Вода, земля, территориальное деление... Что первично?

О да, она действительно потрясает - надо было не тему открывать, а спрашивать здесь: Что я делаю не так, или от чего кварталы (и не только) у меня выглядят так странно.

Какой кошмар.

Кажется, мы можем обрести второго доктора & эм икс.

В вики (очень логично) написано, что landuse=residential обозначаются “Участки, занятые преимущественно жилыми строениями”. Если в них попадет пара-тройка магазинов, прачечных и пр. - ничего страшного. А картинка выше наводит только на одну мысль - “заставь дурака богу молиться”… Спальный район вместе с парковками, магазинами, детскими площадками - это всё residential, а не монструозный мультиполигон с дырками (тем более с дырками под дороги).

Не понял что имеется ввиду. Затопленный лес — пересечение полигонов болота и леса. На что предлагается вешать layer=-1?

и что тут плохого и странного? выделена “область, занятая преемущественно жилыми зданиями”, причем границы привязаны к границам самих зданий.

оу, еще одно толкование, уже 4, если я не ошибаюсь.

я думаю, тег landuse=residential мне будет проще исключить из сборки, как совершенно неоднозначный. дальнейшее участие в обсуждении считаю излишним, пока что-то не поменяется в вики по этому поводу.

Чё за бред на картике?! Почему придомовая территория в residential не входит??? Нафига вообще так мапить? Никакой информативности и смысла… вобщем бред полный, а данная тема чистый тролинг… жаль что эта болячка и до этого форума докатилась :frowning:

В вики нубское определение. Не “занятая” а отведённая под здание, то бишь участок\придомовая территория. В случае с частным сектором, это будет шесть соток. Так как каждый участок отдельно обводить бессмысленно, участки обводятся по общей границе - грубо говоря landuse=residential предназначен для разметки участков скопом, поквартально. Многоэтажную типовую застройку тоже принято отмечать кварталом, ограниченным лишь дорогами начиная с уровня highway=rsidential. Дворовые проезды, детские сады, школы, котельные, небольшие магазины не являются ограничением для этого квартала, также нет необходимости вырезать их из него. Москва, Питер в пример, хоть и неидеальный.
Да кстати, территория школы отмечается amenity=school, на неё ставится адрес и название, на здание школы кроме адреса ничего не нужно. Отмечать территорию зарослями кустарника, как и вырезание здания школы из её территории не есть правильно.
Впрочем, если грубая, психоделическая отрисовка не смущает, предыдущие излияние бессмысленно.

Я видимо что-то пропустил - о какой сборке идет речь ?
Если вы пишете свой рендер, то самый логичный способ приоритета отображения такой же, как его видит рисователь в потлаче и джосме (только с закраской) - если есть вложенный полигон, то он рисуется поверх внешнего полигона. Можно даже ключи не анализировать - natural, landuse… какая разница ? И никаких проблем в 99% случаев не будет. Камыши вокруг озера, всё это внутри residential, а residential, в свою очередь, в лесу, а лес на острове ? Всё это прекрасно и логично рисуется заливкой начиная с внешнего полигона.
Проблемы будут только при наличии частично-пересекающихся полигонов, но и их можно исправить в редакторе.

По поводу вашего “фи” в сторону определений на вики - ТАК УЖЕ СЛОЖИЛОСЬ, поздно соглашаться или не соглашаться. Мне, к примеру, ключ “highway” не нравится, а уж highway=footway тем более… Ничего, жив-здоров и прекрасно ими пользуюсь :smiley:

Нет, именно занятая. А “отведенную” надо искать в генпланах-геншманах.

А вот с этого места поподробнее. Что нужно править в редакторе для обсуждаемого заболоченного леса, где часть леса попадает на часть болота?

Создать отдельный полигон “заболоченный лес”.

вы многое пропустили. Например:

Про то я и говорю, что в этой теме прозвучало минимум 4 определения этому пресловутому landuse=residential, некоторые друг другу только что не противоречат, поэтому ценность этого тега, лично для меня, нулевая.

Какой тогда смысл в своем? Мне проще у себя прописать обозначение области вокруг реальных жилых домов, выпуская natural, непригодный для жизни (вода, болото, лес). Я думаю, этот тег так и был задуман изначально, потому что в любой карте местности с хорошим масштабом есть нечто подобное. Но поскольку у мапперов такие разногласия - ну его в пень!

4 страницы исписали а в чём проблема - не особенно то и понятно …

Это вы почему-то зациклились на “landuse=residential” и не поняли, что “полигон деревни” это другое понятие. Под полигоном населённого пункта (и деревни в том числе) обычно понимают полигон с тегом place=*.

Хоть и у меня 2 страницы, но +100!

И что, если я в JOSM-е напложу полигонов the_swamp_forest - это решит все проблемы?
А как же разделение сущностей?
И как взвоют все авторы конверторов, валидаторов и прочего софта, когда все города порежут на кучу полигонов: “населенная часть города”, “лес в черте города”, “пустырь в черте города…” ?

Вот не надо путать типы ландшафтов, которые пересекаться не могут, и вложенные объекты, которые к тому же относятся к разным уровням генерализации.