Системы дифференциальной коррекции

Я мог, но не помню, где и когда :slight_smile: Последний раз, который помню - на гислабе. Напомните?

Китайцы уже все сделали:
http://www.antrax.de/site/Online-Shop/Home/Arduino-Components/GSM-GPRS-GPS-Shield::51.html

Здесь где-то упоминали о высказывании на гислабе.

Там есть RTCM ?

Хз, но у меня есть большие сомнения. Даже не на всех версиях ublox6 прошивок поддерживается RTCM2
(про RTCM3 вообще молчу), так как маломощный контроллер и с обработкой EGNOS-то еле-еле справляется.
NV08C-CSM в TR-600GLONASS и изделиях “Сигнал” должен уметь RTCM2 (хотя я пока не пробовал).


RTCM 104 v2.2 (messages #1, #9, #31, #34)

type 1/9: differential gps correction/partial correction set
type 31: differential glonass correction
type 34: glonass partial differential correction set

Меня интересует в реальном времени тоже, поэтому в теме “RTKlib/постпроцессинг” не общаюсь.

Обычно да, хотя у меня недалеко есть высотка, хотя вроде совсем немного закрывает, не знаю насколько критично.

Мне больше интересно, сколько они стояли. Как они выглядят - впринципе без разницы, я на любой дизайн согласен :smiley:

А в чём проблема подключить к телефону внешний GPS приёмник? :wink:
Как пример - внешнее (самодельное) устройство с bluetooth, которое будет обрабатывать все поправки, и при этом представляться обычным GPS приёмником, к которому может подключиться любой телефон.

Ну в общем проф.приемники, которое без GSM-модема, примерно так и работают.

контроллер (в нашем случае это смартфон) <-- NTRIP <-- базовая станция
  |      ^
RTCM     |
  |    NMEA
  V      |
GPS-приемник

На контроллере естественно должно быть специальное программное обеспечение.
Если хочется избежать и этого - тогда только делать самостоятельное устройство, как делает whoim: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=312511#p312511. Оно должно уметь самостоятельно поднимать GPRS-соединение и соединяться с заданным NTRIP-сервером. Осталось только всё это спаять и запрограммировать.

Я бы из стратегических соображений думал бы не о GPRS, а о WiFi. Это несколько более абстрактно.

Вообще, проще всего ноут\нетбук, 3G свисток в усб, и gps приёмник туда же. Ничего паять не надо, остаётся только софт. Разрабатывает кто-нибудь такое?
(хотя паять я умею, но с тех пор, как устроился на работу, времени на это нет совсем)

Я бы ограничился термином “соединение с интернетом”, а там пусть сами заботятся о нём.

  1. Для начала надо найти бытовой приемник со входом RTCM. Думаю всё затормозится уже на этом этапе.
  2. Далее нужно найти бесплатную базовую станцию. У нас в России это в основном коммерческие поставщики, т.е. как получится договориться.
  3. Делать свою базовую станцию с RTCM 2.1 - теоретически можно, но практических примеров пока не было.

С софтом для NTRIP<->RTCM проблем быть не должно, встречал много разного в т.ч. с исходниками.

Так нам же в любых случаях нужен приёмник со входом RTCM? Как тогда эта проблема решается?

Выходит, DGPS выкидываем? Ну тогда как-то совсем скучно… RTK не спасает от отражённых сигналов (да ещё и приёмник хрен достанешь), DGPS бесполезен… Тьфу. Видимо сосредоточусь на гироскопах с одометром :slight_smile:

Выкидываем станции IALA и пользуемся современными станциями с нормальной скоростью.
PS: готовых бытовых решений нет и не предвидится, если вас ЭТО интересовало :slight_smile:

Ну э… смотря что считать бытовым вообще-то. :slight_smile:
Потому как, например, гоночное оборудование VBOX к геодезическому тоже не относится. А там RTK есть.

Бытовое < 100-200$. Гоночное вряд ли вписывается в эту категорию.

Гоночное - не вписывается.
Но замечу, что туристические (бытовые?) навигаторы бывают и по пять сотен президентов.

