Спасение карты от зверств перелицензии

7 апреля начнется удаление данных не попадающих под odbl соответсвенно будут удалены большие куски данных.

Например В Питере будет удалено:

Посмотреть, что будет удалено можно на http://cleanmap.poole.ch/ → закладка BADMAP.

Чтобы эти куски карты не пропали нужно подстраховаться и удалить эти объекты а на их месте заново их нарисовать.

блин вы бы хоть почитали внимательно что клеанмап отображает СТАРЫЙ алгоритм, потерь будет гораздо меньше!!!

Через полтора дня отключат редактирование, потом включат обратно. Ещё на три дня. Даже если найдутся люди, которые захотят перерисовать (в Москве кроме меня не нашлось), это совершенно нереально…

Всё, что можно успеть сделать - найти автора и убедить его, что он поступает не очень красиво, заставляя кучу людей заниматься не самой интересной работой по переделыванию…

Опять же потеряно будет немного, клеанмап уже неактуален по текущей ситуации.
Да и поправить криво нарисованное по старым трекам-спутникам будет не плохо, ведь многие забывают, что отрисовать карту мало её надо поддерживать в актуальности, вот например с новым бингом я многие дороги улучшил, ибо у него качество склейки лучше, что позволило точнее вэи прорисовать.

Сколько там сотен тысяч (!!) точек у wowik? у usm78 ? Немного, да-да…

Если внимательно рассмотреть OSM Inspector, картинка всё равно остаётся страшной.
Там используется более правильный алгоритм, и они не обещают, что всё отмеченное будет удалено.

Однако при удалении даже части будет жуткая каша. Особенно я боюсь разнообразных релейшенов. Глобальные релейшены типа границ областей, автомагистралей трогали все кому не лень.

И не надо путать это с “новым бингом”, это совсем другое.

Ну, что вы так нервничаете? Все запаслись попкорном и эталонными выгрузками. Сейчас посмотрим на этот “конец света” и начнём всё потихонько восстанавливать.

Я знаю)) Но все равно Будут удалены большие куски карты. Просто мне кажется легче подстраховаться и перерисовать плохие участки, чем потом пытаться восстановить карту.

Жосмом качай нужный участок, сохраняй в файл, а через неделю вернёшь обратно :slight_smile: можешь за эту неделю в нём всё перерисовать

Да накатить от чего-нибудь имени дамп Росии за предыдущий день от перелицензии было бы забавно.Но, в любом случае, есть проблема и легче постараться исправить до, чем пытаться исправить кашу после.

И, насколько я понимаю, это одна из приоритетных задач на текущий момент

Эта задача была приоритетной месяц назад. Сегодня приоритетная задача – придумать, чем заниматься в три дня рид-онли.

Эмм… какому же Zverik верить?

Вы просто не заметили, что ситуация меняется постоянно в talk идут обсуждения алгоритмов и по последним будет всё почти нормально, больше всего скорей пострадают отношения, нежели простые объекты, ибо отношения как правило никто не редактирует, создал и забыл.

эти заявления относятся к разным периодам времени.

да одно сообщение за вчера другое за сегодня. Между ними сутки )) не месяц))

Я склонен вам верить. Но разве не создаются таким же образом и нкоторые объекты? те же светофороы или дороги?

Светофороры, дороги и 99.9% точек люди редактировали, а отношения и их участники в случае запретов поворотов врятли, отношения такие создали и забыли. Если вдруг оно не актуально, оно молча удаляется.

Почитайте про алгоритм нулёвой версии. Моё представление: что удаляется от несогласных то, что никто не трогал после, иначе нулёвая версия без автора и права за редактирующими после несогласного.

Вы уж пишите по английски, чтобы в DWG легче читать было.
А дамп и так уже есть
http://fosm.org
Завтра новоявленным хозяевам и odbl покажется “неподходящей”, опять перерисовывать будете ?

Главный несогласный пришёл =В

На самом деле вот не знаю кому как мне пофиг на лицензии, моя цель качественная карта которую могу использовать я и мои друзья, знакомые, да мама в конце концов, и мне пофиг какие лицензии у этого дела, главное что можно использовать и коммерчески тоже, всё.
А переход мера возникшая из-за ошибки выбора лицензии когда-то, или подходящей не было. Не помню истории, но суть то не меняется?

Что мапперам нужно как правило? Качественная карта, вот её мы тут и рисуем, не смотря на Потлач, Мапник, Новичков, Лицензии и прочие неприятности).

Это я главный несогласный. :slight_smile:

И никакой ошибки когда-то не было. Ничего лучше CC нет и быть не может.

Есть не до конца понятные моменты? К концу года будет улучшенная 4 версия лицензий. Переход на неё не требует согласия авторов.

Нужно дать дополнительное разрешение что-то делать с данными OSM? Не уничтожая данные, постепенно вводите двойное лицензирование как в Википедии (на ваш выбор: CC (во всех случаях) или GFDL (если не было импортированного контента)).

Но! Как я говорил, OSMF всё равно никуда не денется и будет вынужден либо сменить лицензию на CC 4.0, либо ввести двойное лицензирование по CC 4.0 помимо ODbL, и CT им в этом помогут. Авторитарно и жутко неудобно для импорта данных, но уж ладно.

Если сообщество захочет перейти обратно, на четвёртые CC – никаких проблем к этому не будет, даже не потеряем ни узла.

Касательно “удаляемых” данных – кто-то в talk@ правильно сказал, что эти данные мы не в апреле потеряем, но потеряли уже давно. Пора бы принять это и не заморачиваться.

А за импорт не-PD данных (да и их, в общем-то, тоже) я бы отрубал по пальцу.