Якутия 5 часть страны.А ты участвовал в ее карте?

Мелкие ручейки не подписывайте с 500 и 250 и нормально.

Вопрос а каким образом должно выглядеть согласие оных юр единиц чтоб его принял ОСМ.

Например, так.
http://opengeodata.org/microsoft-imagery-details

Тема молчит с 12-го года. Есть повод поднять.
Скажите в связи с чем полигоны 1399833, 1399835 отредактированы. Изъята водичка, граница проведена по кромке берега?!
Правильно ли это? Другие районы вдоль морей (океанов) то же будут подвергнуты такой процедуре. Поселения то же из рек уберут или это частный Якутский бзик? Спасибо.

#Отношение Булунский улус (1399833)
#Отношение Усть-Янский улус (1399835)

По генплану и картам, а также из описания законов в границы муниципальных районов не входит прибрежная морская зона (территориальные воды). Только непосредственно земля по контурам суши. Рисовал оттуда. И это так везде где я встречал в субъектах, граничащих с морем. По-моему прибрежные территориальные воды это часть государства, а не субъектов РФ и тем более муниципальных районов. Могу ошибаться. Может есть какое-то соглашение в ОСМ расширять территорию районов по границам страны, не знаю, не встречал.

С реками проблем нет, они всегда в границах рисуются. Не утрируйте).

Боюсь что картина более сложная. Какой-то доходчивой статьи найти не удалось, поэтому приведу вырезку из такой статьи:

^^ К предыдущей статье - https://grad-com.ru/assets/upload/fileattach/2164/%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D1%8B_%D0%BD%D0%B0_%D1%81%D0%B0%D0%B9%D1%82.pdf - некоторая аналитика с картами.

В том то и дело что в Ленинградской области города погружены в воду (река Нева). Аккурат по центру (по руслу) проведены границы водоразделов. Вот где водичку освободить. Ну как городок или даже район могут владеть рекой? Шлагбаумов понаставят и будут дань взимать с проплывающих.
Тоже видимо По генплану и картам. Наши генпланы …

Так вопрос не праздный. Кому плату за парковку плавучего рестораны платить.

ВК РФ Статья 8. Право собственности на водные объекты

  1. Водные объекты находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности), за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи.
  2. Пруд, обводненный карьер, расположенные в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, физическому лицу, юридическому лицу, находятся соответственно в собственности субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица, если иное не установлено федеральными законами.

Если уже взялись за полигоны 1399833, 1399835, то наведите порядок на реках Ленобласти. Да что там Ленобласть - Таже Якутия = Анабарский национальный улус (189403), Аллаиховский улус (1399840) … остаются с водой!

Кому и чем мешали прежние границы в двух улусах далёкой Якутии?! Верните пожалуйста воду в границы улусов. Ну или везде так везде. А мы будем решать головоломку как добавить воду на карты.
Никто не собирает Всю Россию одним файлом. Собирают Регионами, о то и Районами регионов. А тут засада, воду забрали в Государство. Страна вроде и собрана, а водички нет. Хорошо в Якутии, а если это Черноморское побережье?

исправить контур обрезки региона и спать спокойно :slight_smile:

Вот поэтому плавучий ресторан аренду акватории платит федералам, а не городу. Экономия.

Но собственность это еще не административно-территориальное деление.
Принадлежать государству может не только акватория реки, но и здания и сооружения, земельные участки и т.п., лежащее в границах различных административных и муниципальных образованиях.

Хоть аренда и идет федералам, но постановления мэра и горсовета надо выполнять.

Обрезать можно. Добавить сложно.

Не в ту степь. Остальные Улусы когда отрихтуете? :smiley:

изменишь контур - перегенерируешь карты - получишь карты размером в новый контур.

Уже изменил. По факту изменил как заметил. Хорошо что сразу заметил. Что же без воды оставлять? Не поймет конечный пользователь!
Великим в OSM не понять чаяния народа. Они высокими категориями мыслят. Два Улуса почикали. Соседние останутся как есть на века. И вся принципиальность на этом закончится.

А отчего речь лишь про два улуса?
Разве всего два таких района по стране?
Вот Владивостокский городской округ тоже без воды.
https://www.openstreetmap.org/relation/1647394

Наличие/отсутствие воды надо искать в нормативных документах а не в картах. Где-то она включается а где-то нет. Т.е. менять границы надо отталкиваясь от документов а не от внутреннего ощущения красоты.

Так-ить как говорится - решайте проблемы по мере поступления. Что заметил о том и пою. Возможно во Владике я уже границы задействую с учетом отсутствия воды в районе, а может у меня всё впереди.
Не заморачивайтесь. Я спросил, вы услышали. Ответ ожидаемый. Так что продолжение не требуется.

Вы удивитесь, я такого же мнения. Вот только годами одни создавали одно, что потом в одночасье меняют другие. Потом приходят третьи, четвертые и всё правят, правят.
Становится ли лучше, правильнее - это как посмотреть.

Вот в Ленобласти я просил лишить район (городок) воды. Никто не пошевелился. В Якутии никто никого не просил. Нужды вроде особой не было. И бац - изменения! Спасибо за ответы, советы… Пойду займусь полезным для народа.