RTKlib название скорее историческое для целого пакета прикладных программ,
в реальном времени эти программы умеют не только RTK, но и обычное определение координат, DGPS, SBAS и PPP
(ну и постпроцессинг тоже).
В статике и кинематике.
Постпроцессинг упомянут отдельно только потому, что позволяет еще больше улучшить точность
по сравнению с realtime.

Мне кажется, что вам надо сначала скачать rtklib, и запустить программы (для windows) которые там есть,
например rtknavi, перед тем как можно будет предметно о чем-то говорить.

В “дешевом” приемнике антенна, (радио)приемник и навигационнный процессор все в одном флаконе.
RTKlib позволяет “разнести” функции (радио)приемника (“сырые” GNSS данные) и навигационнного процессора
(с RTCMx поправками, прецизионными эфемеридами и т.д.)
При этом качественная внешняя антенна позволяет в статическом дифференциальном режиме за
порядка 15 минут достичь субсантиметровой точности измерения (геоцентрических/WGS84) координат.

И узнаете о тех подводных камнях, которые и там есть и мешают достижению идеальной точности.

Как определяют положение базовой станции (той, что поправку высчитывает)? Сколько времени должно пройти, что бы 1 обычный приемник смог точно определить свое положение (что бы его впоследствии использовать как базовый)?
Как часто нужно дифференциальную поправку обновлять?

  1. Static Survey - пишутся сырые данные с приемника и берутся данные от известной базы (если нет своей - 2-3 ближайших IGS). Пару часов достаточно. Данные обрабатываются и проверяются программой для постпроцессинга (например RTKLib, но в ней нет уравнивания сети поэтому только по одной станции);
  1. Этот метод обычно не используют т.к. сколько ни усредняй координаты обычного GPS - ошибка всё-равно будет далеко за метр и абсолютно неподконтрольна; вы даже не узнаете что есть ошибка и какова её приблизительная величина;
  1. Чем чаще тем лучше, вплоть до 1 раз в секунду. 2-4 секунды хорошо, 5-8 секунд приемлемо. При возрасте > 15 сек уже теряется смысл их применения. Этот момент надо тестировать.

Вообще создать софт для базовой станции RTCM 2.1 очень непросто. В RTCM 3.0 достаточно снять сырые данные и упаковать их в сообщения, а в RTCM 2.1 надо не только вычислить разности (PRC), но ещё прогнозировать их изменение (RRC).

А вот и новости подоспели

http://lenta.ru/news/2013/02/14/satnav/
“Гироскоп и акселерометр повысят точность GPS”
“Исследователи из Мадридского университета имени Карлоса III (UC3M) сообщили о разработке вспомогательной системы, которая повышает точность GPS. О системе рассказывается на сайте UC3M.”
“Разработчики утверждают, что акселерометр и гироскоп увеличивают точность GPS-навигаторов на 50-90 процентов. В условиях города точность может составлять один-два метра, в то время как без дополнительного оборудования — около 50 метров.
Система также делает возможной навигацию в местах, где нет сигнала GPS (например, в дорожных тоннелях).”

http://www.uc3m.es/portal/page/portal/news_repository/general_news/A%20system%20that%20improves%20the%20precision%20of%20GPS%20in%20cities%20by%2090?_template=/SHARED/pl_noticias_detalle_pub_ingles

chnav, спасибо.

А вы это точно знаете? Если зайти на http://www.sdcm.ru/smglo/staticpages?version=rus&site=extern&title=points и посмотреть минут 15-20 на какую-нибудь станцию, то получается некая область полностью закрашенная в серый цвет, которая обычно сдвинута от центра. По моему - центр этой области и есть та самая поправка, которую нужно передавать. Хоть там точка и появляется каждую секунду, мне кажется, что это погрешности измерений (которые ещё от чего-то, но не от атмосферы). Пулково и Светлое находятся в 70 км друг от друга и никакой синхронности работы я не заметил. А вот область (которая получается, если подождать немного) выглядит очень похожей.