Как показать плес на болоте?

Здравствуйте.
Подскажите как показать небольшой участок открытой воды посреди заболоченной местности?
Допустимо ли внутри замкнутой линии с тегом wetland нарисовать еще одну замкнутую с тегом lake ?
Или такие вложения недопустимы?

Ну если это реализовать через мультиполигон с ролями inner/outer то это будет универсально и корректно.

скажем так, не хочу ставить на комп яву ради одной josm, в потлаче это можно сделать?

всё допустимо. Многие так и рисуют.

Можно ли в Paint-е рисовать? Конечно можно. Но обычно проще и удобнее это делать в Photoshop.
Так и тут - многое можно и в Potlatch сделать. Но проще и удобнее будет в JOSM.

Можно

Продолжу аналогию: Зачем покупать фотошоп когда есть бесплатный Gimp ?

Amigo
Не подскажете где об этом почитать подробнее?

Т.к. JOSM бесплатен - аналогия ни разу не катит. :slight_smile:

Выбираете объект, в свойствах переключаетесь в режим “advanced” (снизу слева) там сверху теги, внизу отношения. В нижнем окне “add”, выбираете “new relation” advanced->multipolygon, для внешней линни прописываете роль outer, для внтуренней inner. Всё.

JOSM выдаёт кучу перлов типа “Улица Юбилейный переулок” и т.д. имеет жутко неудобный и непонятный интерфес, много весит и слишком требователен к системе.

Таких перлов не видел, про интерфейс - как фломастеры, весит 7Мб (это даже для телефонов уже копейки), какие требование не подходят к вашей системе ?

Потлач выдаёт кучу перлов, имеет жутко неудобный и непонятный интерфейс и слишком требователен к системе.

Конструктивно, да?

А на самом деле, если изучить, наконец, инструмент, выяснится, что интерфейс довольно удобный (всяко приятнее потлача, где только тыкать мышкой и удаётся), граблей он создаёт заметно меньше (привет мультиполигонам, сломаных в потлаче!).
Тормозит джосм на 5-летнем атлоне-XP (да-да, я домашний компьютер покупал ещё в студенчестве) куда меньше, чем хром со всякими флеш-редакторами.

Это все хорошо, однако java лично мне не подходит, ну будем считать, что по идеологическим соображениям.
Появятся если дургие инструменты - с удовольтсвием перейду на них с чуть менее неприятного для меня по сравнению с явой флеша.

По сути вопроса вроде понял, сейчас попробую сделать )

пожалуйста

Java машина

Причем тут JOSM когда пользователь sega76 такое кривое название дал улице ?

Не вижу ничего страшного в яве. Лежит себе в отдельной папочке, а не как говно гиганты аля Микрософт, Адобе и прочие распихивают своё говно по системному диску когда их просишь установиться в другую папку.
Так что стоит пересмотреть своё отношение к яве, а то с таким подходом следует отказаться от питона и пхп.

freeExec
когда вся система при помощи репозитария обновляется двумя командами иметь ява машин3у в “отдельной папочке” - сущий изврат,

Сейчас глянул еще некий merkaartor есть, надо будет его попробовать.

VikDD
Огромное спасибо, получается ведь )

Если система обновляется из репозитария то жосм ставиться той же самой одной командой. Ровно как и жаба (openjdk)

uname, когда увидишь что нибудь на подобии этого:

вместо

То поймешь, почему большинство на форуме использует JOSM, а не меркатор или потлач. Кстати насчет религии и Java - она у меня вырублена в браузере, и если хватит мозга не запускать непонятные .jar самостоятельно, то проблем с безопасностью не будет.

А там реально дома стенка к стенке стоят что ли?

Да. Только я другое хотел сказать - Josm, единственный редактор, который нормально отображает и работает с отношениями, ещё точнее, это относиться ко всем данным OSM.