Ссылки на внешние базы

Ну я так себе это представляю: школа №…, детский сад №…, Почта №…, трасса №… Где используется ref и где нет этого № в названии ?

Трасса E22, M7, а не №E22, №M7; Отделение почтовой связи 423812, а не №423812.
А вот общественный транспорт, сбербанк, школа, д/с, подъезд там действительно номера.

Я показал, что в названии участвует это значение, а Вы придираетесь к символу номера.

Те же самые трассы: E22, M7, 1P 249. Это фактически индекс трассы.
Отделение почтовой связи это не номер, это почтовый индекс.

Ну хорошо, для Церкви бал-бла ref=9547 это что ? Может быть это кто на табличке будет висеть, или в камне вырублено. Даже тот же КЛАДР идет как обособленный индекс, а не ref.

почитайте английскую вики, там в ref:mhs пишут номера памятников во франции, в ref:isil id национальных библиотек, ref:whc - идентификаторы объектов всемирного наследия Юнеско.
в названиях этих номеров надо полагать нет :slight_smile:

Просмотрев сайт russian-mosques.com
http://russian-mosques.com/ShowMosque.aspx?..&mosqueID=065f5f9b-3fa0-437f-8e9b-b34330d285ab
GUID в чистом виде :slight_smile:

Так что возникает и такой вариант внешних идентификаторов: GUID:=

Там guid-а для ссылки недостаточно.
Придётся писать external_id:russian-mosques=MOS;Moscow;5a979113-4939-409b-96b3-7bd87bf014d9 :smiley:

Да, я уже убедился. Маразм. Все это прекрасно могло влезть в GUID, зачем придумали свое?

До фигища случаев, когда ref в названии не участвует, поэтому и придираются. Так что правильнее будет сказать, что “в названии может участвовать значение из ref”.

Номер школы - отвратительный идентификатор, поверь мне. Когда приходится обозначить детский сад 18, школу 18, вечернюю школу 18, спецшколу 18, интернат 18, училище 18 и педагогическое училище 18 - поневоле задумаешься о других принципах назначения идентификатора.

У нас эти номера точно будут разные. Поскольку все в ведении одного учреждения - управления образования.

Но сути обсуждения это не меняет. ref - некий внешний (по отношению к OSM) идентификатор, выделяющий объект среди подобных.
А если так, то мы можем задать уточнение, по какой внешней характеристике мы выделяем объект: ref:sobory.ru или ref:temples.ru, обозначающих в какой системе задан этот идентификатор.

В мелких городах есть фиксированное количество номерных пространств по типам учреждений. В Щербинке 5 школ (1-5) и 7 детских садов (1-5,7-8).

В крупных городах чётко выделить номерные пространства крайне затруднительно. Например, в Москве есть отдельно колледжи и педагогические колледжи. Некоторые типы учреждений претендуют на вхождение в состав других супертипов, но по факту это не выполняется, например, НШДС по моим представлениям должны были не пересекаться ни с номерами школ, ни с номерами детских садов, но в итоге мне стал известен случай невыполнения этого условия.

Не все учреждения кодируются номером или имеют адекватный тип. Даже школы. Например, лицей “Вторая школа” - это НЕ школа номер 2, как это ни парадоксально. ЦЛПиДО “Наш дом” - это НШДС (бывш. НШДС 1709) для сложных детей, но ты из названия и типа этого никогда не поймёшь.

Я уж не говорю о том, что в Москве до недавнего времени были конфликты номеров, например, существовало два детских сада 2020 и четыре детских сада 6.

Вообще, ref реально используется только для дорог, у всего остального это фикция.