Микрорайоны большие и маленькие, адресованные и нет

Коллеги, давайте все-таки определимся с обозначением микрорайонов. Пробовал найти ответ в вики, но там все противоречиво… Если сможем прийти к консенсусу без голосования, то я поправлю везде вики. А если нет - будем голосовать…

В вики я находил разные предложения по обозначению микрорайонов:

Я сейчас обрисовываю Домодедово с его большими микрорайонами. Микрорайоны официальные, участвуют в адресации и имеют описанные постановлением границы.
В адресах микрорайонов Востряково и Авиационный он указывается всегда. А вот в черте основного города Домодедово микрорайоны Северный, Центральный и Западный указываются не часто. Но при этом в данных публичной кадастровой карты указаны все (с 2005 года) адреса с микрорайонами. Думаю в черте основного города Домодедово допускается использование сокращенного адреса (без микрорайона), но в OSM желательно указывать полный, т.к. он юридически правильнее…

Я знаю про следующие случаи упоминания микрорайонов:

  1. Есть название микрорайона, но он не официальный, не используется в адресации и не имеет юридически описанной границы.
    Например, Зеленоград.
  2. Микрорайоны имеют юридически описанную границу и присутствуют в адресе между НП и улицей.
    Например, Домодедово.
  3. Микрорайоны имеют юридически описанную границу и присутствуют в адресе, но без улицы.
    Например, Десногорск.
  4. Возможно есть и такой вариант: микрорайон не используется в адресации, но он официальный и имеет юридически описанную границу.

Как будем это обозначать?

Там где микрорайоны имеют официальный статус и имеют описанные границы, надо обозначать их boundary=administrative + admin_level=10 + name=микрорайон ХХХ.

Для поиска адреса в навигаторах можно использовать компоновку “улица (микрорайон)”, если есть addr:street и addr:suburb (/addr:neighbourhood/addr:quarter/addr:place…) и они различны. Если addr:street не заполнено, но есть addr:suburb (/addr:neighbourhood/addr:quarter/addr:place…), то в поле выбора улицы указываем только “микрорайон”. Если же есть addr:nostreet=yes, а addr:suburb (/addr:neighbourhood/addr:quarter/addr:place…), то в поле улицы вставляем название НП.

Слово микрорайон в теги, думаю, надо писать полностью по аналогии со статусной частью улиц.

P.S. В ходе поиска городов нашел еще глубже адресацию - город Сочи, район Лазаревский, микрорайон Дагомыс, Батумское шоссе, 23 блок “А”.

К сожалению я не успел подготовить свое предложение по схеме обозначения микрорайонов - надо уходить…

Класс! Два абзаца одной статьи вики противоречат друг другу.

ИМХО, так:
district - район в области. Но не район внутри города.
subdistrict - часть района в области, например, территория одного сельсовета

suburb - часть города.

Давайте, всё-таки не будем смешивать адресацию (построение почтового адреса) и “адресный поиск” в навигаторе, то есть группировку объектов в иерархическое дерево.

В адрес сельсовет или район города может и не входить, а про группировке может участвовать.

Зеленоградские корпуса в адресе не имеют микрорайонов, но группировать по ним при поиске вполне оправдано.

addr:* — это для построения адреса.

Ну, как правило, по иерархии объектов и складывается адрес. К примеру, попал домик в полигон place=town - получил в адресе привязку к городу. Попал город в полигон области - получил привязку к области.

Когда уже созреем до матрёшки отношений от страны до пои ?

Это всего лишь костыль для ленящихся заполнить обязательный адресный тег addr:city.

А вот попал в мултиполигон сельского поселения (волости) — домик вовсе его не обязан в адрес включать. Но в поиск — пожалуйста.

ссылочку, пожалуйста

Как я лихо тролю :wink:
Тот, кто придумал костыль, тот пусть и расскажет, почему домик в деревне всегда имеет в своем адресе эту деревню.

Ну, а почтовые правила тут

Это не костыль, а естественная (для человека) структура хранения информации. Если объект или кусок земли находится на территории города/области/района_в_области/дистрикта/страны/края, то, значит, он этому краю и принадлежит. Если нет - этот кусок территории вырезается как inner в мультиполигоне. Проблема может быть разве что с автозаправками на трассе, когда их адреса “привязаны” к ближайшему городу, а фактически АЗС находится за пределами города.

Да, но кто сказал, что это надо включать в адрес?
(Не в поиск, в поиск можно добавлять всевозможные атрибуты).

Ну, хотя бы для того, чтобы различать одноимённые нас. пункты в разных областях одной страны или разных районах одной области. А ещё бывают и одноимённые улицы в одном городе.

Вопрос был “Кто сказал, что надо”, вы отвечаете, “почему иногда надо”.

Челевек же интересуется http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=329279#p329279

Эх… в лучших традициях ОСМ-форума, 4 поста :slight_smile:

а что по поводу адресации: suburb точно подходит к районам города, но я бы еще предложил в рамках этого поста определится как отличить что тут обязательная адресация по suburb, т.е. те города (или др. НП), где выкидывание субурба привидет к неправильному адресу, ИМНО как я заметил, в большинстве городов субурбы в адресации не используются на уровне “город xxx, улица yyy, дом n”

С suburb вроде разночтений-то нет addr:suburb указан, значит входит в адрес. Не указан — значит не входит.

тогда как быть с районами которые неявно входят в адрес?

Не понял, но отвечу. Если входит в адрес, то прописать в адресе.
Если район входит в поиск, а не в адрес, то адрес тут не при чем.

это что такое?

Есть почтовый адрес: “г. Калининград, ул. Беланова, д. 91”
А есть условный, так сказать, или общий: “г. Калининград, Центральный район”, но район не входит в почтовый адрес (конечно кто то пишет, но это не является нормальным). Так же могу предположить что есть города, где район обязателен для почтового адреса, и без него можно перепутать место.

Это значит в конкретном адресе района города нет совсем. В других городах для некоторых улиц приходится обязательно писать addr:suburb или еще чего.
Писать в адрес лишнее порой чревато путаницей, улица может пересекать несколько районов.

Но если мы будем строить поиск, то можем и группировать улицы по районам, чтобы не искать нужную среди общегородского списка в 100500 улиц.