Можно и не считать это голосованием, больше похоже на опросник чтобы оценить общее мнение сообщества. Котяра требовал RFC, так это оно есть.
Опрос показывает что среди вариантов “только русский”, “только украинский” нет хорошего общего решения. Нужно искать другое, компромисное.
Думаю что решение использовать на територии Крыма сдвоенные названия типа “uk - ru” или “ru - uk”(как в Брюсселе или Швейцарии) не вызвало бы отторжения у большинства маперов и со временем было бы принято всеми.
А DWG, кстати, проявили себя далеко не с наилучшей стороны в этом вопросе. Действовать по правилу “truth on the ground” - это просто отмазка с их стороны, чтобы никого не обидеть. Действовать по правилу “truth on the ground” в Крыму означает создать полную чехарду в данных.
почему это? У улиц есть официальные названия, закреплённые в документах. При этом на табличках может быть чехарда, потому что их поленились или забыли поменять. К примеру, у меня в Харькове такая чехарда: на одной и той же улице на домах висят таблички "вулиця Верхня Гиївська “,” вул. Верхньогиївська “, “ул. Верхняя Гиёвка”, “ул. Верхнегиевская”, “ул. Верхняя Гиевская”.
Однако, есть официальный перечень названий улиц (на украинском и на русском), где чётко прописаны названия “Верхнегиевская” и Верхня Гиївська”, и, я думаю, глупо было бы ориентироваться на таблички.
В идеальном мире - да. Но в мире где царят два сильно недолюбливающих друг друга сообщества получается так. Если не верите - вот главная площадь Брюсселя в ОСМ - http://www.openstreetmap.org/browse/way/3517898 . И так обозначены все (или почти все) улицы города. Будем писать в DWG по этому поводу?
Или одна из главных улиц Брюсселя - http://www.openstreetmap.org/browse/way/12351894 . В name забито сначало французское название потом голландское. Но там и на табличках также. И названия станций метро дублируются. И ничего - живут двуязычно люди
А как по мне, хрень - это дублирование name и name:ru. В базе дубликатам делать нечего. Если есть два разных тега, то и описывть они должны различные сущности. Следовательно сдвоенные названия вовсе никакая не хрень, а вполне логичный компромисс.
В Финляндии аналогично. Причём в преимущественно шведскоговорящих местностях сначало идёт название на шведском, потом на финском. В иных местностях - на первом месте именование на финском.
Интересно есть у них с этим проблемы - я не слышал.
Осталось совсем немного: переделать главную страницу osm.org на рендеринг названий на выбранном языке и научить все конвертеры понимать записи вида “addr:street=ru:улица Ленина”. После этого, наверное, можно выпиливать.
Как же не верить что где-то в OSM используются кривые решения.
Это тоже хрень, разумеется.
Сами себе противоречите. Сдвоенный name будет дублировать и name:ru и name:uk. И не надо забывать о практической стороне вопроса, а именно о том, всегда ли будут доступны названия на обоих языках, все ли будут писать их оба в name, что будет когда при редактировании улицы кто-то поменяет только один из (name, name:uk, name:ru) и многие другие проблемы, включая “на каком именно языке писать первым”.
Да, отказ от name в сложившейся ситуации - самое правильное решение. В минусах только проблемы со схемой Карлсруэ (сопоставление addr:street с name), зато споры прекращаются и появляется возможность
видеть названия на нужных языках
не видеть на ненужных
видеть названия на обоих языках сразу, причём так, как никогда не позволит костыльный сдвоенный name. Например, одно над другим.