Качество высотных данных

Ну да рулеткой отмерить 2 метра и зашнапсотить :slight_smile:

Это просто +5 на заданную тему :sunglasses: Особенно когда установить штатив над центром мешает железо находящееся вокруг.

Когда наконец жертвы классической геодезии все таки осознают, что
времена Красовского уже прошли,
и GPS определяет координаты в 4 мерном пространстве :roll_eyes:

Росреестр (точнее некоторые его территориальные отделы) считает, что ему принадлежат авторские или смежные права на выписки их каталогов координат,
но окончательного судебного решения по этому делу нет.
Кстати, при перелицензировании, ОСМФ заняла прямо противоположную позицию в отношении координат точек.

Считается, что геоцентрические координаты пунктов ГГС в “государственной сиcтеме координат”
секретны (хотя есть исключения) и так как например ITRF2008 однозначно
не является “государственной сиcтемой координат”, то секретной быть не может,
но вы же знаете в какой стране живете.

  1. Что касаемо юридической стороны вопроса, практически все прописано в законе № 209-ФЗ от 26. 12. 1995 “О геодезии и картографии” Он не больше 10 страниц, но отвечает на большинство вопросов этой темы
  2. Все данные о высотах и координатах геодезических пунктов может получить практически любой (Физ и юр лица, ИП) заполнив заявку по утвержденной форме в территориальный орган Росреестра, в заявке надо указать цель использования материалов и главное: передача данных третьим лицам (читай опубликование в ОСМ) запрещена.
  3. Как можно определить высоты не нарушая законы РФ? Легко: хороший GPS приемник определяет в пределах +/-5 м, этого вполне хватит для ОСМ. Сантиметровая точность в практике более 90% случаев не нужна вообще в ОСМ, в то же время привлечет внимание определенных органов власти. В прошлом году сам был в Крыму проверял свой гаджет, на котором установлен ОСМАНД и на море (отметка 0) и в горах Ай-Петри с известными отметками, информация по высотам укладывается в люфт +/- 5м от истинной отметки данного места. Так что, берем гаджет с хорошим GPS приемником, транслируем отметки на карту ОСМ и нет проблем с законодательством.

Интереснее было бы узнать, как все таки можно с помощью GPS
определить высоту и при этом нарушить законы РФ (всякие ЗАТО не рассматриваем) ?
Я не вижу никакой принципиальной разницы между GPS определением
широты, долготы и высоты, кроме того, что в одном случае
вычисляется грубо говоря синус, а в другом косинус.

Это утверждение требует доказательства.

А какой GPS приемник “хороший” ?

Вопрос есть.
В последнее время флагманские смартфоны кроме GPS оснащаются барометром, который призван улучшить точность определяемой высоты.
Можно ли с помощью такого смартфона получить данные о высоте достаточной точности?

Конечно можно. Известно аж 142 способа это сделать: http://sci-folklore.livejournal.com/9314.html

Не специалист по гаджетам, я выше писал что мерил опытным путем планшетом с установленным ОСМандоом, корреляция результатов в пределах +/- 5 м от реальной отметки (к примеру гора Ай-Пери имеет высоту 1234м, планшет подтвердил это с разницей в 3 метра)

Пардон, не правильно отредактированное сообщение в части вопрос-ответ (модераторы, измените, я не смог), суть сообщения от этого не меняется

Я не поленился и перечитал его в последней редакции в “Гаранте”. Он ссылается на тот самый мракобесный список Роскартографии 1991 года,
никем так и не пересмотренный и по всем формальным признакам действующий для “простых смертных” и сегодня.
С перфолентами, перфокартами и прочими курьезными вещами.
При этом слово “высота” и какие-то специфические ограничения для высот я там не обнаружил.

Кстати а как Глонасс сильно помогает в определение высоты ?

