Вопрос по ГЛОНАСС и об обязательном оборудовании транспорта

Кто что может расказать об обязательном оборудовании ГЛОНАСС с 2013 года? На автобусы и т.п. транспорты.
После установки что можно делать? Как отслеживать авто?
Вот есть небольшой парк автобусов, хочу отслеживать их, получая в режиме реального времени их координаты и показывать их в OSM.
Короче расскажите об этом подробно, я новичок )
Этот вопрос задавал уже на гислабе, но там пока молчат.

Слышал поверхностно: проект ЭраГлонасс - собирать сигнал со спутников и в случае аварии передовать через базовые станции GSM
Более подробно:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%80%D0%B0-%D0%B3%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%81

По поводу второго, посмотрите здесь: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=15754

http://www.mintrans.ru/documents/detail.php?ELEMENT_ID=17640
А так - только что было очередное заседание, на котором они дружно обсуждали, что никто не понимает, в каком виде и что они хотят от установленных на автобусах терминалов.

Ваш вопрос очень широкий, хотите, чтобы за вас кто-то все разжевал?

Спасибо за ссылки, но меня интересует именно получения данных с оборудования ГЛОНАСС, а не с мобильных устройств.

Ок. Разжевываю вопрос до правильного и конкретного состояния)
Вот имею автобус с установленным оборудованием ГЛОНАСС. Оборудование ведь куда-то вещает свое состояние и координаты, верно? Ну так вот; Где можно отслеживать свои устройства, установленные в моем же транспорте?

Некое произвольное оборудование ГЛОНАСС вовсе не обязательно что-то куда-то вещает (это только дебилы в Минтрансе уверены, что это спутник определяет координаты и шлет их куда-то). В общем случае оно их просто определяет. Возможно - пишет в память. Возможно (некоторые модели) шлет координаты в диспетчерский центр той конторы, которая является поставщиком или производителем оборудования (если такой сервис оплачен). А эта контора может предоставлять интерфейс для владельцев транспортных средств, где показывает положение и т.п.

Это зависит от оборудования. Оно должно уметь соединяться с сервером и по какому-то протоколу отдавать ему данные о своём передвижении. Протоколов обмена всяких разных - дофига и больше.

А это уже зависит от реализации серверной части, которая собирает и обрабатывает данные от устройств. Можно купить готовую, можно сделать самому, можно подключиться к чужой, предоставляющей соответствующие услуги.
От неё же зависит то, что вы в итоге получите - кто-то умеет только показывать картинку и треки движения на карте, кто-то знает про специфику общественного транспорта и умеет считать рейсы и прогнозы прибытия на остановки…
Много так же зависит от объёма - для сотни машин сгодится почти любая, а для 10 тысяч уже придётся повозиться…

Оборудование которое уже стоит в Ярославле на пассажирском транспорте: http://www.yargortrans.ru/navigator.php

Пример протокола обмена, который используется в девайсах на общественном транспорте Питера: http://scat.spb.ru/netcat_files/2387_4.pdf

Добавлю, что именно касательно протоколов обмена, средств передачи и т.п. у Минтранса и есть самые большие невнятности - они сами признают, что не понимают, к каким требованиям все это приводить.
Потому установка любого оборудования сейчас с большой вероятностью выльется в дополнительные расходы на его перенастройку или полную замену, когда будут выпущены новые требования.

Супер! Только вот понять бы на какие девайсы распространяется.

Я так понимаю, что на многих стоят сим-карты. с помощью которых подключается к инету и вещает все свои данные на какой-нибудь сервер

Ну, пока это только БО производства CSBI Group.
У вас то какое оборудование стоит?

Если это ваш парк автобусов, то не логично ли было точно знать, какое именно оборудование на них установлено, оплачиваются ли услуги передачи данных и работы диспетчерского центра?

История снова выглядит странно, как если бы я пришел на форум и спросил: “у меня дома какая-то дверь входная, на ней какой-то замок с плоским отверстием под ключи, как бы мне сделать к нему ключи и открывать ее?”
Обычно бывает, что владелец квартиры уже имеет ключи от своей собственной двери, установленной на свои деньги, а не спрашивает у чужих людей, как ее открыть. А если он их потерял, то обращается к установщикам двери, а не к первым встречным.

Я нахожусь в другом городе от автобусов- это во-первых. Водилы и диспетчер ничего не понимают и не знают кроме руля и колес. Мне еще предстоит знакомство со всем новым оборудованием этим по приезду. Поэтому и спрашиваю, может есть возможность как-то сразу отслеживать без дополнительной ерунды, что в итоге выяснилось.

Я только сегодня наткнулся на статью на эту тему для своего региона, возможно, он что-то прояснит. А по поводу “где отслеживать?” там написано вот так:

Или что-то вроде этого

Ну да, у нас под это дело подписался Мегафон и выделил свой ЦОД.

Телепатически это оборудование ничего передавать не умеет, так что “без ерунды” не получится. Или вы думали, что по номеру автобуса вам автоматом кто-то или что-то может карту выдать?

Оборудование ставили не диспетчеры и водители. За установку, как минимум, кто-то кому-то платил деньги. Значит, если не полный бардак, то концы найдутся.
Расстояния - не препятствие, мы вот с вами за сотни километров разговариваем, и ничего, общий язык находим. Так что или звоните и выясняйте у ответственных за установку, или, если они уже самоустранились - выдвигайтесь на место и там поднимайте бумаги и выясняйте, что за железки, кем обслуживаются и т.п.

А до этого изучение “как где-то сделано” не даст вам абсолютно никакой фактической информации.

У нас вот сайт (ulroad.ru) и провайдер данных там www_askcompany_com как раз и занимаются всей это требухой.

Автобусы-то в каком городе? Небольшой парк - это скоко?

А потом погуглите “ГЛОНАСС + Город + Фирма” - и всё должно стать понятней…

по теме. тема стара как … ещё в 2011 году начали ставить

рекомендую почитать http://www.navitoring.ru/

а если глубже копать найдите поиском ЭРА-ГЛОНАСС. они разрабатывают единый протокол связи, а так же аппаратную часть стандартизируют для производителей.