Штука в том, чтобы не создавать трудностей всем остальным. Даже если автор конвертера ошибётся, то увидеть транслит R-99 не такая уж потеря. Как быда «эр», так и осталась. По крайней мере это приводит к очевидным результатам. Если же вдруг перестанет искаться поиском Р-99, набранная кириллицей, это уже более хитро маскирующийся глюк.
Причём здесь “трудности всем остальным”? Если мы сходимся в том, что OSM это база данных, то в ней должны быть истинные данные, а не их подобие в угоду, кому-либо.
В Европе полно языков у которых есть буквы сверх английских 29-ти - финны, шведы пишут свои названия как принято у них в стране, если кому-то нужно иначе, он и ломает голову.
Вот именно. Как-то изменять данные в угоду каким-то конвертерам, значит подкладывать свинью всем, кто справедливо надеется получить данные в их первозданном виде. О чём я и веду.
Речь идет не о названиях в целом, а о индексах автодорог, которые не являются словом того или иного языка, а представляют собой просто буквенно-цифровое обозначение.
В Финляндии, кстати, у автодорог либо номера Enn либо просто номера без букв. Никаких Ä или Ö там не наблюдается.
В названиях дорог (и улиц) Ä, Ö встречаются постоянно, для примера - пара дорог буквально в сотне метров от пограничного КПП: http://www.openstreetmap.org/?lat=59.8672&lon=30.3069&zoom=14&layers=M (окончание tie - дорога по фински, фактически статусная часть является частью названия).
Ссылку на постановление делаю на Консультант, хоть он и не доступен для свободного просмотра в рабочее время. В остальных, где находил постановление, в т.ч. Гарант, Референт, mvf.klerk.ru, были замечены косяки или версия перечня не последняя.
Кирилицу оставить, с регионами уточнить, что всегда пишутся 2 символа (т.е. для 1-9 региона дописываются ведущие нули и пишутся 01-09).
А для остальных дорог ведущие нули не пишутся. А может и для регионов не пишутся… надо этот момент обдумать, короче говоря.
государственный регистрационный номер - это у юрлиц и т.п. У транспортных средств государственный регистрационный знак - железяка такая. А там уже графическое изображение, понятие кодировки нет. Паспорте ТС, талоне ТО графа так и называется “знак”.
Итак, споры стихли, и я поправил вики. Просмотрите. Если возражений нет, то ее надо будет перенести в описание тега ref. Может еще куда-то?
Для сторонников белорусской схемы: думаю очевидно, что большинство здесь не поддерживают ее. Но если хотите, можно все-таки организовать голосование…
Попутно вскрылись некоторые моменты и наблюдения: 1. в некоторых Перечнях отсутствуют идентификационные (и соответственно учётные) номера дорог - Саратовская область. 2. существую “перлы” в обозначении дорог вида: 49Н-2141п1 подъезд к д.Ручьи, как видно порядковый номер 6-ти разрядный (2141) да ещё и включает в себя “конструкцию” вида п1, при том, что дорог в перечне всего 987 штук - Новгородская область. 3. В перечнях бывает, что отсутствует номер региона (по ОКАТО) в учётном номере: К-009, при этом в идентификационном номере он присутствует: 60 ОП РЗ 60К-009 - Псковская область. 4. В некоторых регионах порядковый номер всегда содержит три цифры: от К-001 до К-592 - Псковская область. В иных регионах встречаются одновременно номера вида 49К-01 (две цифры порядкового номера), дороги регионального значения и вида 49К-0329 (четыре цифры порядкового номера), дороги межмуниципального значения - Новгородская область