Прошу помощи с полигонами

Подскажите почему отрисованные мною по трекам полигоны не отображаются на карте в Mapsource,и в навигаторе.Хотя на сайте http://www.openstreetmap.org/ они отрисовались: http://www.openstreetmap.org/edit?lat=58.426&lon=33.4028&zoom=14.Помогите пожалуйста разобраться.

Нарисовано неправильно - роль inner должна относиться к полигону леса, а не быть единственной линией в полигоне воды или поляны. В таком виде, как сейчас, это вообще не обязано отображаться.

Мультиполигоны удобно редактировать плагином Relation Toolbox, в нём полянки к лесу добавляются одним кликом. И ещё не стоит в поле name писать что попало, что значит, напимер, “выруб” и “культуры”? Если name следует из типа полигона, в навигаторе оно и так появится (например, лес, вода и пр.).

Что касается названий “выруб” и “Культуры” обазначено для того чтобы было понятно.Например “выруб”,что это не просто заросли кустарника,а вырубленный лес который начал зарастать.А “культуры” это название которое используется местными.Что касается полигонов я перепробавал уже все отношения,но ничего не получается…Когда я впервый раз их отрисовал в редакторе Potlatch присвоя им только теги,они отображались в навигаторе,при следующей загрузке обновленных карт их уже не было…и тут я начал пробовать все…остановился на том что сейчас есть…направте пожалуйста на истинный путь…

Ну если вырубка, то писать лучше полностью (или хотя бы сокращение писать с точкой). Но вот “поляна” писать не надо, и так очевидно, что трава в лесу - это поляна, для болот - своё обозначение.

Для мультиполигонов нужно поставить плагин Relation Toolbox, тут показано как установить http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=jfKfjxK7dYk0 (примеры рисования лесов там где-то с 4:20).
В данном случае нужно удалить с полянок существующие отношения с одним inner, выделить мультиполигон леса на панели Relation Toolbox и кнопкой “+” добавить полянки к нему (и выбрать роль inner, если автоматически не сработает).

Попробую завтра разобраться,в JOSM я пока еще не очень силен но надеюсь что получится…

Там не очень сложно, но в начале действительно нужно разобраться. Вот для примера лес, который можно загрузить в JOSM и посмотреть, как сделаны “дырки” в нём http://www.openstreetmap.org/browse/relation/2425493

Уважаемый Дениска, когда указываете ссылку на карту, то давайте её не на потлач, а на основную карту: openstreetmap.org или openstreetmap.ru Или на конкретный объект или пакет правок из своей истории правок. Так будет удобнее для всех. Вставляя ссылку, воспользуйтесь кнопкой “URL”, что выше окна ввода текста. или хотя бы ставьте пробел сразу после ссылки.

Поле name служит для указания имен собственных. Для того, “чтобы было понятно”, расставляются теги. А если требуются пояснения, которые в тегах отображены быть принципиально не могут, используется description.
А использовать тег name в качестве мусорной свалки, как совершенно справедливо отмечено выше, не следует.

Спасибо учту.Что то у меня совсем ничего не получается :frowning: . Модуль Relation Toolbox установил , запустил JOSM но у меня даже кнопок таких нет на левой панели как показано в видео уроке http://www.youtube.com/watch?feature=pl … KfjxK7dYk0 . Пойду я на болото наемся жабонят:(

совершенно справедливо.
Добавлю, почти всё вами замапленное (в т.ч.“поле”, “поляна”, “лабаз”, “культуры” и т.д) можно обозначить, не прибегая к текстовым комментариям.
Что касается отношений. у меня более тысячи мультиполигонов, и все они созданы без Relation Toolbox. Не умею я им пользоваться, да и не вижу необходимости. Все операции я произвожу через “Свойства выделенных объектов” (Alt+Shift+P)

Есть ли тема по Новгородской области? На востоке её чёрт ногу сломит. Полный абсурд с тегами, с геометрией, с названиями и статусами.

Просмотрел несколько видео уроков,помоему начал что-то понимать…В роли внешнего полигона выступает лес-outer , все остальное “культуры” , “затоп” , “болото” , “оз.Яковское” и т.д. в роли inner. Выделяю лес и остальные мультиполигоны , задаю соответствующие отношения и передаю все на сервер. Все верно???

Отдельные темы по городам России.

Почти. Мультиполигон (отношение) в итоге останется только один, который “лес” с множеством участников outer и inner. А отношения, состоящие из одного участника inner надо удалять/

Поясните пожалуйста,допустим в этом полигоне “лес” я прошел с навигатором вокруг поля,загрузил трек в JOSM,обрисовал и присвоил ему тег landuse=farmland,затем открыть редактор отношения полигона “лес” и добавить поле в отношение в роли inner.Верно???

Кажется, всё верно.

Но только у вас точно в лесах именно фермерские поля? Для травы есть landuse=meadow (луг, т.е. не высокая трава) и natural=grassland.

Нет фермерских полей там нет,есть сенокосные,так что буду использовать подходящие теги.Спасибо!

В одном случае кажется имеет быть место действительно засеянное поле: http://www.openstreetmap.org/?lat=58.40828&lon=33.42613&zoom=17&layers=M Только оно не сельхозназначения, стало быть не farm|farmland

А может не стоит все же уподобляться викимапии и снабжать уже и так отмеченные области надписями, что противоречит схеме, которая принята в OSM (name= - тэг для имени собственного, для пояснений - description)?

Я учту это при следующем редактирование.