Карта Тюменской области

Добрый вечер.

Уважаемые, прошу помочь в разрешении проблемы. На данный момент мне крайне необходима карта Тюменской области в разрешении 1:76454, или хотя бы 1:152889. На просторах интернета ничего путного найти не удалось. Карту ищу для курсовой работы. Жду от Вас любой помощи в разрешении возникшей проблемы, будь то совет, наставление или же сама карта. Прошу отнестись с пониманием и воздержаться от возможных насмешек, ибо профан в этом деле.

Благодарю за любую оказанную помощь.

Ктож профану в картографии выдал задание, которое связано с картой?
А вообще - детали где? Какая карта (топографическая, схема дорог, еще что-то), в каком формате (растр, вектор), в какой проекции, что именно вы подразумеваете под масштабом (возможны варианты), что собираетесь с этой картой делать (в общих чертах).
А то может легко оказаться, что масштаб тут вообще не при чем, нужна не карта а база данных, и так далее.

Это же для каких задач нужна такая большая карта? Тюменская область - один из протяжённейших регионов России. С севера на юг - почти 2000 км. Карта даже масштаба 1:152 889 это 2 000 0000:152 889 т.е. почти 13 метрических метра в высоту!

Я видел настенную карту Тюменской области, но там масштаб совсем другой.

  1. Можно растр, можно вектор, не принципиально (если что, знаю различия :)).
  2. Ну вообще, будет достаточно карты с высоты 3-5 км, я думаю (плохо разбираюсь в масштабах, но судя по openstreetmap, такой высоты будет достаточно).
  3. Карта необходима для экономического и поверхностного градостроительного анализа территории, поэтому будет достаточно схематичной карты. Предполагается, что я буду редактировать ее с помощью компьютера, обозначая перспективные территории, размещая транспортные магистрали и города. Вообщем, займусь проектированием развития Тюменской области в графике.
  4. Карту распечатывать не придется, только электронный вид.

Благодарю BushmanK и fserges за то, что уделили время на прочтение и ответ.

шейп-файлы, можно обработать в QGIS или любом другом удобном редакторе. На крайняк, распечатать в любом масштабе или экспортировать в картинку и рисовать поверх в фотошопе (хотя это странно).

cyrkdead, если вы собираетесь анализировать эту карту, то имейте в виду, что OSM не обладает полнотой данных, т.к. является добровольным проектом. Если собираетесь использовать ее как “базовый фон” для размещения своих данных - это не проблема, и те данные, на которые сослался Zverik, можно спокойно использовать.

Про масштаб. Есть всего два понятия, которые соответствуют этому термину:
геометрический масштаб - это отношение линейных размеров объекта на изображении карты на физическом носителе к истинным линейным размерам на местности, к электронным картам, очевидно, это понятие неприменимо (кроме случая, когда нам или известно физическое разрешение монитора, или мы размещаем на изображении масштабную линейку);
масштаб в понимании картографических стандартов - это понятие включает как отношение размеров объекта на изображении карты к его размерам на местности, так и требования к подробности и точности изображения объектов на физическом носителе.
Но в итоге, ни то ни другое понятие к OSM не применимо по разным причинам. А про “вид с высоты n метров” просто забудьте - это на столько нестрогое описание, что даже в непрофессиональных кругах будут смеяться.

Ну если задать угол зрения с “высоты n метров” и на какой размер экрана (в пикселах?) растянуть то, что попало в этот угол зрения, можно хоть в каком-то приближении посчитать.

Угу, посчитать-то все можно, школьная тригонометрия: зависимость между углом при вершине равнобедренного треугольника (горизонтальное угловое поле зрения), его высотой (высота наблюдателя над поверхностью) и длиной основания (горизонтальное линейное поле зрения).

Только таким способом задания видимой области, а тем более- масштаба никто не пользуется в картографических целях. (Не надо только возражать про аэрофото - там речь идет о близкой ситуации, но описывается она иным образом.)

Мне кажется, что автор темы что-то подобное и имел ввиду, но не смог донести эту мысль сюда. :roll_eyes:

По-моему, это ваша фантазия разыгралась, потому что автор уже высказался, что его бы устроил бы и вектор, а аэрофотосъемка в векторе - сами понимаете.

Возможно - не благодарное это дело, додумывать за других. :expressionless:
Но попробую в последний раз.

Возможно за высоту принимается масштабная линейка в левом нижнем углу на openstreetmap.org (по аналогии с GoogleEarth, у которого внизу указана именно Высота камеры над уровнем моря).

Вам не надоело фантазировать?
Топикстартер рано или поздно объявится. А странных вариантов объяснений придумать можно миллион, конечно. Только они абсолютно бесполезны.

Вообще не понимаю зачем какой-то масштаб если карта будет просто анализироваться на наличие “чего-то”. ИМХО надо не о масштабе переживать, а о наличии этого самого “чего-то” на карте.

Добрый вечер,

Дмитрий Кудряшов был прав. Он смог точно передать все то, что творилось у меня в голове на тот момент:

freeExec, я буду рисовать поверх карты некоторые объекты (здания, сооружения, транспортные пути и узлы), которые, по моему мнению, было бы не плохо разместить в определенном месте для повышения эффективности территории.

BushmanK, спасибо за то, что объяснили что такое масштаб :slight_smile:

Zverik, это как раз то, что мне и надо. Скачал qgis, разобрался на достаточном для меня уровне. К тому же карта оказалась более подробной, чем я ожидал (не думал, что там будут обозначены функциональное назначение территорий и классификация транспортных путей по их значению).

Вообщем, огромнейшее всем спасибо за оперативно оказанную помощь в решении задачи. Несмотря на то, что я не смог толком объяснить для чего и в каком виде мне нужна карта из-за своего невежества :smiley:

Извиняюсь за свои скудные знания русского языка

Мда, рыбак рыбака…