Как правильно загрузить много подготовленных треков?

А откуда известно о качестве треков, которые “и так есть”? Может как раз они менее качественные, и таки следует загрузить альтернативные варианты?

Один фиг если там и так уже по одной дороге выдаёт 50+ треков увидеть качественную не представляется возможным. Даже если предположить что все 50 не верные и с погрешностью +/-10 метров и только одна наша идеальная толку от неё не будет.

Если говорить о качестве треков, то они достаточно качественные. Единственной проблемой может быть то, что иногда трекер может выкидывать какое-то откровенно тупое значение, на треке это будет выглядеть как будто машина сделала гиперскачек на 100 км, а потом вернулась на место. Такие вещи можно сгладить скриптом на этапе экспорта (хотя я и так делал, но заметил что иногда такие точки проскакивают).
Больше меня беспокоят дубли. Как вариант, написать скрипт, который бы выводил % уникальности трека, хотя я слабо представляю как это сделать.
Приблизительный алгоритм такой:
Берем трек, определяем для всех остальных % схожести. Все что > 80% ,например, выбрасываем, берем следующий трек … Таким образом останутся только не похожие друг на друга треки, кои уже поровнять вручную и залить.

Может есть что-то готовое для подобной обработки ?

Также можно попробовать такой вариант: подгружаем в josm часть треков, отрисовываем недостающие дороги, убираем, грузим следующую партию. Это медленно, гиморно, но точно. Ну и останется непонятным источник происхождения дорог.

Если треков так много, что при закачки участка от них начинает тормозить josm, то можно пойти альтернативным путём - не грузить их в OSM, а поднять свой сервис WMS, который будет отдавать картинку с ними. Тогда в josm можно будет просто подключить её как подложку и обрисовывать без дополнительных тормозов.