ОСМ-листовки "мы сделали вам карту" для использования на местности

Логотип не нужен, ибо не несёт никакой смысловой нагрузки (к тому же он никак не связан с сайтом - это логотип от osm.org, на osm.ru же вместо него левая отсебятина). А кустарщина это как раз картинки не к месту.

Нет, не пофиг. “Можете посмотреть” = “а можете и не смотреть”, а увидев название конкретно своего навигатора человек с большей вероятностью заинтересуется.

Картинка нужна только одна - собственно карта. Но чего не сделал того пока нет.

Большинство олигофренов не знают ничего о Навителе или еще чем-то таком - в их представлении, у них “автонавигатор texet, jj-connect, и т.п.” и всё. То, что написано на морде китайского изделия.

Зачем нам делать листовки для олигофренов?
:slight_smile:

Это правильный вопрос.

(в очередной раз утрируя)
тогда надо листовки с диффами дампа развешивать. Минимум левой отсебятины, максимум информации.

Ничего личного, но на мой взгляд (я ни разу не дизайнер) рекламка должна быть в первую очередь яркой. Куча текста (даже очень правильного) этому никак не способствует.

Кстати, список навигационных программ прекрасно можно заменить одной строкой с цветными иконками, уж это точно будет ассоциироваться с тем что нужно.

“В перкую очередь яркая рекламка” у меня ассоциируется с чем-то типа этого: http://www.angely-sveta.ru/russian/images/pozadi_06_ru.jpg

Яркой она не может быть по определению, потому что предназначена для печати на ЧБ принтере. Она должна привлечь внимание и сообщить о наличии и свойствах продукта - второе, ящитаю, она выполняет, для первого нужно показать то что рекламируется - карту. Но пока, как задание повышенной сложности, делаем без карты. “Больше картинок и меньше букв” в общем и логотип OSM в частности не улучшают ни одну из характеристик, как и диффы дампа.

Нет, иконки ни с чем не ассоциируются. Они помогают отличить приложение от других, но обособленно смысла несут мало (вспомним синий треугольник Гармина). Кроме того - нет, цветными они не будут, и ещё не известно будут ли они в таком случае вообще читаться. Даже если бы иконки читались, были узнаваемыми и реально узнавались, каждый человек узнал бы только иконку своего навигатора, остальное будет мусором непонятного назначения, снижающим общее впечатление (это другие навигационные системы? или спонсоры? или просто для пестроты понатыкано?). А для тех у кого нет навигатора (тех, кому мы предлагаем поставить OsmAnd или MWM) иконки бесполезны полностью.

С другой стороны, есть не иконки, а логотипы, а они - тот же текст: http://openstreetmap.ru/navigator. С ними стоит попробовать.

оставить только логотип осма и qr со ссылкой на данную местность на osm.org.ru

Не могу вспомнить треугольник гармина (ни разу не юзал), но иконки Навитела, Ситигида и Османда я узнаю даже в BW исполнении. И, имхо, достаточно того, что-б человек увидел и узнал иконку своего приложения (в массе своей, сейчас, приложения запускаются иконками, названий многие могут и не помнить), за накаким ему остальной навигационный софт? Хотя да логотип (с названием и иконкой) тоже вариант.

ЗЫ: Я бы ещё возле каждой иконки расположил QRкод ссылки для скачки карт под приложение.

ЗЫ2: И отдельной строкой надо прорекламировать ведроидный обновлятор наших карт под навител, семь дорог и т.д.

Ребята, отличная тема. Тоже чуть порисовал свою деревню http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=48.670375&lon=39.530697&z=16&m=o, но не оставляет ощущение, что кроме меня никто больше об этом и не знает.

Уже посещала такая мысль. Но вы ее сформулировали. Попробую тоже поклеить по столбам. Поглядим, даст ли что. А как, кстати понять, дало ли это что-то или нет?

as4tik, а какая связь между OSM и упомянутой вами Викимапией? Или это троллинг?

Ну, судя по истории объектов, рисовал там всё as4tik. Так что скорее всего ему просто удобнее (или привычнее) было дать ссылку на викимапию.

Уж не living_street там кругом.
И как один из результатов ты увидишь как созданное твоей рукой будет беспощадно правиться :wink:

Ну я еще не художник. я только учусь. Но если вы подскажите как правильно, то я испрпвлю все что накосячиил и в предь уже не буду повторять ошибки.

И, кстати, мне совершено не будет обидно, если кто-то что-то исправит. А почему мне должно быть обидно?

А про вики, правда. Я не нашел пока как давать ссылку на ножное мне место на нужном масштабе в osm, потому использовал вики. Тролинг тут ни при чем.

И есть у меня еще один еще более насущный вопрос с которым пока еще не нашел в какой теме людей помучать: как в мультиполигоне обозначающем один вид леса (например хвойный) внутри распооложить кучу мелких полигонов, обозначающих лиственные “островки”.

Пошлите меня куда-нибудь по этому поводу. С удовольствием пойду и почитаю. Перечитал и перепробовал кучу вариантов - нормально не рендерится. Пока не смог добиться, что бы их было видно среди хвойного полигона.

мапник не отображает различия м/д разными видами леса, вроде мапсёрфере собирались добавить это. Тип леса указывается уточняющим тегом wood=deciduous/coniferous/mixed.

NetWormKido, спрашивали не об этом.
as4tik, я тоже сталкивался с такой ситуацией, и, похоже, это баг мапника: если есть полигон с тегом А (например, natural=wood), и он является членом мультиполигона с тегом А и ролью в нём inner, то тег А на таком полигоне не рендерится.
Попробуйте использовать для островков лиственного леса тоже мультиполигон, пусть хотя бы и с одним outer.

О. Спасибо. Недавно как раз похожий вариант попробовал. Создал мультиполигон и к нему много outer добавлял. Делал каждый островок одновременно inner в основном полигоне леса, и добавлял его же в мультиполигон другого типа ростительности в качестве outer.

На мапнике получается вот такая ерунда: http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=48.687362&lon=39.574449&z=16&m=o

А как это будут конвертить другие сервера пока жду, пока внесутся изменения и будут новые файлы. Собвственно, хочется на своем гармине увидеть более-менее приемлемый результат.

В любом случае, Danidin9, спасибо за отзывчивость. Если не выйдет буду перебирать другие варианты, пока выйдет.

Ну, все таки получилось. Не все сервера, конечно рендерят как мне хотелось бы видеть, но все же есть варианты.

Это вот тут: http://www.openstreetmap.org/#map=16/48.6960/39.5728

Получается, что бы один вид полигона был виден внури другого, внутренняя часть должна состоять в мультиполигоне, в котором она находится в качестве inner и одновременно состоять в качестве outer в другом полигоне соответственно чем он является.