собственно в общем доступе выложены http://scout-gps.ru/maps/ab/ Адресные базы (Республики и города) содержат адреса, номера домов, координаты, населенный пункт и ещё что то там, данные от 2010 года. многие адреса очень полезны для поселков. которых нет даже в офф. навител и ситигид. не говоря уже о других
на сколько правомерно использование таковых данных для импорта в ОСМ ? сказано в общем. полный импорт наведет беспорядок в дублях. но если с валидатором иль каким фильтром.
#!/usr/bin/perl
use 5.010;
use strict;
use warnings;
use utf8;
use autodie;
use DBI;
use DBD::SQLite;
use Geo::Gpx;
use File::Slurp;
use Encode;
my $dbfile = $ARGV[0] || "test.db";
my $dbh = DBI->connect("dbi:SQLite:dbname=$dbfile","","");
my $sth = $dbh->prepare('
SELECT Settlements.Text, Streets.Text, Buildings.Text, Buildings.Lat, Buildings.Lon
FROM Settlements
JOIN Streets ON Streets.SettlmentId=Settlements.SettlementId
JOIN Buildings USING(StreetId)
');
$sth->execute();
my $gpx = Geo::Gpx->new();
$gpx->waypoints([
map {{ name => decode(utf8 => join(q/, /, @$_[0..2])), lat => $_->[3], lon => $_->[4] }}
@{ $sth->fetchall_arrayref() }
]);
write_file("$dbfile.gpx", $gpx->xml());
Посмотрел точки. Давность — года четыре, все сдвинуты в случайных направлениях на 30-50 метров: в плотной застройке можно запутаться. Дробных адресов нет: иногда второй адрес пропадает, иногда поставлен где-то рядом. Зато адресов дофига, при этом — для всех более-менее крупных городов (например, есть Бокситогорск с 16к населения). Было бы здорово договориться с поставщиком. Вполне вероятно, что они это всё собрали сами, но для уверенности лучше списаться. На яндекс — т.е., на ЗАО Резидент, — совсем не похоже. Может быть ИНГИТ.
По Калуге - пффф, один-два дома на улицу, причем точность привязки такая, что не узнаешь, где эти дома если сам там не был. Я уж испугался, что весь мой труд по хождению ногами был впустую.
Файлик gpx по Калужской области - пустой, внутри только заголовок. Побился при конвертации?
для больших городов. да согласен координаты расплывчаты и смещены в разброс. но не все так печально. в тех же больших городах. где есть малоэтажки очень помогает. потому что малоэтажки вообще не отмечены адресами. не везде но в большем случае. когда нет вообще ничего. либо в поселках. где на карте бельмо и ничего нет. по этим адресам можно сориентироваться.
едешь в какой нить мухосранск, а кроме поселка нет ничего. а тут улица с домом хоть единственный но есть)) либо вообще ничего нет. а улица есть и движешься в нужном направлении. для навика в самый раз.
в общем фильтрация нужна. либо создать на основе этих данных и ещё каких нить сервис как доп. слой, для того же ЖОСМа. для внесения их в полуручном режиме
нашел один несуществующий нп (если там и была деревня, то ее помнит только мой дед)
нп, который хотел найти - наоборот не нашел
адреса с явным смещением, полюбому ошибок в них больше 50%