Крымск. Итоги.

Я рад, что идея пришлась по душе. Тогда можешь попросить в той группе вконтакте всех участников (особенно тех, кто был в Крымске или организовывал их работу), чтобы в свободной форме написали свои соображения на эту тему? Кто что делал, как это происходило, как можно автоматизировать, где бардак и почему, чего не хватало, как осуществлялась связь между участниками, с координатором (особенно в поле), был ли инет, смартфоны, ноутбуки, что с зарядкой, … и т.д. и т.п.

Ещё можно спросить про учёт пожертвованных вещей и как происходила их доставка, были ли промежуточные склады, как определяли чего не хватает, ведь это же тоже должна быть задачка, учитывая что точек и заполненных машин много, а что у кого есть не известно.

Любые идеи, по-меньше про политику и власть, по-больше про автоматизацию и организацию. Но только без обещаний :wink:

Думаю, логистику и координацию между добровольцами надо опустить, наше дело карта и увязка с уже скоординированными группами.

все-таки в идеале бы все в комплексе
//вспоминая Беслан и принудительные сборы пожертвований на работе по косарю с человека (причем понятно всем, что куда собирали ничего не дойдет), аналогично и сейчас, аналогичные проблемы и с вещами

Не обязательно же всё делать нам, а опубликованные мысли точно не помешают.

Уважаемые коллеги.
Вчера я написал письмо Президенту ГИС-Ассоциации Миллеру С.А.
http://rybinsk-gis.narod.ru/sklad/Osm-Krymsk.doc, в котором предлагал оказать поддержку энтузиастам ОСМ в размещении материалов о работах ОСМ по созданию картматериалов на зону бедствия.

Сегодня получил ответ, который передаю вам:
Миллер:
Предложение принимается, более того я очень хочу получить доклад об этом в Выборге.
Опубликуем бесплатно. Нужен автор или координатор авторов от OSM
С.Миллер
Sent: Wednesday, July 18, 2012 2:04 PM
To: GiS-Association gisa@gubkin.ru
Subject: для Миллера С.А. Про Крымск и ОСМеров

Напомню только что Выборг это градостроительная конференция 24-27 июля 2012 г.
http://www.gisa.ru/gradinfo_12.html
Вот вам, коллеги, аудитория в 200 человек, трибуна, полоса в журнале (2000экз) и флаг в руки…
Но, придётся сильно поднапрячься…
Контактируйте напрямую с ГИС-Ассоциацией.

У меня отпуск с 21, я уезжаю в Прибалтику. Такая вот печалька.
Есть другие активисты, желательно из Петербурга?
Миллер, как всегда, очень заинтересован в докладах от осмеров :slight_smile:

Штосм с некоторого времени служит одним из источников для гисы, поэтому важные материалы мимо сайта не пройдут.

Текст доклада можно сочинять в Вики. Нужно только не забыть (учитывая аудиторию конференции) упомянуть важный тезис “Опубликуйте с правильной лицензией космоснимки + адресный план - получите забесплатно неплохую карту с легкой актуализацией”. Ничего не дадут, но первоначальное хорошее отношение заработать можно.

Волонтеры в ЧС. Схема и предложения
http://echo.msk.ru/blog/apopova/910429-echo/

Вы напоминаете человека, который сетует Господу, что ещё ни разу не выиграл в лотерею…

Если же говорить об источниках информации, то кроме муниципалитетов есть централизованные источники:

  1. портала ИПД Росреестра для которого СканЭкс выполняет покрытие России космосъёмкой 0.5м для http://gisa.ru/81048.html
  2. и проект ФИАС (КЛАДР4) налоговой службы, который уже сейчас должен иметь полным перечнем адресов всех НП России.
    http://fias.nalog.ru/Public/SearchPage.aspx?aspxerrorpath=%2fSearchPage.aspx
    И мне очень интересно как государственные мужи будут строить ОТКРЫТОЕ информационное общество.

Что касается “лёгкой актуализации”, то вспомните, что я писал много раз: муниципалитетам нужна ОФИЦИАЛЬНАЯ адресная схема с ограничением прав на редактирование… Это Вы услышите от КАЖДОГО руководителя, у которого голова не свинчивается с резьбы от слова “бесплатно”
А технология и ДАННЫЕ у ОСМ - ХОРОШИЕ, ни один официальный ресурс пока и рядом не лежал. Это я тоже уже много раз говорил…

Уже писалось на Гисе: СМС - это служба НЕ гарантированной доставки. Ни в коей мере не может быть системой экстренного оповещения. Вывод после этой катастрофы напрашивается один - в век информационных технологий лучше в колокол бить.

Provincial, при всём уважении к Вашей открытости и рациональности напомню, что очень важно подать материал без каких либо искажений. Да, рисовали карту, да хотели обеспечить картами людей, имеющих возможность оперативно выехать на место катастрофы. Нет, пиариться не желаем и никого рисовать не заставляем.
И еще, всегда найдутся вредители, или, как сказал

вот последние как раз и занимаются общественным вредительством. Бутылку на улице разбить, метки в чужом документе с оперативной информацией удалить и… заканчивая различными видами мошенничеством.

Поэтому, Zverik, убери, пожалуйста, ссылку на документ из координационного центра волонтёров (я за собой подчистил).

Зачем? Я проверил — на редактирование прав нет. Полагаю, их раздают персонально. То есть, список подозреваемых у вас есть, он конечен, более того, там ведётся история правок (меню файл->просмотреть историю изменений) и, вроде, есть откат. Ничего плохого в том, чтобы показать, над чем работают волонтёры, я не вижу.

Хочешь сказать, у тебя нет ссылки в левом нижнем углу “Перейти к таблице”?

Спасибо за подсказку (не знал). Вредитель найден. Только откат здесь не уместен (новые данные будут удалены).
Понял тебя, вопрос снимается.

Есть. Там написано «только просмотр» и кнопка «попросить владельца предоставить доступ».

  1. Управлять-то колоколом и/или звонарем можно и через Интернет.
  2. Теперь я несколько в другом ключе посмотрел на чересчур активное впаривание строительство храмов в Москве. Какой-никакой, а колокол. Хоть и не рында, но и не рельс.
    Или там транслируют запись через громкоговоритель? Я такое в Австрии замечал.

Через громкоговоритель это мечети. Там через репродукторы муэдзины зазывают на службу. Довольно громко (для раннего утра) но с другой стороны достаточно красиво.

Лично я не против - можно и рельсы вешать. Лишь бы интенсивность звуковой волны была достаточной.

Так ведь главная проблема в том, что ни строчки кода не было написано за этот месяц, всё уже написано, просто никто не рашался нажать ту самую одну заветную кнопку. Беда не в том, что нет софта - всё есть, а в том, что всем на самом деле глубоко пофигу на всё.

В Австрии жил у церкви - так там тоже репродуктор. В 6 часов начинал звонить без всякого звонаря. Явно под управлением высоких технологий (будильика?).

Мы ещё не знаем, что должно быть написано, а уже всё написано :slight_smile: Предлагаю подождать отзывов участников и очевидцев.

В распоряжение ГИС-Ассоциации поступило письмо от пресс-службы ОАО «Российские космические системы», в котором на примере трагедии в Кубани описана позиция относительно Хартии по космосу и крупным катастрофам.
http://gisa.ru/87992.html

Мне жаль, что ОСМеры не считают нужным широко рассказать о своём участии в событиях…