Рисование иностранных военных объектов

Рискну нарваться на флуд, но всё же :slight_smile:

Читая новости, наткнулся на сообщение про удаление из википедии информации о каком-то супер секретном французском радиопередатчике http://rus.ruvr.ru/2013_04_07/Francuzskaja-kontrrazvedka-ugrozami-dobilas-udalenija-stati-iz-Vikipedii/ .

Логично предположить, что военные и аналогичные им организации используют любые источники, в т.ч. и подобные ОСМ. Логично и то, что для организаций с небольшим бюджетом такие источники использовать проще, чем создавать свои собственные системы.

На форуме много люди скептически относятся к обозначению отечественных военных объектов (по разным причинам).

Почему бы не заняться обозначением подобных зарубежных объектов (не включая объекты на территриях предполагаемых союзников :slight_smile: правда критерии выбора союзников будут, видимо, у каждого свои ).

В недавно закрытой теме http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=325123#p325123 проскакивали сообщения, что некоторые учасники этим уже занимаются. Кроме того, много раз организовывались всякие массовые отрисовки каких либо территорий.

Вполне можно just for fun находить ОТКРЫТЫЕ источники (фотографии, описания) и совместно на их основе наносить кенийские пусковые шахты МБР и секретные радары инопланетян :slight_smile:

Кстати, какие санкции ждут при этом наших участников в зарубежных поездках?

Обычно открытые источники не совсем надёжные в этом ключе информации, поэтому что-то с них переносить незачем. Вот если сам будешь ходить по этим объектам - то пожалуйста.

Однако наши местные эксперты не всегда рисуют то, где сами ходили. К тому же, как показывает опыт википедии (ну хотя это может быть и PRход), открытые источники могут что-либо содержать полезное. К тому же специалист может и отфильтровать информацию, и сам определить на том же спутниковом снимке, где антенна, где шахта, ВПП и рулежка, причал кораблей (например). Т.е. у людей уже набита рука (…или глаз… :slight_smile: ). Так что и из открытых источников можно кой чего вытащить, имхо. К тому же будут весьма интересны подборки (с какого нть инстаграма) туристических фотографий, например, с улицы, на которых видны таблички вида: 133-я краснознаменная гвардейская амстердамская база нато, торчащие из-за забора РЛС, ангары, мачты кораблей и тп).

А смысл как-то выделять это направление, да еще именно на территории потенциального противника? У тех, кому надо, все эти объекты уже давно обозначены. Туристам же это нужно не в большей степени, что KFC с сортирами.

Это тема пофдлудить?

Нет, Чешутся же руки у кого-то военные объекты порисовать. Так вот, можно направить энергию в мирное русло.

Ну не факт, что они есть. Вот сейчас в Европе ПРО активно развертывалась. Может у тех, кому надо, еще и не всё есть.

Пока тут видно флуд и твои фантазии если да кабы. Как что-то будет реальное приходи, обсудим.

Чего ради? Подразнить военных?

Оставьте такое занятие тем, кто получает за это деньги: деятелям под
крышей консульств и т.д.
Непонятно, зачем эта тема постоянно муссируется здесь на форуме:
подавляющее большинство того, что уже нарисовано в ОСМ никакого отношения
к секретным объектам не имеет, и есть 10000 причин, почему эта
ситуация не изменится.

Давайте!
Давайте пирог на мапкрафте!

Надо внести в правила форума: Запрет на создание тем связанных с военными объектами.
Я считаю, что если в осм появится “что-то не то” , то его удалят те кому нужно. На этом я считаю данную тему исчерпанной.
Для оффтопика: Конечно если вы целенаправленно вводите какую-то информацию (из закрытых источников), то это скорее вопрос к вам. (вне зависимости от того нарушаете какие-то правила/законы или нет)

lenux, милостивый государь, позвольте поинтересоваться - какие ещё темы у нас под запретом?

Нда. А эта военная французская радиостанция оказывается уже отрисована в ОСМе http://www.openstreetmap.org/?mlat=45.653071&mlon=3.808447&zoom=15&layers=M
Какая-то часть отрисована в 2010, но как и ожидалось, куча правок возникла 06-07 апреля. Надо какой-то другой объект наметить.

В русской википедии по следам скандала возник перевод статьи про эту радиостанцию http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%9F%D1%8C%D0%B5%D1%80-%D1%81%D1%8E%D1%80-%D0%9E%D1%82

Вот достойный кандидат: американская база в Гуантанамо. Отрисовано довольно слабо.

Еще: база Рамштайн - штаб-квартира ВВС США в Европе.

Главное чтоб кто-нить не написал на карте название известной группы в качестве названия этого аэродрома. Оно ж, как известно, умышленно отличается…

“В штаты ехать не советую. Я тут на днях видел сверхсекретные карты Генштаба. Так вот, там нет Америки” :slight_smile: