Адресный реестр из ОСМ

Имхо, пока у нас нету выгрузок адресного реестра из осма, нет большого смысла накатывать автоматизированные правки адресов по всей стране. Результат будет сложно оценить, а ошибки отловить - еще сложнее.

dkiselev, как так нету?
Адресный реестр регулярно выгружается во все навигаторы и в поисковик на osm.ru

Ага, только всюду он разный :slight_smile: Я имел ввиду нечто вроде кладра с координатами, в приемлемой форме. Для навиков - это весьма условная штука, и из mp адреса выдерать не айс. osm.ru ближе к тому что хочется (особенно если знать что Евгения можно попросить сдампить табличку по которой робит сфинкс), но опять же не совсем то.

Поиск по сквозной адресации в городах мне в ситигиде запили :slight_smile:

Как сказать, строится-то в полне конкретная структура - Страна–Регион–Город–Улица–Дом.

Для навиков - это весьма условная штука

Выгонять ее из mp в xml совсем несложно, только зачем?

Живы будем, доживем и до сквозного поиска.

В разных навиках эта структура разная выходит. Кто то приемлет Город–Дом, кто-то нет. Ну ты же в курсе что есть и другие извращения - это самое распространенное. Двойные адреса, кто то поддерживает, кто то нет. И далеко не всякие двойные адреса. + Хотелось бы иметь в этом реестре и пои. Не так что: “ну вот точки же есть, полигоны есть - посчитай кто внутри”.

Вопрос, что ты с этим реестром собрался делать? Пои с адресами одно время выгонялись (это делал Ezhik), но никто с ними ничего не делал, и вроде как заглохло.

Нагнал бы на это дело solr и использовал бы для поиска. Делал бы простенькие выгрузки для автоподстановок адресов. (Это прям сейчас пригодилось бы) При сохранении связи с айдишниками в мп - частично импортил бы в навики. Приделав вебморду - отвечал бы на вопросы почему не ищется тот или иной адрес. Сейчас не понятно даже где посмотреть ошибки по адресации, если они не вписываются с ситигидовскую схему. Ну и для ошущения гармонии мира - хотелось бы иметь референтный адресатор (на самом деле это наверное причина номер 1 :slight_smile: ).

Вот напишу тебе кластерялку нп - займусь. С системой билда осмосиса уже вроде разобрался.

Выделил в отдельную тему