Маршруты общественного транспорта (запрос на уточнение вики, примеров)

Доброго всем времени. Вчера пытался разобраться с схемой тегирования общественного транспорта, обнаружил следующее:

  1. В вики есть пара страниц с сильно похожим содержанием но какая из них наиболее актуальна - не ясно.
    http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%9E%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_-_%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%88%D1%80%D1%83%D1%82
    http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%9E%D0%B1%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82

  2. При создании отношения типа маршрут не очень прозрачно какой точке назначается роль stop а какой platform.
    Читал тут: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relation:route
    Понял так: Сами остановки (т.е. точки с тегом platform) в отношение входят так же с ролью platform.
    Точки с тегом stop_position входят в отношение с ролью stop.
    Правильно ли это?

2*. На карте огромное количество маршрутов, где роль stop присвоена точкам с тегом platform.

  1. Приведенные примеры создания маршрутов еще больше запутывают вопрос #2, ибо протеворечивы.
    http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:Stud
    http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:Trolleway/%D0%92%D0%B2%D0%BE%D0%B4_%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%88%D1%80%D1%83%D1%82%D0%BE%D0%B2_%D0%9E%D0%A2

  2. Приложение OsmAnd похоже игнорирует точки с ролью platform в отношениях маршрутов. Похоже тут важными являются точки с ролью stop.

  3. Действующих понятных валидаторов в части общественного транспорта не наблюдается (корректность присвоения ролей объектам, незаполненные роли, теги fixme).
    Возможно плохо искал?

Вопросы/запросы:

  1. Можно ли пометить актуальную страницу с описанием в вики, а на остальных сделать соответствующую ссылку?
  2. Можно ли актуализировать примеры, чтобы было прозрачно какие роли должны быть у каких объектов?
    !! 2.1 Можно ли как-то крайне выразительно прояснить вопрос тегирования ролей в вики?
  3. Может ли и имеет ли кто-нибудь возможность написать валидатор?

Правильно тут: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Public_Transport#Stop_area

ИМХО, переприсваивать, но не без фанатизма - либо по согласованию с автором, либо при улучшении маршрута по другим араметрам.

неправда, конвертер карт использует немного запутанный алгоритм, чтоб получить максимум информации об остановках, и при этом предпочитает platform-ы, потому что именно к ним надо идти, чтоб сесть на автобус/прочее.
При этом платформа узнается по role=platform.*, или по тегу public_transport=platform на объекте.

У меня есть желание наваять валидатор, но пока мысли только на проверку разных несоответствий, типа отсутствие/не_те роли, присутствие уточняющих тегов bus, share_taxi и т.д. на платформах. Но для полноценного валидатора необходимо наличие списка маршрутов с остановками - что есть достаточно серьёзная проблема, особенное его актуальность :frowning:
Ну и потом, всё это не раньше лета.

Тогда возможно вы сможете подсказать, что не так с маршрутом 160?
http://openstreetmap.ru/#layer=MT&zoom=17&lat=55.58805&lon=37.64038
в OsmAnd он не отображается (

ответ прост - на странице http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Public_Transport пишут - роли backward и forward не должны использоваться.

Пробовал остановку мапить отрезком с тегом public_transport:platform ожидал, что будет наподобие railway:platform, а на деле оказалось пусто :frowning: Пришлось вернуться к точкам.

Это замечание как раз к вопросу №1 и №3 об актуальности описаний.
тут
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relation:route
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%9E%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_-_%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%88%D1%80%D1%83%D1%82
эти роли все же фигурируют.
Как можно по нашей вики понять где актуальные данные а где уже не актуальные?

Более того, по приведенной мной ссылке есть можно обнаружить маршрут 796, который вполне отображается, и при этом содержить роли backward и forward.

Может быть виной тому тег fixme?
Кто-нибудь располагает информацией на этот счет? Может быть кто-то причастен к разработке?

вы путаете старую схему и новую :slight_smile: в новой нет forward/backward/etc, а в старой не используется роль platform. 796 внесен по старой схеме, там остановки с ролью stop, а 160 - по нераспознанной смеси, есть платформы и направления линий.

Про актуальность вики ничего хорошего в этом плане сказать не могу, но Relation:route - общий случай маршрутов, общественный транспорт только один из них - есть еще дороги вроде E 95 и проч. Кстати, по вашей ссылке можно найти http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:Trolleway/%D0%92%D0%B2%D0%BE%D0%B4_%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%88%D1%80%D1%83%D1%82%D0%BE%D0%B2_%D0%9E%D0%A2, и там нет совсем ничего про роли forward/backward (кстати, я не уверен в актуальности той страницы).

Я так полагаю что всяких несоответствий сейчас тоже множество. Плюс нет возможности реагировать на fixme внутри маршрута.

И сразу возникает воопрос немного в сторону:
А существует ли некий ToDo лист для похожих проектов? Ведь из подобных валидаторов состоит часть экосистемы проекта и в определенном смысле актуальность данных.
(я конечно понимаю принцип хочешь - делай, не хочешь - не делай наверно все же не плохо иметь некоторый план развития?)

Мысли можешь излагать и здесь. Вообще первоначальные мысли были про валидатор региональных/областных автобусных рейсов, т.к. это мне более интересно + информации поболее нежеле о городских маршрутках. Одна беда - введено их не более чем нисколько :frowning:

Отсутствие возможности понять какая схема актуальна очень удручает (
Если я правильно вас понял, то можно делать громи круши (сиреч удалить) тегам forward/backward в поле роль во всех маршрутах которые попадутся на глаза. А так же заменять роль stop на platform для точек типа public_transport=platform.

Не надо ничего удалять бездумно. По новой схеме необходимо пересоздавать отношения, т.к. их теперь будет 2 за место старого одного.

Так там и есть 3 отношения, type=route_master в рамках которого один маршрут туда и один обратно.

Я уже прямо окончательно запутался, как правильно то?

Ну если они в рамках type=route_master, то да, видимо уже кто-то их пытался переделать. Но имхо перелопачивать старое отношение в новые гиморно. Проще создать новые будет больше гарантий что не потеряется какой-то отрезок пути.

ИМХО как раз скорее наоборот, проще зайти в редактор отношений и стереть/изменить роли, нежели перелапачивать весь маршрут.

Продублируйте его, чтоб было два отношения с разными направлениями. На порядок линий, кстати, тоже надо обратить внимание. И остановки чтоб были к нужному отношению. И точки public_transport=stop_position тоже не помешают :slight_smile: Ссылка на активную схему тут: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Public_Transport

Добро, ссылка принята как референс к исполнению.
В вышеозначенной зоне маршруты уже сделаны как маршрут “туда” + маршрут “обратно” и оба этих маршрута объеденены в маршрут type=route_master. Порядок следования там был корректный.

Ну нужно не просто стереть роли, а убедиться, что маршрут построен правильно, а не в направление А->Б существуют отрезки как туда, так и обратно.

Мое видение по валидатору было очень простым.

  1. валидатор должен реагировать на тег fixme в теле маршрутов
  2. валидатор должен проверять соответствие/наличие тегов роли типам объектов
  3. валидатор должен проверять последовательность и неразрывность дорог в маршруте
    Т.е. в поем понимании он должен отслеживать чисто технические аспекты. Приженить к нему списки реальных маршрутов - это совершенно отдельный квест. И как мне кажется это стоило бы поставить во вторую очередь проекта.