Адресные базы (Республики и города)

собственно в общем доступе выложены http://scout-gps.ru/maps/ab/ Адресные базы (Республики и города) содержат адреса, номера домов, координаты, населенный пункт и ещё что то там, данные от 2010 года. многие адреса очень полезны для поселков. которых нет даже в офф. навител и ситигид. не говоря уже о других
на сколько правомерно использование таковых данных для импорта в ОСМ ? сказано в общем. полный импорт наведет беспорядок в дублях. но если с валидатором иль каким фильтром.

прошу ответить однозначно. да, нет. и аргументы.

Очень похоже на ФИАС, перегнанный в sqlite.
#гнивцподаствсуд

даже если не погружаться в юридический холивар, импорт в ОСМ базы непонятной точности/достоверности/актуальности занятие крайне сомнительное

Хотя вру, это не фиас.

Если кому нужно

#!/usr/bin/perl

use 5.010;
use strict;
use warnings;
use utf8;
use autodie;

use DBI;
use DBD::SQLite;
use Geo::Gpx;
use File::Slurp;
use Encode;


my $dbfile = $ARGV[0] || "test.db";

my $dbh = DBI->connect("dbi:SQLite:dbname=$dbfile","","");
my $sth = $dbh->prepare('
    SELECT Settlements.Text, Streets.Text, Buildings.Text, Buildings.Lat, Buildings.Lon
    FROM Settlements
    JOIN Streets ON Streets.SettlmentId=Settlements.SettlementId
    JOIN Buildings USING(StreetId)
');
$sth->execute();

my $gpx = Geo::Gpx->new();
$gpx->waypoints([
    map {{ name => decode(utf8 => join(q/, /, @$_[0..2])), lat => $_->[3], lon => $_->[4] }}
    @{ $sth->fetchall_arrayref() }
]);

write_file("$dbfile.gpx", $gpx->xml());

liosha
Маньяк… В хорошем смысле этого слова :slight_smile:

Ну и чтобы далеко не ходить: сами gpx-ы :sunglasses:
http://gis-lab.info/data/mp/address-gpx.7z

спс

По-моему, эта база уже всплывала на форуме? где-то с полгода назад.
Ага, вот первое упоминание.
Я написал им насчёт прав на базу.

ну с тех пор 2 года прошло) и много адресных баз добавилось. да я уже давно ими пользуюсь для навигатора

Посмотрел точки. Давность — года четыре, все сдвинуты в случайных направлениях на 30-50 метров: в плотной застройке можно запутаться. Дробных адресов нет: иногда второй адрес пропадает, иногда поставлен где-то рядом. Зато адресов дофига, при этом — для всех более-менее крупных городов (например, есть Бокситогорск с 16к населения). Было бы здорово договориться с поставщиком. Вполне вероятно, что они это всё собрали сами, но для уверенности лучше списаться. На яндекс — т.е., на ЗАО Резидент, — совсем не похоже. Может быть ИНГИТ.

По Калуге - пффф, один-два дома на улицу, причем точность привязки такая, что не узнаешь, где эти дома если сам там не был. Я уж испугался, что весь мой труд по хождению ногами был впустую.
Файлик gpx по Калужской области - пустой, внутри только заголовок. Побился при конвертации?

Я выгружал только дома. В КО их нет.
Кому-то нужны посёлки?

Нужны, если не сложно…

Добавил, адрес тот же.

Danke!

По адресам в Перми “выдержка” - не менее 6 лет.

Мой дом вообще соседней улице приписан.

Это уже странно, раньше такого не попадалось. Как будто тупо приписывали точки к ближайшей дороге

для больших городов. да согласен координаты расплывчаты и смещены в разброс. но не все так печально. в тех же больших городах. где есть малоэтажки очень помогает. потому что малоэтажки вообще не отмечены адресами. не везде но в большем случае. когда нет вообще ничего. либо в поселках. где на карте бельмо и ничего нет. по этим адресам можно сориентироваться.

едешь в какой нить мухосранск, а кроме поселка нет ничего. а тут улица с домом хоть единственный но есть)) либо вообще ничего нет. а улица есть и движешься в нужном направлении. для навика в самый раз.

в общем фильтрация нужна. либо создать на основе этих данных и ещё каких нить сервис как доп. слой, для того же ЖОСМа. для внесения их в полуручном режиме

по свердловской области тоже лажа

нашел один несуществующий нп (если там и была деревня, то ее помнит только мой дед)
нп, который хотел найти - наоборот не нашел
адреса с явным смещением, полюбому ошибок в них больше 50%