НЧ

Ппц. Примери значительно влияет на роутинг. На и глядя на карту можно увидеть удобные маршруты.
Что значит не дали редактировать? У нас открытый проект,что за самоуправство и захватничество? Мы тут не земли захватываем. И раскрака тут не причем, суть в разницах улиц и банально в том, что классы идут снизу вверх,а не наоборот.

Конечно влияет. Что я и пытаюсь ему вдолбить. И статусы дорог в НЧ (не буду отвечать за Пензу, Ижевск и пр.) накручены именно для нормального роутинга. Вот только наш роутинг значительно отличается от роутинга в других городах. Но это действительно обсуждать не здесь.

Вот я добрался до карты… вы что там совсем абалдели? Весь город это сетка из primary? В крупных городах России такого не бывает, а в такой деревеньке уж и подавно.
Накручены для нормально роутинга? Вы хоть понимаете что это почти вандализм вносить заведомо неправильные данные под кривые навигаторы? Посмотрите на Петербург, примари очень немного и роутинг почему-то работает у всех нормально, наверное мы просто не в курсах, что чтобы всё было пучком надо примари ставить на каждый переулок. Оо
Причём глядя на саму карту и спутники я вижу лишь пару примари внутри города, если не один, несколько secondary-tertiary остальное простые resedential, что за самоуправство? В вики всё ясно прописано! Основные проспекты и транзитные маршруты через город у вас либо вовсе отсутствуют (ввиду размера города), либо 1-2 штуки, ибо у вас город не является точкой соединения 15 федеральных трасс…
Исправте пожалуйста, иначе исправят другие, а будете продолжать хулиганство чистой воды, пеняйте на себя.

О. Вижу очередного воспитанника радиально-кольцевой структуры. А вообще есть представление о том, что бывают другие типы планировки городов? И что Новый город Набережных Челнов самый главный эксперимент небезизвестного академика Рубаненко? И есть еще один, более ранний эксперимент в Тольятти?
По замыслу Рубаненко у нас вообще нет улиц. Вместо них магистрали. Вся инфраструктура должна была быть доступна в пределах квартала. Люди должны были выйти с остановки, зайти внутрь комплекса в магазин/детский сад/школу и домой. Город вообще не предназначался для частного транспорта.

Это что вы называете кривыми навигаторами? Гармин? Навител? Ситигид? В любом из них роутинг сейчас работает максимально приближено к тому, как едет человек.
Посмотрите официальные карты от российской компании (навител/ситигид). Там, по вашему замыслу одна праймери по центру города: Джалиля-Набережночелнинский-Мира, потом Техническая-Инструментальная. Но с точки зрения нашего роутинга это полная жопа: вместо максимально раннего ухода с этой “примари” он будет стараться тошнить по ней до последнего.

О. Еще один маг, определяющий категорию дороги по спутниковому снимку. А ничего, что эти спутники устарели на несколько лет?

Наивный. Я там в 13ом сообщении попросил объяснить. Жду разъяснений. До этого момента все ваши сообщения для меня будут пустым трёпом.

О. Вы уже договорились до того, что и секондарей наш город не достоин… Ну-ну. Ждем дальнейших “откровений”…
Может соблаговолите выделить нам хоть один “транзитный маршрут”? Хотя бы тот, что я расписал выше?

О, уже пошли угрозы… Вы наверное не Питерский, а приезжий. Студент, не иначе.

Для начала Вам было бы неплохо уяснить, что Вики это не конституция, не свод законов и правил, а всего лишь навсего список рекомендаций.
Когда уясните, попробуйте понять тот простой факт, что максимальный уровень дорог в городе зависит от приходящих в него дорог, а не по велению вики. Т.е. если в НП заходит тертиари, то ни одну дорогу в городе не получится поднять выше тертиари. К нам приходит транк и две примари. Таким образом в пределах НЧ я свободно могу оперировать дорогами до уровня примари включительно. Безотносительно всяких наездов и левых описаний :slight_smile:

ikz, я тебе написал в личку на osm.org
И кинь сюда пожалуйста ссылку на тему республики Татарстан. По поиску не нашёл. Спасибо.
Все дружно переедем туда, чтобы не засорять тему Пензы.

это да, это я отлично знаю. и что все леса списали в wood в связи с тем, что после ссср никто за ними по факту не следит, это я тоже знаю.
у нас в городе сельхоз-академия и сельхоз-институт, с разных сторон города, как раз)) и какие за ними закреплены леса в черте города, без понятия, а что закреплены, это точно. И связаться с ними пока недосуг. Нет ли в инете документика какого, земляки?

Господа! В Челнах есть вполне свежие панорамы Яндекс!
(А вот в Альмтьевске нету — хожу по городу, разглядываю лично :slight_smile: )

Судя по 60-му комплексу - где-то лето 10 года.

Отсюда выводы: дерьмовый навигатор/конвертор, тот, который не учитывает скорость проезда, в том числе и пробки, а полагается всецело на “классы дорог”.
Классы они не для рутинга. Для рутинга нужна в первую очередь скорость, а классы есть некое дополнение, как некий обобщенный показатель “комфорта”.
В Челнах, суда по панорамам, слишком много равнозначных (в плане езды по ним) вполне приличных параллельных дорог, вот и получается, что для тупых навигаторов их надо все раскрасить одинаково :smiley: .
Ну не верно обозначать дорогу 3+3 с газоном посередке, одинаково с 1,5+1,5 без газона. Всё-таки это разного класса дороги.

Если гармин/навител/ситигид - тупые навигаторы, то согласен.
Но бывают и клинические случаи: от моего дома, до старого офиса в 23 к-се есть три вариант проезда. По разным проспектам, но практически равнозначных. Выбор идет в зависимости от времени дня: в утренние пробки лучше выбирать одни развороты, в вечерние - другие, днем - третьи. Разница по времени проезда: в пределах пары минут.

Это где 1,5+1,5 без газона? И кто сказал, что физические характеристики влияют на класс дороги?
Вас сейчас затопчут за такую крамолу.

Всё наоборот — дороги более высокого класса принято строить с лучшими физическими характеристиками.

http://maps.yandex.ru/-/CNxLqSJZ http://maps.yandex.ru/-/CNxL5WkM Хотя это всё недостроенные 3+3
В остальном, конечно, Челны уникальны - куча одинаково прелестных дорог 3+3. :slight_smile:

Но не в ОСМ. Здесь первую роль играет важность дороги.

Вот эта скромная дорога 1+1 без разделителя - транк M7. Причем внутри городской черты.

Хрен их когда достоят :slight_smile: Собственники земли не хотят отдавать ее городу.

вот три примерно одинаковых маршрута
http://www.openstreetmap.ru/?mapid=520454856
http://www.openstreetmap.ru/?mapid=1918761070
http://www.openstreetmap.ru/?mapid=1840788511
Первый удобен с утра. Второй - в дневное время. Третий - вечером.
И в каждом маршруте еще есть вариации, как покрутится вокруг 23-го к-са.

тему переименуйте.

Разве в OSM строят дороги?

Ссылки на предыдущие обсуждения этой темы:
1, 2.

AkMeR, может быть лучше это в тему татарстана засунуть, а не отдельную делать? Я искал её но не нашёл, благо теперь она нашлась и можно туда это свалить :slight_smile: