[Находка] Статус дорог

Здравствуйте.

Меня интересует статус дорог и что понимается под статусом Первичная и Вторичная. Распишите подробнее пожалуйста.

Имеется город Находка в котором я живу. Распишу что за дороги там есть и что они из себя представляют.

1: Объездная дорога, была асфальтирована в 2010 году, до этого это была грунтовая дорога и частично была асфальтирована. Городской транспорт по ней не ходит. 2 полосы движения. Регулируется светофором в одном опасном перекрёстке.

2: Ходит общественный транспорт, светофоров нет, от 2 до 4 полос движения в обоих направлениях.

3: Ходит общественный транспорт (3 маршрута), частично регулируется светофорами, 2-4 полосы движения в обоих направлениях.

4: Ходит общественный транспорт (5 маршрутов), регулируется светофорами, 4 полосы движения в обоих направлениях.

Я когда правил карту дороге 3 назначил значение Primary (Первичная), но есть некий LexIgnatov который видимо лучше меня разбирается в городе и носит звание “Учителя” и за всех всё исправляет. Он мне написал следующее:

«Статусы дорог. Вы неверно подняли дорогу до мыса Астафьева до primary. Primary не может идти в никуда, как сделали вы - она заканчивалась highway=service. Статусы дорог не могут скакать, они д.б. равномерными, а сеть дорог одного статуса д.б. связанной (не рваной), поэтому я понизил статус Primary от Находкинского пр-та плавно до service в течении этой дороги.»

Мне не хочется вступать в спор, поэтому прошу разобраться в этой ситуации и объяснить кто из нас не прав.

1, 2, 3 Третичные
4 Вторичная
Не забыть для всех выше упомянутых указать максимальную скорость, покрытие, количество полос.
3 Можно вообще до местного значения (residential) опустить.

Вот посмотрите видео http://www.youtube.com/watch?v=lNitC1rkgX8
На 0:40, 1:50 трасса 4
На 2:34 трасса 3
На 2:46 подъём по улице Дальней на объездную трассу 1 немного видно.

luiswoo аргументируйте пожалуйста свои доводы.

Не разводя лишних слов.
2 и 4 - большой перепад в количестве полос, взял по минимум, если конечно где 2 полосы не одностороннее движение - вполне допустимый компромисс, если участки небольшие, в Ростове есть пара мест, где разделителем у магистрали служит квартал…

RU:ВикиПроект Россия/Классификация дорог

А RU:ВикиПроект Россия/Классификация дорог верна только для крупных городов. Иначе выходит что москвичам позволительно настраивать роутинг при помощи классов, а Находка обязана ограничиваться residential и maxspeed :slight_smile: Бред.

Извиняюсь, случайно изменил ваш пост вместо цитирования. Hind

Вы явно не читали статью (см. «Классификация дорог внутри населенных пунктов»), иначе бы не писали тут свой бред, не имеющий ни малейшего отношения к вики.

Читал не раз. Перечитывал. Стараюсь следовать. Но криминала по Находке не вижу, такого чтобы человек из ниоткуда, без знания местности, пришел и начал поучать местное население. История с Набережными Челнами его ничему не научила.

а кто сказал что RU:ВикиПроект Россия/Классификация дорог это табу для тегирования?

Nikolya is so Nikolya.

cin, я не учитель, но та ошибка которую я исправил была очевидной для большинства опытных маперов. Поясню более подробно.

На участке 3 не может быть Primary, т.к. primary не может идти в тупик, где всего несколько жилых домов. Primary это ключевые дороги - на их концах должны быть крупные ренегаторы трафика (движения), поэтому primary как правило это:

  1. Основной сквозной маршрут через город, либо
  2. Если город тупиковый (Например Владивосток и Магадан), то primary заканчивается где-то в центре города или у крупного генератора трафика: вокзал, порт или аэропорт.
    Поскольку на мысе, куда идёт дорога 3 нет никакого крупного генератора трафика, то там не может быть primary. Исходя из того, что это тупиковый район, то статус дороги идущей к нему должен плавно опускаться вплоть до самого нижнего статуса, поэтому сначала идёт secondary до жилого района, далее он растворяется в два teritary, а на подходе к тупику можно даже ещё раз понизить до residential.
    Исходя из пункта “1” дороги 1 и 4 даже можно опустить до secondary, но только на усмотрение местных маперов : )

Добавлю что кол-во полос, тип покрытия дороги, наличие общественного транспорта лишь косвенные причины при назначении статуса дорог. Основна - это важность дороги в общей классификации.
Пример неудачного присвоения статусов дорог можно наблюдать в Набережных Челнах)))

не ерничай. вики носит рекомендательный характер ну не как не панацея. общепризнанные большинством и якобы утвержденные ими же, для совместимости
хинт финт

Гг, “правил нет, есть рекомендации”, ага

подискутируем что есть такое правило? не спорю про основные теги. дорога есть дорога. дом есть дом. я сейчас пишу про проблему написанную изначальную. про приоритеты и все такое

А что тут дискутировать. Есть люди которые пытаются договориться. Обсуждают, пишут вики, пропозалы, валидаторы.
А есть Николя, которому всё похрен, лишь бы что-нибудь вставить

Ну и пусть неудачный. Зато роутинг нормально работает, по человечески. Хватит ерничать, “пример неудачного маппера”…

Что-бы статья работала необходимо дополнить ее несколькими определениями:

  • Пора бы уже дать определение “небольшого населенного пункта”. Или вообще выкинуть этот текст.
  • Пора бы уже дать определение “центральной магистрали” и “основной магистрали” и их отличие. Или вообще выкинуть этот текст.
  • Пора бы упомянуть о необходимости связности дорожной сети одного уровня. В частности включить упоминание о том, что дороги в НП не должны превышать максимальный уровень дорог приходящих в НП. Т.е. если в НП приходит максимум tertiary, то ни одна дорога не должна быть выше этого самого tertiary.

Да что вы паритесь, в находке все улицы motorway :slight_smile:

Проще выкинуть всю статью и вставить белорусское определение, дополнив его. Нынешнее российское определение можно интерпретировать как угодно, сколь не дополняй его.

Зато по белорусскому определению все федеральные трассы tertiary, т.к. содержат участки по одной порлосе в каждую стоону, а иногда и почти на всей протяженности являются двухполосными.