Открытые данные по маршрутам автобусов (Зеленоград)

Префектура ЗелАО собирается опубликовать различную информацию о городе в рамках их проекта “открытые данные”, в том числе - по маршрутам автобусов. Есть контакт с теми, кто готовит данные, есть возможности немного повлиять на формат и лицензию. Префектура радеет за открытость и машиночитаемость данных, в лицензиях почти не разбираются.

Пока схема такая:

  1. Список маршрутов в XML, черновой вид:
1 5:15 23:25 9 некоторое описание 10 10.2

далее - перечень остановок по идентификаторам

  1. Список остановок в XML, черновой вид:
Панфиловский проспект 35.0 56.0
  1. Возможность загрузить трек маршрута в GPX-формате, в том числе - доступная для пользователей.

Я попросил добавить:

  1. Указывать оператора маршрута
  2. Возможность ввести более одного варианта маршрута с одним номером (№2 Крюково - СТО ВАЗ и №2 Крюково - Кладбище). Через это же сделать разные направления (как у нас в type = route :slight_smile:
  3. (не обязательно) Указывать наличие газетно/товарного киоска на остановке
  4. (не обязательно) Режим движения автобуса привести в формат TimeDomain (как в opening_hours=)

Вопросы:

  1. Какую просить повесить лицензию на данные (лучше даже в порядке убывания приоритета)? Я обозначил что для использования этих данных в OSM нужно Public Domain, ODbL или спец. разрешение для OSM. PD, вроде понятно, предпочтительнее. А дальше какой приоритет? Из нашей вики не очень понятно, как, например нужно будет указывать что данные взяты из ODbL источника.
  2. Что ещё попросить добавить в данные?

Вы лучше не изобретайте очередной никому не известный формат, а попробуйте сделать выгрузки в формате GTFS

Вот тут есть для примера такие выгрузки для Питера: http://transport.orgp.spb.ru/Portal/transport/api/gtfs

Чего тут думать, кроме GTFS стандартных форматов нету. Есть даже плагин для JOSM, который из GTFS импортирует остановки.

Есть ли лицензионные ограничения по использованию формата GTFS?

Из ODbL ничего брать всё равно нельзя.

Поясните - почему?
Тут вроде как написано, что

Не важно, что там написано. Важно, что нужно еще согласие на СТ, который позволяет менять лицензию в будущем. И это оказывается важнее того, что понаписано в текущей лицензии. Это показал опыт голого CC-BY-SA — пол Польши как не бывало. PD позволяет использовать данные как угодно, в том числе и менять лицензию.

Еще раз сформулирую. Мало лицензии на данные, надо еще согласие на СТ, то есть, грубо говоря, на изменение лицензии впредь.

Открытая лицензия — ерунда, нужна свободная. PD — “Все могут делать с данными что им угодно” или спец разрешение — “OSM может делать с данными что ему угодно”.

Конкурс на апликации, использующие данные тут:

Можно, если согласно ct, будем менять лицензию - выпилим как и польшу.

Неа! Тот, кто вносит в базу, уже налагает на себя ответственность, что данные, которые он вносят таковы, что потом на них можно сменить лицензию, даже без желания вносящего. Иначе внесение есть нарушение СТ и подлежит немедленному выпиливанию.

А CC0 подходит для использования в OSM?

Хде разьяснения от dwg с озвученной позицией?

СС0 подходит.

Некоторые ортодоксы считают что не подходит вообще ничего кроме персонального разрешения для использования в OSM. :slight_smile:

PD подходит, CC0 подходит, WTFPL и аналоги тоже подходят.
На всё остальное надо спрашивать разрешение.

Понятно. Но если согласия публикатора на CT нет, данные вносить всё-таки можно (рискованно выпиливанием в случае возможной смены лицензии). Правильно?

Если данные под ODbL без CT и выбор брать их или не брать, то ИМХО лучше брать - чтобы иметь хоть какие-то данные сейчас, чем ждать PD или другого подходящего источника. А в случае если опять случится выпиливание - согласится на потерю и переотрисовать что получится.
Маршруты автобусов в виде релейшенов это не геометрия дорог, от их исчезновения карта вроде не развалится.

Ответственно заявляете? :slight_smile:
А то я обращение в совет думаю писать. С просьбой прояснить позицию по CC0 и т.п. и по данным под ODbL (без CT).

Естессно, у меня всё ответственно :sunglasses:
PD - значит, ограничивающих прав ни у кого нет, поэтому можно.
CC0, WTFPL - права есть, но их владельцы ответственно заявили “делайте, что хотите”, поэтому тоже можно.

Всё остальное как-то ограничено. И вроде как ни одна из других публичных лицензий (включая просто ODbL), ни общие правила с условиями ODbL+CT не совместимы. Поэтому всё остальное можно вносить только с явного разрешения владельца прав.

Нет. Человек, вносящий в базу подписал СТ. Он, внося данные, гарантирует, что они удовлетворяют лицензии ODBL и их можно будет перелицензировать впоследствии. Иначе — это обман и нарушение СТ. Такие данные надо выпилить незамедлительно, а пользователя поставить в угол.