Меня интересует статус дорог и что понимается под статусом Первичная и Вторичная. Распишите подробнее пожалуйста.
Имеется город Находка в котором я живу. Распишу что за дороги там есть и что они из себя представляют.
1: Объездная дорога, была асфальтирована в 2010 году, до этого это была грунтовая дорога и частично была асфальтирована. Городской транспорт по ней не ходит. 2 полосы движения. Регулируется светофором в одном опасном перекрёстке.
2: Ходит общественный транспорт, светофоров нет, от 2 до 4 полос движения в обоих направлениях.
3: Ходит общественный транспорт (3 маршрута), частично регулируется светофорами, 2-4 полосы движения в обоих направлениях.
4: Ходит общественный транспорт (5 маршрутов), регулируется светофорами, 4 полосы движения в обоих направлениях.
Я когда правил карту дороге 3 назначил значение Primary (Первичная), но есть некий LexIgnatov который видимо лучше меня разбирается в городе и носит звание “Учителя” и за всех всё исправляет. Он мне написал следующее:
«Статусы дорог. Вы неверно подняли дорогу до мыса Астафьева до primary. Primary не может идти в никуда, как сделали вы - она заканчивалась highway=service. Статусы дорог не могут скакать, они д.б. равномерными, а сеть дорог одного статуса д.б. связанной (не рваной), поэтому я понизил статус Primary от Находкинского пр-та плавно до service в течении этой дороги.»
Мне не хочется вступать в спор, поэтому прошу разобраться в этой ситуации и объяснить кто из нас не прав.
1, 2, 3 Третичные
4 Вторичная
Не забыть для всех выше упомянутых указать максимальную скорость, покрытие, количество полос.
3 Можно вообще до местного значения (residential) опустить.
Вот посмотрите видео http://www.youtube.com/watch?v=lNitC1rkgX8
На 0:40, 1:50 трасса 4
На 2:34 трасса 3
На 2:46 подъём по улице Дальней на объездную трассу 1 немного видно.
Не разводя лишних слов.
2 и 4 - большой перепад в количестве полос, взял по минимум, если конечно где 2 полосы не одностороннее движение - вполне допустимый компромисс, если участки небольшие, в Ростове есть пара мест, где разделителем у магистрали служит квартал…
А RU:ВикиПроект Россия/Классификация дорог верна только для крупных городов. Иначе выходит что москвичам позволительно настраивать роутинг при помощи классов, а Находка обязана ограничиваться residential и maxspeed Бред.
Извиняюсь, случайно изменил ваш пост вместо цитирования. Hind
Вы явно не читали статью (см. «Классификация дорог внутри населенных пунктов»), иначе бы не писали тут свой бред, не имеющий ни малейшего отношения к вики.
Читал не раз. Перечитывал. Стараюсь следовать. Но криминала по Находке не вижу, такого чтобы человек из ниоткуда, без знания местности, пришел и начал поучать местное население. История с Набережными Челнами его ничему не научила.
cin, я не учитель, но та ошибка которую я исправил была очевидной для большинства опытных маперов. Поясню более подробно.
На участке 3 не может быть Primary, т.к. primary не может идти в тупик, где всего несколько жилых домов. Primary это ключевые дороги - на их концах должны быть крупные ренегаторы трафика (движения), поэтому primary как правило это:
Основной сквозной маршрут через город, либо
Если город тупиковый (Например Владивосток и Магадан), то primary заканчивается где-то в центре города или у крупного генератора трафика: вокзал, порт или аэропорт.
Поскольку на мысе, куда идёт дорога 3 нет никакого крупного генератора трафика, то там не может быть primary. Исходя из того, что это тупиковый район, то статус дороги идущей к нему должен плавно опускаться вплоть до самого нижнего статуса, поэтому сначала идёт secondary до жилого района, далее он растворяется в два teritary, а на подходе к тупику можно даже ещё раз понизить до residential.
Исходя из пункта “1” дороги 1 и 4 даже можно опустить до secondary, но только на усмотрение местных маперов : )
Добавлю что кол-во полос, тип покрытия дороги, наличие общественного транспорта лишь косвенные причины при назначении статуса дорог. Основна - это важность дороги в общей классификации.
Пример неудачного присвоения статусов дорог можно наблюдать в Набережных Челнах)))
не ерничай. вики носит рекомендательный характер ну не как не панацея. общепризнанные большинством и якобы утвержденные ими же, для совместимости
хинт финт
подискутируем что есть такое правило? не спорю про основные теги. дорога есть дорога. дом есть дом. я сейчас пишу про проблему написанную изначальную. про приоритеты и все такое
А что тут дискутировать. Есть люди которые пытаются договориться. Обсуждают, пишут вики, пропозалы, валидаторы.
А есть Николя, которому всё похрен, лишь бы что-нибудь вставить
Что-бы статья работала необходимо дополнить ее несколькими определениями:
Пора бы уже дать определение “небольшого населенного пункта”. Или вообще выкинуть этот текст.
Пора бы уже дать определение “центральной магистрали” и “основной магистрали” и их отличие. Или вообще выкинуть этот текст.
Пора бы упомянуть о необходимости связности дорожной сети одного уровня. В частности включить упоминание о том, что дороги в НП не должны превышать максимальный уровень дорог приходящих в НП. Т.е. если в НП приходит максимум tertiary, то ни одна дорога не должна быть выше этого самого tertiary.
Проще выкинуть всю статью и вставить белорусское определение, дополнив его. Нынешнее российское определение можно интерпретировать как угодно, сколь не дополняй его.
Зато по белорусскому определению все федеральные трассы tertiary, т.к. содержат участки по одной порлосе в каждую стоону, а иногда и почти на всей протяженности являются двухполосными.