Вода, земля, территориальное деление... Что первично?

Я в этом контексте вижу только “участок поверхности планеты Земля”.
И как иначе?, земля плодородная, т. е. та, которая крестьянам? :slight_smile:

в чем тогда отличие от landuse=residential от place=suburb?

landuse=residential - “участки, занятые преимущественно жилыми строениями.” , place=suburb - “Район населённого пункта имеющий собственное название”.

то есть вы не исключаете возможности жилых строений на воде? Можно хоть один пример?

Не исключаю, но примеры привести затрудняюсь (искать не могу, я на службе, отвлекают). Может, отдельные районы Венеции? Плавающие рестораны (гостиницы), изначально и навечно пришвартованные к набережным?

Великолепно. Вы сами привели этот пример. Теперь смотрите. Я отображаю воду поверх жилой зоны (чтобы видеть пруды в жилом районе СПб), но это правило скроет под водой плавающий ресторан. Отображу жилую зону поверх воды, чтобы показать ресторан - станут невидимыми пруды в жилых районах СПб. Как сказать рендеру: “Понимаешь, тут Эцилоп имел ввиду, что жилая зона поверх воды, а там она должна быть под ней”?

кстати, да:
http://openstreetmap.ru/#layer=M&zoom=18&lat=55.760817&lon=37.644631
ресторан “Шатёр”

Ну и нормально отображается. Или я смотрю через неправильный рендер?

ты смотришь на рендер, который не показывает использование земли. я же попытался написать именно правила для отображения землепользования. В результате в Рощино пропало Рощинское озеро, а сейчас я прописал воду поверх зон, соответсвенно в Питере не показывается зона на плавучих ресторанах, территориях для водного серфинга.

UPD: еще территория лесозаводов, которые стоят по берегу рек перекрывается водой.

Тогда я лучше помолчу :slight_smile:

Вот совершенно случайно, в другой теме наткнулся, вдруг пригодится: “В Mapnik, наименьшая площадь оказывается на вершине самый большой, в то время как OsmAnd визуализации используется приоритет (поэтому вода всегда оказывается на вершине жилых районах, или наоборот).”

вот-вот, пошли допущения. мне-то требуется точная карта. а потом в другой теме обсуждаем, почему в серъезных проектах не хотят использовать openstreetmap.

самое интересное, что с помощью мультиполигонов указать точные границы какой-то площади, используя другие объекты, не составляет никакого труда. и что это: лень, неумение?

Нет. Ресторан должен быть зданием, а у здания приоритет над водой.

Фильм Lake House смотрели? :slight_smile:

Гугл вот ещё подсказал картинку: http://www.hitresim.com/upload/G%C3%B6l%20evi-6zn.jpg

ну нет у меня зданий на карте, нет. не нужны они мне… пока, во всяком случае. что вы уперлись в стандартные рендеры, которые “отображают же”. у меня есть 2 типа полигонов: natural и landuse. И карта выглядит просто караул.

и если вы все такие твердые в своем мнении, объясните, как мне сделать карту, на которой будет отображены природные ресурсы (лес, вода, пустыни, болота и т.д.) и испоьзование этих земель (жилые, промышленные, торговые, военные и т.д.), используя данные OSM и существующие рендеры.

Это объектная модель OSM. Могут быть два полигональных объекта, один внутри другого. См. примеры Сергея Астахова выше.

Можно скриншоты?

Так в осм в самом деле natural и landuse порой пересекаются хаотически) Может один из слоев попробовать сделать полупрозрачным?

Ну правильно, natural и landuse. Ещё place, leisure, man_made и т.д. для использования.

Давайте ваши примеры из перво-поста разберём

  1. place=town поверх waterway=riverbank
    Ресурс - берег, использование - город
    (в городе может быть речной порт и т.п.)

  2. leisure=park поверх natural=water
    Ресурс - вода, использование - парк
    (пруд/река в парке и т.п.)

  3. landuse=residential поверх natural=water
    Ресурс - вода, использование - жилой массив
    (пруд в микрорайоне или в деревне)

Даже в этом случае, вырезать из озера жилую зону как-то странно. Тогда получатся не дома на воде, а дома на суше.

скриншотов нет, обсуждение тут, могу выложить сборку для гарминов.

я к тому и веду, что надо исправлять, но сначала нужно чтобы новой фигни не плодили.

я уже сказал, что с place ладно, там другое, мне и не нужно это отображать.
с landuse другое, вобще-то даже в 20 метрах от воды использование земли требует особого разрешения, не только сама вода.
leisure мне тоже особо не интересен, он должен дублироваться тегами natural, потому как даже в парке может быть не только деревья, но и газон, и детские площадки и т.д. В принципе, в Питере большинство парков так и обозначены, остальное надо править.

О чём спор то? Озеро оно же не без донное, на дне земля - ваш Кэп. Землепользование с такой земле тоже относится.