Вопрос в числе и территории.
Чем больше объектов - тем больше их правят все подряд и тем чаще ломаются схемы на отношениях.
Чем больше площадь - тем сложнее обновлять данные. Ведь в голове держишь в основном территории где побывал, а не справочники деревень.
Соответственно самый низкий уровень, который правят абсолютно все построен преимущественно на теге addr:street (альтернативу которому для случая отсутствия улицы обсуждают в этой теме) Кстати отношения для улиц есть и используются, хотя нечасто, в основном “замороченными” осмерами.
Территории в этом случае небольшие, если человек будет править улицу/деревню/микрорайон - он по крайней мере значительную часть домов просто глазом в редакторе тут же и увидит и сможет поправить.
А уровни выше правятся куда меньшим числом людей. При этом зачастую разные уровни - разными людьми и в разное время. И деревни далеко не всегда видны при правке области или даже района. Поэтому здесь логичнее применять отношения, чтобы исправления района попадали на деревни (которых редактор не видит и потому обновить не может, может быть даже не в курсе, что они есть).
Не густо.
На всю Белоруссию по крупному “Жабинский район” на деревушках стоял вместо “Жабинковский район”
Ошибки битых границ тоже не редкость, однако.
Потому что в Потлаче в заготовках для свойств объектов сразу предлагает заполнить addr:street, а не создать отношение associatedStreet или выбрать существующее отношение.
А вообще, associatedStreet вроде прижилось в Украине. Потому что иначе мультиязычный адресный поиск не работает.
Сейчас там только подход без полигона вообще (addr:place и addr:housenumber на домах).
Есть другая схема, где границы полигона точны и общие addr: теги вынесены на полигон.
Если кто-то тегирует addr:place на полигоне и точно указывает границу, а у домов указывает один тег addr:housenumber - это должно работать и поддерживаться софтом.
Фактически, как упоминалось в одном из обсуждений addr:place необходим в первую очередь как addr:street=no.
Кроме того это оставляет неоднозначную ситуацию, когда дом может находится в двух полигонах с addr:place. Это одна из причин почему addr:* не “наследуется” по геометрической вложенности и должен указываться только на домах.
addr:place может ссылаться и на place=neighbourhood и на place=quarter и т.п., да даже и не на place. Чего бы им не пересечься?
Вхождение дома (корпуса) в полигон микрорайона вовсе не означает, что он по нему адресуется. Адресация может быть просто на по населенному пункту, как в Зеленограде, или по suburb, square и т.т.
Как place=city + addr:city пересечётся с другим place=city + addr:city?
Как place=neighbourhood + addr:place пересечётся с другим place=neighbourhood + addr:place?
Как place=quarter + addr:place пересечётся с другим place=quarter + addr:place?
Как place=allotments + addr:place пересечётся с другим place=allotments + addr:place?
Адресация происходит по addr:* тегам.
addr:place=* действует на всю площадь и все объекты внутри контура, на котором отмечен.
Видимо намекают на проблему того, что дом находясь в полигоне place=neighbourhood, для обывателя не имеет в письменном адресе микрорайон, только дом и улица. Но я не вижу в этом проблему, что к нему добавиться не обязательный микрорайон.
Эта тема про addr:place, про “улицы” если разговор начинает если кто-то, то пусть приводит пример как addr:place с addr:street может конфликтовать (а никак не может).
Отрицать адресацию “по площади” (внутри их земель) у застройщиков (СНТ и коттеджных посёлков, а иногда пригородов и чего-нибудь ещё) тоже безосновательно.
addr:country addr:city addr:place addr:housenumber
addr:country addr:city addr:neighbourhood addr:place addr:housenumber - возможно, такой вариант и не имеет смысла
addr:country addr:city addr:place addr:housenumber
Давайте обговорим как addr:neighbourhood … addr:suburb должны учитываться когда addr:place указан. В предложении это не было чётко прописано насколько я понимаю.