Пробочный сервис на графе ОСМ.

Всем привет.
Мне тут уже десятый раз приходят разного содержания предложения о создании на базе OsMo пробочного сервиса.
Всё бы ничего, но я не очень понимаю как сие можно сделать.
Как я понял, мне нужно создать некий дорожный граф, просто улиц, исключая тротуары и т.п. По идее мне пофиг на запреты поворотов и т.п.
Скрипт который “притягивает” точки к некой линии (мониторинг по заранее нарисованному маршруту) у меня есть, но в масштабах пробочного сервиса мне кажется сие не достаточно, да и скрипт простой на php, тут надо что-то более низкого уровня ибо генерация тайлов с этими данными тоже процесс весёлый и требующий быстрого отклика.

Собственно у кого-то может есть какие-то наработки по этому поводу? Я не имею опыта работы с голой базой ОСМ, с выделением оттуда графа и т.п.
С чего начать, кто чем может помочь или всё это гнилая затея?

Начинать стоит с изучения алгоритмов привязки к дорожной сети (map matching). Без этого ты не сможешь понять по какой дороге и в какую сторону ты едешь, а для пробочных алгоритмов это ключевое знание.

Я тут небольшой список литературы по этой теме когда-то приводил: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=91449#p91449

Я бы начал с конвертации нужного региона в польский формат. В нем уже есть построенный дорожный граф)

Кость, без обид, я бы забил и не тратил время :slight_smile: Оно все гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд.