Как сделать свою карту и разместить у себя на сервере

Здравствуйте, уважаемые участники.
Я новичок, поэтому прошу подсказать, где почитать о том, как можно во-первых, отрисовать карту города самому, а во-вторых, не закачивать ее на ОСМ, а использовать только для своего сервиса на своем сервере? В настоящее время я пользуюсь картой ОСМ для своего города, но она не достаточно полная и точная а зачастую просто некачественная. Ищу в разных справках, пока ничего не нашел по этому вопросу. Благодарю.

оффтопик? :smiley:

Возможность уточнить карту ОСМ своими силами не рассматривали?

Ну а если не закачивать - можно взять JOSM, отрисовать нужное, сохранить в файл и отрендерить в Maperitive. И никому не показывать.

Почему же никому не показывать, очень даже показывать) Ну, я рисую в josmе, хорошо, подскажите, как рендить и как, при помощи чего ее потом установить на своем сервере и всем показывать?:slight_smile: Я вот сейчас наткнулся на статью об OpenLayers, это то что надо?

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Maperitive

1 Like

http://maperitive.net/docs/manual/Commands/GenerateTiles.html
и поверх этого openlayer или leaflet на выбор
может даже иметь смысл через маперитив рендерить только слой со своими данными, а базовую карту брать штатную

upd
Кстати, а почему бы и не залить в ОСМ исправления?

Хм, первое - желание, знание, опыт. Но учитывая уровень правок, сомнительно, что у себя получится лучше, чем есть сейчас. Учитывая, что Азов город маленький, желания не хватает в первую очередь :slight_smile:

А чем уровень правок не тот? Впрочем, я сказал, я новичек, 6 правок еще ни о чем не говорят, только учусь, как говорится. Надо будет, постараюсь на совесть, как и собственно в самом справочнике постарался, можете взглянуть, добавьте к нику .ру, лучше в этом маленьком городе не найдете, могу Вас уверить… По крайней мере, очертания прямоугольных домов провожу под прямым углом, а не абы-как как некоторые…

1 Like

заводите свой сервер ОСМ и подключайтесь через ЖОСМ или потланч да и отрисовывайте, инфа есть на осм вики и на гис-лабе
а потом рендер карт используйте для получения растра, все расписано, но кусками либо инфа немного устаревшая. но главное она есть. ищите

Ну да, углы ровные, только название, адрес оказались только в описании, и то что это магазин нужно было вешать на само здание а не на один из углов. Ну это придирки. Да, некоторые - это Azovchanin и Raskat.
В общем, у меня уходит на обработку квартала уходит от 20 минут до 2-х часов, какой квартал попадется - это прямо скажем не рекордные показатели. За шесть месяцев, даже делая один квартал в день, Азов был бы готов раза два минимум - это было бы лучше, чем скрипеть зубами, говоря какая не красивая и глючная карта, ничего не делая.

1 Like

2luis ну эта, зачем на человека то наезжать.
делает как умеет, ему надо на ошибки конкретные указывать, что ты и сделал в первом предложении,
а не писать что он лентяй и не лечится

Информации много, вроде хорошая штука.

Но я не понимаю, зачем форкать инфраструктуру OSM для своего сайта и рисовать все с нуля? Почему не дополнять/исправлять?
Ну то есть если не нравится как тайлы раскрашены, поднять свой рендер для небольшого города все-таки проще, чем делать вышеописанное.

1 Like

Например, чтобы без ущерба для OSM обрисовывать генштаб или гугль.

1 Like

Ну да, неумение рисовать карты ОСМ (святое дело!) это ислючительно по психическим отклонениям, каждый вменяемый гражданин обязан сдать норму по рисованию ОСМ!.. помоему лечится стоит тому, кто имеет такое о себе мнение…

Конкуренты!.. Дело в том, что у нас сейчас мода на справочники, составляют все кому не лень)) лет 6 городок жил всего навсего с один поганым справочником, и тут все проснулись)) в том числе и я… Хочется хотя бы года два поработать с экслюзивной картой, чтобы закрепиться на первой позиции, после можно будет перейти снова на ОСМ, залив и свои данные.

Свой сервер ОСМ это MapServer, правильно понимаю? Вот именно что кусками, голову поломаешь, пока их соединишь))…

Напомню, что если вы собираетесь распространять свою карту или иной набор геоданных, основанный на данных OSM, то вы также должны предоставлять и исходные данные для неё на условиях лицензии ODbL.

1 Like

Даром мне ваш генштаб и гугль не нужен, я сам весь город обошел и треки собрал, а теперь что все сливать конкурентам, нет спасибо.

1 Like

Почему не залить, какую-то часть залью конечно, но какую-то часть хочу иметь эксклюзивно.

Спасибо за напоминание, а что имеется ввиду под исходными данными, треки? и кому их предоставлять?

Вот же набросились на человека.

Рендерить можно мапником, например, написав стиль в mapcss и сконвертировав через komap.
Если не нужны регулярные обновления, можно и маперитивом.

Показывать любым js-вьюером тайлов, тем же Openlayers или Leaflet.