На некоторых рендерах не отрисовываются здания.

Заметил, что на некоторых рендерах, в частности, Космоснимки и Объёмные здания, не отображаются одни и те же объекты. Наименование тегов проверил, всё в норме. В это же время Mapnik и OsmAnd+ отрисовывают карту нормально.
Проблема существует уже давно, ещё до перелицензирования. 3D точно очень давно, поскольку всё ждал когда уйдёт глюк с 24 этажным зданием, который я сам случайно сделал.
Вот пример пропавших зданий: http://www.openstreetmap.ru/#zoom=18&lat=58.047851&lon=65.259599&layer=KZ Сами здания отсутствуют, но подъезды и номера квартир отображаются.

точка с building=yes на latlon’е рендерится как цистерна :slight_smile:
я бы вообще здания без контура не отображал

возможно, те объекты которые не отображаются, были добавлены позже и слой со зданиями еще не успел обновиться

да здания фигня, с этим рендером половина Волги не отображается
http://osm.org.ru/#layer=K&zoom=7&lat=54.927&lon=49.13

это псевдо 3-D бочки рендерит

ты прикалываешься? то есть кто-то нафигачил на области landuse=residential и налепил на эту область точек с адресами. Что должен тебе отобразить рендер? Даже mapnik отображает фигню (хотя ЭТО явная отрисовка под него), что уж говорить о других?

потому что чьи-то очумелые ручки сломали полигон, потом кто-то исправил, но в этот промежуток обновились данные на их сервере, жди, пока снова обновятся.

Вопрос не про бочки,. Вопрос про здания с контуром. Кстати, бочек стало больше, чем раньше было, т.е. тайлы обновились, но дома всё равно некоторые не отображаются.

ну building=yes вобще тег неоднозначный. может там еще строится все только, или разрушено уже. а если там 3d слой, то и правильно, что игнорят его.
P.S. бочки, то есть точки с адресами, - это вобще вандализм, я считаю…

Космоснимки вообще странный рендер. Половину домов не рисует

http://www.openstreetmap.ru/#zoom=17&lat=57.808808&lon=28.27007&layer=K
http://www.openstreetmap.ru/#zoom=17&lat=57.81594&lon=28.27012&layer=K
http://www.openstreetmap.ru/#zoom=17&lat=57.819238&lon=28.28279&layer=K

Отсутствующие дома были задолго до последнего рендеринга, это 100%
Причем на многих нерисующихся зданиях стоит вполне однозначный тег building=apartments

Но это ещё что, в некоторых местах появляются неожиданные надписи :slight_smile: Например, по первой ссылке надпись “дворец” съехала на 4 тайла вниз

ЗЫ Точки с адресами это нормально. Бочки - вина кривого рендерера

FSA, не парься у котяры опять диффы выпали, потрогай эти домики если так нужны.

ИМХО, бочки вполне логично. У меня нет нормальных снимков и мне проще пока точку ткнуть, чем рисовать на глазок. Главное чтобы дома не пропадали. У меня в городе, например, кроме тех двух домов по ссылке, пропал " главпочтамт" и Ростелеком.

Согласен. Вообще считаю, что если домовладение с участком или иная территория с адресом, то его (адрес) лучше ставить на точку, расположенную ближе к основному входу. Ну и часто бывает, что адрес известен, а расположение и наличие здания - нет.