Вопрос тем, кто занимается сенсорами ускорений в смартфонах

Я с таким рюкзаком перемещаюсь без дороги с набором километра в день при высоте над уровнем моря до трех км, так что вы лучше не примерами сыпьте, а статистикой. Абстрактным мышлением я владею, не беспокойтесь. Побольше аргументов, поменьше голословности. Сказали “не работает”, скажите “почему не работает”. Я на аргументы не скуплюсь, и хотелось бы взаимности. Ну а если вы не в настроении это обсуждать - так и скажите прямым текстом, все поймут.

Расскажите, пожалуйста, зачем больному после химиотерапии, живущему, например, в Москве, в Северном или Восточном Измайлово переться пешком в соседнее Гольяново, если все то же самое имеется в Северном и Восточном Измайлово? Поясню: эти районы отделены друг от друга Щелковским шоссе, где почти нет наземных переходов, а внутри этих районов, наоборот, только наземные.

За одно объясните, при чем тут еще и велосипедисты. Они тоже катаются на велосипеде после химиотерапии, или может они все же в массе здоровые граждане? То, что им из дома выносить велик по лестнице нужно и еще вертикально его в лифте ставить - это проблемой не считается?

Люди ездят за хлебом на машине на другую сторону улицы, потому что они толстозадые курящие придурки с одышкой и начинающейся гипертонией. И они таковыми останутся, потому что с детства жрут майонез. Может о пропаганде спорта и здорового образа жизни поговорить стоит?

Оботрите пену со рта, господин Кургинян. :slight_smile: Если вы за всех всё знаете, кому куда надо ехать и не надо, и почему люди ездят на машине (у нас все худые были и здоровые, и это было в России), то метать бисер я не буду.

Поверил на слово, ага.

Ну то есть логической аргументации я не дождусь, на сколько я понимаю. Чего и следовало ожидать.

Вы её и не слушаете, если сразу всех толстозадыми хотите обозвать. Метать бисер перед троллем не собираюсь, читайте литературу. Закроем обсуждение.

Хех, ну если я не прав - покажите мне реальный системный (то есть не единичный) прецедент, который бы демонстрировал хотя бы существование самой проблемы. Я вам описал московскую ситуацию, где подземные переходы есть на primary и практически нигде больше, кроме переходов, совмещенных со входами в метро. Г-н dkiselev упомянул какой-то один переход в Екатеринбурге (с которым главная проблема - что его не чистят, а это и на ровном месте к падениям приведет). А от вас ничего, объясняющего реальность факта существования проблемы не поступало.

Договорились.

Все это хорошо при условии что конец этой дороги способен воспринять такой поток. А если там все равно стоит светофор, то сэкономленное здесь за счет мучений пешехода время автомобилист все равно потеряет там, в пробке перед ним. Так что дросселирование потока светофорами никто не отменял. Тем более что на предельных режимах уменьшение числа пытающихся проехать увеличивает число реально проехавших :slight_smile:

Про акселерометры похоже уже забыли. :slight_smile:
Но все-же, акселерометры измеряют силу (ускорение = сила/масса), посему расстояния (пройденный путь)
они измерять в принципе не могут.
Гироскопы также не измеряют пройденный путь, ибо измеряют ориентацию прибора в пространстве.
Для измерения пути остается только верный способ - катить мерное колесо.
Шагомеры не точны для измерения пути, разве что за неимением ваще ничего инструментального.

Нужно всего два интегратора, чтобы получать путь из ускорения :slight_smile:

Об этом даже Исаак Ньютон знал :sunglasses:

Изменять расстояние можно, если использовать связку акселерометра с гироскопом. При условии наличия идеальных датчиков :slight_smile: Ну, или хотя бы тех, которые по 95 евро за штуку, вроде этого:
http://ru.farnell.com/analog-devices/adxrs646bbgz/gyroscope-adxrs646-32cbga/dp/2078311

Иначе, дрейф, шумы и нелинейности задавят все попытки что-либо вычислить. А там ещё от температуры показатели плавают, да не просто так, а с гистерезисом… Так что, либо 95 евро за датчик, либо забыть про идею.

…это только улучшит характеристики, но для точной пешей навигации всё равно непригодно. В инерциальных системах ОГРОМНЕЙШУЮ роль играют различные калибровки, а в случает переносного девайса откалибровать положение датчика невозможно. Датчик должен быть жестко закреплен на измеряемом объекте, человеческое тело к таковым не относится, человек не ходит идеально прямо, как автомобиль.

Ньютон-то знал. А Вы знаете, что Ньютон Знал?
S = S0 + V0t + at^2/2 - это в проекции на одну ось, в пространстве эту формулу нужно дополнить проекциями еще на две оси координат.
V = V0 + a*t - …
Берите данные ускорения (a) с акселерометра и интегрируйте на здоровье. Лично я не против. :slight_smile:
А если мне понадобится, то я воспользуюсь мерным колесом или штуковиной из трех палок, напоминающей циркуль
с известным расстоянием между концами. :slight_smile: