт и опять переделает все addr:* в name типа name=“Мухостранск Ленина88, корпус2, на двери домафон”, как уже было местами, то это не означает что адресная концепция в целом плоха. К тому же почитайте выше, при отсутствии полигона есть фалбэк - теги addr:*.

Сергиев Посад не уникален.
В нем есть одноименные улицы.
Правда, как это все трактовать, пока не очень понятно: между КЛАДР’ом и ФИАС’ом здесь имеются расхождения. А также между ними обоими и информацией, полученной мною в результате переписки (как раз по поводу адресации) с главным архитектором города.

Вот-вот.
Когда информация, полученная из трех разных источников (притом, все - официальные), противоречит друг другу, лично я не знаю, что следует вносить в данные.

Ну Ок, а пока остаемся при своих.

На всякий случай: я говорил о том, что в обиходных адресах домов и улиц название района города, микрорайона, обычно не используется, если название улицы уникально в пределах НП. Пример . Если название какой-то улицы не уникально, тогда оно разумеется используется. Если название района вставлять во все адреса, например при генерации полного адреса (аналога addr:full), получится явная глупость.

Ну, в Питере официально используются suburb-ы для устранения неоднозначностей для одноимённых улиц в разных районах.

А для разноименных ?

Ай, Zkir, не надо передёргивать из крайности в крайность от категоричного «не используются и не должны», до «вставлять во все адреса». Вы не настолько маленький ребёнок, что бы не понимать разницы между «вообще не используются никогда» и «используются в конкретных случаях».

Когда приходится общаться с Максом, ощущаю себя именно маленьким ребенком - совершенно не понимаю, что от меня хочет папа.

Согласен по обоим вопросам. Но надо же определить в какие из тегов писать район, микрорайон, поселок/деревню/городок внутри города!?

В Домодедово, например, микрорайоны Авиационный, Барыбино, Белые столбы и Востряково, указывают в адресе, даже если улица уникальна! Другое дело с микрорайонами Северный, Центральный и Западный, которые находятся в черте основного поселения, - там то указывается микрорайон, то нет. Причем похоже не важно уникальна улица или нет… Еще, границы микрорайонов Северный, Центральный и Западный идут по улицам - соответственно по одну сторону улицы дома в одном микрорайоне, по другу в другом… Как это обозначать, и стоит ли вовсе, я пока не знаю - изучаю…

Если теги касаются адресации, то “addr”, если иерархии вложенности, то “is_in”.

Я имею ввиду suburb, quarter и neighbourhood. Надо ж определить общие правила обозначения для всех…