Да, про засекречивания данных по высотам в законе нет ни слова. В то же время там прописано о запрете передачи материалов и данных ФКГФ третьим лицам. Также при запросе данных материалов заявитель должен указать цель их использования. И только если заявитель отразит законность их использования, ему выдается разрешение на использование материалов ФКГФ, где вписан срок их использования, после которого материалы или уничтожаются в установленном законом порядке или возвращаются организации-фондодержателю. А откуда, как не из материалов ФКГФ взять данные об отметках высот? Можно, конечно использовать данные сторонних карт, но здесь нет гарантии достоверности данных об этих отметках.
Достоверные данные о высотах возможно найти только на топографических картах и планах. В основной своей массе они не предназначены для открытого опубликования (исключение составляет только масштабный ряд, начинающийся с 1:200 000, далее 1:500 000, миллионный и т д.). В нашем случае можно брать информацию из открытых топографических карт, где убраны элементы запрещенные для открытого опубликования (пример подложка Росреестра на ПКК, но там убраны данные о высотах). Хотя я встречал в сети открытые цифровые топокарты с данными по высотам. Да, они там усечены до метров (сантиметры после запятой не указаны), зато достоверные. Тут уже возможно начинаются противоречия с лицензией(CC-BY-SA), ну это уже другая тема. Мои пояснения касаются лишь только высотных данных, их достоверности, и законности использования с точки зрения законодательства РФ.

В качестве определения высоты играет значение не столько Глонасс или GPS, сколько сам Gps-приемник. Обычный одночастотный навигатор это примерно+/- 5-10 м от реальной отметки (это дешевые простенькие навигаторы) причем по опыту знаю, что плановые координаты определяются всегда в одном приемнике поточнее чем высотные. Двухчастотный приемник уже на порядок точнее: +/- 2-3 м от реальной отметки. А если использовать 2 двухчастотных приемника одновременно, причем если один из них расположен на точке с известными координатами и высотами (репер)-это уже стабильная сантиметровая точность измерений. Этот способ используют геодезисты при проведении геодезических и кадастровых работ, где требуется наивысшая точность измерений.
Еще точность определения высоты приемника зависит количества пойманных спутников, Чем их больше захватил приемник, тем точнее. Поэтому измерения будут качественнее на открытом пространстве и гораздо хуже будут измерения скажем в лесу или в кварталах высотной застройки, где происходит отражение сигнала, как следствие качество полученных данных резко ухудшается.
Что касаемо GPS или Глонасс, здесь все зависит от приемника и его настроек. Часто приемники вообще не обрабатывают сигнал спутников Глонасс, а наиболее продвинутые двухчастотники обрабатывают оба сигнала в одной операции, здесь надо смотреть на технические возможности того или иного приемника.
А вообще, я бы посоветовал проверить свои приемники на нескольких реперах (точках с известной высотной отметкой), проанализировать расхождение истинной отметки и той, что выдает приемник. Если на нескольких реперах будет к примеру +3м к истинной, то можно вносить определенную поправку и смело записывать данные на других точках. А если на разных реперах будет скажем +4; -5; +1; -8, то сами понимаете, что данные такого приемника, как минимум приближенные и внесение этих данных в ОСМ будет уже на совести вносящего.

Я могу показать много всяких разных генпланов с 10см точностью. Вот пример в вики: Пулково из генплана СПб 2005 года https://wiki.openstreetmap.org/w/images/6/6f/64230465.jpg горизонтали проведены через 2 метра, отметки высот с точностью 10см. Генплан естественно есть на весь город.
При такой точности уже возникают совсем другие проблемы, как то пересчет из “балтийской” в ортометрическую EGM96, в которой полагается
вносить тэг ele в ОСМ согласно вики (для CПб это относительно простая задача, так как опубликован официальный квазигеоид),
и вообще как быть с изменениями WGS84 (точнее сказать ITRF) во времени. 10см за 5 лет там легко могут набежать, но эта тема в ОСМ полностью игнорируется.

Глонасс строго говоря из 4 GNSS самая неточная, но если этот вопрос относится к гарминам или
смартфонам, то никак не помогает, если видны >5 спутников GPS.