Походный набор

Оборудование: ноутбук с GPSMapEdit и Ozi. Телефон с Андроид (пока не используется).

Сейчас:
Вожу с собой Гарминовсккие выгрузки с ГИСЛаба, которые загружаются в GPSMapEdit.
Написал скрипт, который из OSM извлекает POI в формате WP для Ozi (чуть позднее найду ссылки).

В процессе движения, поглядывая на то, что есть в GPSMapEdit, ставлю точки в текущем местоположении с комментариями типа “Food 10-22 rigth”, “Parking left” и т.д.
По приезду домой, загружаю пройденные треки на сервер, гружу треки и расставленные точки в josm. Двигаюсь по треку расставляя свои точки, прорисовываю свои треки, если на сервере попадаются не мапленные треки - отрисовываю, так же обращаю внимание на Bing.

Что хочется:
Например для магазинов я пытаюсь расставлять время работы, но в стандартных выгрузках для Гармин этих тегов нет. Для highway=road хочется видеть подробности. Напр. sourse=GPS это одно, а BING это совсем другое. Столкнулись с последним случаем в Карелии: Была куча таких highway=road на которые мы понадеялись, которые на самом деле были где-то в непроходимом лесу, а то и вообще сквозь скалы :slight_smile:
Так же было бы не лишним иметь список fixme объектов, что бы уточнять их.
Вероятно для этого нужно самостоятельно генерить выгрузки в формате для Garmin.

Иметь какое-то средство, которое упросит задачу постановки и описания точки. Быстрый выбор тегов и пометка “слева”, “справа”. Тогда дома можно будет дописывать необходимые теги, а не по 100-500 раз создавать amenity=parking и amenity=waste_disposal с нуля. Аналогичную проблему решает приложение под Андроид: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/OSMtracker_%28Android%29 но пока нет опыта его применения.

Было не плохо иметь с собой треки загруженные пользователями на сервер, которые еще не были отрисованы.

Хм, если известны подробности, особенно типа GPS, то это уже не должно быть не road.
Если там проехал человек, то чего ж он не может поставить более правильны тег, чем road ?
А road, по задумке, и есть “не известно что”. Разве бывают “не известно что” с подробностями?

Всякое случается, лучше иметь как можно больше информации в дали от ее источника.

Например, потому что он проехал в незнакомой местности или только по небольшому куску дороги, и не знает точно, какие населенные пункты она соединяет. Может, эта дорога на самом деле unclassified, а может tertiary или всего лишь track. Но расставить surface, smoothness, width он может весьма подробно.

Не “неизвестно что”, а дорога неизвестной важности.

Ну да, возможно даже и не дорога, а тропинка. А может и не тропинка, а просто — “направление на местности” :slight_smile:

мне кажется что hw=road в этой ситуации менее уместем, чем hw=unclassified/track + fixme

ГеоКам.

Т.е. после поездки я буду еще больше фотографий разгребать? На мой взгляд это оверхед.

Из опыта мобильного мэппинга - самое быстрое, гибкое и удобное средство расстановки тэгов - это диктофон.
Плюс в том, что тэги можно отмечать вообще не прекращая движения, я мапил не слезая с велосипеда.
Даже фото медленнее и менее информативно.

В OSMtracker для этого есть функция голосовых заметок.

Жмешь кнопку и говоришь что-то вроде “слева, шлагбаум и парковка ООО “Березка”, время работы c 10 до 23”.
Аудиозаписи потом по таймстампу автоматически привязываются к трэку в JOSM. Отмечать POI весьма удобно.

Открываются JOSM-ом по отдельности или сразу кучей, на карте стоят значки, при клике появляется направление съёмки и в окошечке всплывает фото, которое можно масштабировать.