Советы начинающим

Приветствую.

Решил сделать вики статью с “советами” для начинающих осмеров.

В ней нет ничего особо нового и чего-то, чего нет в вики или на форуме. Но я рассчитываю, что она сможет пригодиться, как своеобразный справочник, всем осмерам, кто ведёт личную переписку с новичками.

К её созданию меня подтолкнуло то, что не однократно довелось копировать текст из старых сообщений в сообщения новым маперам.

Жду дополнений и замечаний. :slight_smile:

подлежат

Потлаче (или Портаче :slight_smile: )

Запятую протеряли

Ну и допишите, что линии дорог не должны пересекаться без узла (исключение - путепроводы и прочие развязки в разных уровнях, где одна дорога проходит над другой. Кстати, для таких случаев нужен тег layer= ).
И что концы линий улиц или дорог должны быть соединены с другими дорогами, а не висеть в воздухе. Исключение - тупики и служебные проезды. А также тупики с тегом noexit=yes.
И что не надо рисовать одну и ту же дорогу дважды, а то и трижды. Даже если это дублирование линий не заметно на карте, навигационные программы будут “сходить с ума” от таких “дорог по дороге”.
И не надо границы полей, лесов и прочих территорий присоединять к линиям дорог. Условная линия дороги не имеет ширины и проходит посередине ширины дороги (или проезжей части). А то получается, что распаханное поле занимает половину ширины дороги. А остальную часть ширины дороги поросла лесополосой :slight_smile:
Исключение - границы абстрактных объектов: административных районов, населённых пунктов.

Хороший сборник ссылок и цитат может получиться. Добавляю на свою страницу… как только налажу её.
Исправил одну замеченную опечатку и вношу предложение - убрать точки в заголовках.

Думаю не стоит вписывать туда все возможные ошибки. Не в тему.
Типовыми ошибками лучше дополнить статью http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Errors.
А я ссылку на неё вынесу из заголовка в текст.

Это спорно. Т.к. поле лежит до дороги, а за границами дороги начинается поле. Т.к. границы дороги не показаны (ширина определяется рендерером, полосы и обочина отданы на рисование рендерерам), то логично поле/лес/газон пририсовывать вплотную.

Или с другой стороны, поле граничит с лесом, а по линии границы проходит дорога…

Так что, не считаю такой способ рисования не верным. Как было сказано, кем-то из корифеев: “Вся планета со временем должна будет два раза покрыться сплошным слоем полигонов Natural и Landuse”.

Единственное что удерживает меня от подобного стиля рисования, это что по отрисованным по снимкам газонам можно быстро нарисовать дорогу полигоном (Landuse), как она есть на самом деле. Но это не приветствуется и не заменит схемы соединения дорог веями. Полагаю ОСМ придёт к этому через несколько лет, когда снимки высокого разрешения будут заменяться ещё большим разрешением.

Спасибо.
А опечатку я скопировал из первого абзаца этой страницы: http://josm.openstreetmap.de/wiki/Ru%3AHelp/Action/ImproveWayAccuracy.
Кому бы написать, что бы и там поправили?

Вплотную к чему? К вею дороги? Глупости. Вей - это абстрактная фигура, не имеющая ширины. Тогда как полигон поля имеет чёткие границы.

А нет никакой общей “линии границы” у леса с полем. Потому что реальная дорога имеет собственную ширину. Так что поле не “граничит” с лесом, а отдалено от него на ширину дороги.
И если вы по одной и той же линии проведетё границу поля, дорогу и границу леса, то получится, что автомобиль, проезжая по этой дороге, правыми колёсами едет по полю, а левыми колёсами деревья в лесу сшибает :slight_smile:

А рендер просто нарисует ленточку такой ширины, какой ему хочется. При этом ленточка частично перекроет поле и лес.

Всё правильно, это будет смотреться нормально на любом масштабе. Если лес или поле не прилеплять к линии дороги, то на крупных масштабах будет видна белая область между дорогой и лесом, а белая область - это не эстетично.

имхо,

а вообще это фактически синонимы.

Эстетика здесь не в тему. Поле имеет края. Края имеют координаты. И поле не должно “гулять” или вылазить на середину дороги.

Правильно. Поэтому проставляйте ключ “width=*”, ключ “lanes=*”, ключ “width:lanes=*”.

Цитируя вас же: “Глупости. Вей - это абстрактная фигура, не имеющая ширины” - так что, по принятой схеме рисования дорог, это проблемы рендерера…

Прекращаем тут про “в плотную/не в плотную”. Нефига начинающих кормить темами, по которым у остальных пользователей согласия нет. Если тема интересна, то кидайте ссылку, пойдём туда обсуждать.

Поправил Использование тегов. Теперь правильнее?

Дело в том, что дорога на карте - объект особенный. Дорога должна быть чётко видна при любом изменении масштаба. Причём при уменьшении “зума” мелкие дороги обычно должны “пропадать”. А основные дороги должны становиться всё шире и шире относительно других объектов.
Если рендер будет рисовать дорогу такой ширины, какой она есть (просто умножая ширину дороги в метрах на масштабный коэффициент), то на карте области или страны даже широкие межобластные шоссе превратятся в еле заметные линии толщиной в пиксель, а то и вообще пропадут.
С полями и лесами такие фокусы обычно не нужны.

В общем, поле, дорогу и лес надо рисовать отдельно. А то, к примеру, один фраер в соседней теме нарисовал вокруг поля замкнутый многоугольник, поставил ему теги landuse=farmland, highway=track. А потом удивляется, почему это поле какое-то странное получилось. :smiley:

Неправильно, нарисовал один, а удивляется другой. На мой взгляд там баг мапника.

Проапдейтил в типичных ошибках “Не соединённые пересекающиеся линии дорог”.

Покритикуйте/посоветуйте, что-ли. Хочу подобным образом оформить остальные ошибки и добавить про дублирование линий, и ещё чего-нибудь, свойственного новичкам, что в этой теме вспомнится.

PS Если кто-то может просветить меня, как в вики-таблице за одну инструкцию задать стиль без рамочек и с 0-ми отступами, буду премного благодарен.

я бы дополнил так:
Сдвинуть слой спутниковых снимков вручную под треки. Треки должны быть достаточно надёжными (или в достаточном количестве для усреднения). Затем вручную выделить и подвинуть сами объекты.

дополнить фразой
Если это реальный тупик - добавьте в крайней точке линии тег noexit=yes

Здания не могут пересекаться, но могут быть расположены вплотную, иметь общую стену. В таком случае многоугольники, изображающие эти здания, могут касаться друг друга в некоторых точках. Эти точки должны быть объединены (M). Однако линии этих многоугольников пересекаться не должны.

Вот картинко про смежные здания

На самом деле могут. Например часть здания может нависать сверху над другим. А т.к. рисуется вид сверху - это может приводить к пересечениям.