Онлайн навигатор в браузере

Вот что было бы полезно - так это автоматическое обновление карт в оффлайн программах навигации. Ну, как обновляются базы в антивирусных прогах.

А мы о чём сейчас говорим, лол?

Если посмотреть на тему то о браузерах (IE, Opera, Firefox, Safari и т.п.)

Не очень осведомлен, а что они получают из сети и что делают на месте ?

По идее, получают тайлы (растровые куски карт), а маршруты просчитываются на сервере и отсылаются в телефон. (Могу ошибаться)

Яндекс и гугл уже и векторные тайлы получают. Маршруты действительно через сервер.
А вот османд недавно научился класть маршруты локально (если не ошибаюсь). До этого всегда только через интернеты.

Веб-приложение не может быть узко заточенным? Браузер здесь просто кроссплатформенный фреймворк, умеющий запускать приложения из онлайна. Ну, как жаба-вебстарт, но её много подо что нет, особенно из современных мобильных платформ.

Пожалуйста вычеркни из списка османд, во-первых он …анд, а во-вторых не браузер.

Из какого списка? Это был список приложений, использующих онлайн-роутинг. Почему из него нужно вычеркнуть османд?

Блин, что за флуд вообще. Надо полтемы снести.

Почему полтемы?

Изначально предполагалось использовать навигацию в браузере примерно в таком ключе: на сайте имеется карта с точками (например: магазины, заправки, фирмы, люди и тп.) – выбираешь нужную точку, жмешь “проложить маршрут” – переходишь в режим навигатора и едешь туда.

Если делать платный сервис, то будет возможность использования оплату по факту использования. Зачем покупать годовую лицензию, если мне всего-то пару раз в год нужно куда-то съездить.
Да чего я тут вам все пишу: http://ru.wikipedia.org/wiki/SaaS - все уже написано до меня.

Вы османд с этими не смешивайте - он неплохо офлайн маршруты строит (без промежуточных пунктов правда)

Ой… “тему не читай, сразу отвечай”. Извиняюсь.

Может немножко не в тему, но оказалось, что все браузеры для настольных компьютеров не могут использовать GPS. :frowning:

Очень даже в тему и я писал об этом в третьем посте этой самой темы, который вы, очевидно, не читали.
На самом деле, способы скормить browser’у данные от GPS существуют. Скажем, под windows 7 существует sensor api и location api. Для произвольного GPS-ресивера еще понадобится соответствующий драйвер, например - такой: http://www.turboirc.com/gps7/

Да, действительно. :open_mouth:

А не проще сделать в браузере настройку, в которой указать COM-порт от которого нужно получать данные (как это сделано во всех программах использующих GPS)?

Лолшто? Работа с устройствами - дело ОС. Браузер вообще не должен ничего знать ни о каких “COM-портах”, он должен только мур-мур-мур.

Слава б-гу, это начала понимать даже MS.
А то как вспомню раньше на WinMobile - ставили программы-тройники, чтобы несколько других программ могли получать данные GPS одновременно. Жуть.

А не проще поставить специализированное программное обеспечение? Оно ещё навигационным называется. :wink:

Я такой “навигатор” делал в качестве игры с html5, правда я не внедрял туда прокладку маршрутов и т.п., просто показ своего местоположения на карте осм в полный экран девайса, такой если вдруг прям “надо”, могу восстановить и выложить на какой-то адрес в общий доступ страничку, но я мало пока представляю сферы применения этого.

Нет. Плюсы онлайна были описаны выше.

[дикий оффтопик]Нам тут на работе предстоит прикручивать свою собственную железку к iOS. На вин-мобайл и андроиде - без особых проблем, софтина может знать о каких-то ком-портах (сторонних usb, блютусах, и проч.), а может и не знать. А вот яблочный подход “пользовательский софт не должен знать, и точка” с бааальшой вероятностью сулит нам некоторое количество приключений.

Я извиняюсь, но “едешь” на каком устройстве? На настольном копьютере?