Не хочется изобретать велосипед, поэтому хочу спросить тут
Имеется фотоснимок( geotiff), но координаты не очень точные, в пределах 100 метров допустим гуляют.
Хочется показать пользователю снимок и спутниковую подложку, что бы он мышкой подвинул (возможно поправил геометрию подвигав углы)
А на выходе получить новый geotiff
Наверняка что то подобное уже придумано.
К сожалению нужно stand alone решение
Велосипед выглядит примерно так
- загрузить в wms (geoserver)
- показать в openlayers или leaflet-е два слоя и 4 маркера
- пользователь подвигал маркеры
4)жамкает кнопку по которой по 4 маркерам генерится новый geotif
5)удаляется слой старой фотки, добавляется новой
и все с начала пока пользователь не успокоится
Традиционное заблуждение, что четырех углов хватает для решения подобной задачи.
Проблема в том, что характерные местные предметы или детали карты могут не находиться рядом с углами. В таком случае процесс подгонки по четырем углам превращается в длительную непродуктивную возню. Весь более или менее профессиональный софт, предназначенный для продуктивной привязки данных, работает с контрольными точками, пары которых размещаются на референсном изображении (карте, снимке… ) и на привязываемом.
Полупрозрачное наложение эффективно только для оценки совпадения привязанного изображения и референсного, когда выполнена уже хотя бы первичная привязка, и требуется устранить локальные искажения (путем добавления новых контрольных точек и применения трансформации более высокого порядка).
Понятное дело что правильно привязывать надо через gdal и многа многа gcp. Но это долгий процесс. В моем случае хочется верить что точность которая достижима на четырех углах будет достаточной
Более того на крайний случай мне будет достаточно подправить сдвигом и доворотом. В совсем крайнем только сдвигом
Дело не в точности, а в том, что это банально крайне неудобно.