- Скачать http://data.gis-lab.info/osm_dump/dump/latest/RU-VLG.osm.pbf или выкачать кусок в josm
- кинуть его в maperitive
- set-setting name=map.decoration.grid value=True - тут правда сетка будет координатная, по 500 метров он не умеет
- скопировать Rules/default.mrules в Rules/defaultplus.mrules
- use-ruleset location=“D:\Maperitive\Rules\defaultplus.mrules”
- apply-ruleset
- отредактировать defaultplus.mrules чтоб там показывалось больше всего: заменить building : building=yes на просто building : building, добавить natural=wetland, natural=grassland OR natural=health, man_made=cutline
- не забыть убрать веб-карту.
- изменяя размеры окна и zoom установить границы карты. По комманде bounds-set выведутся координаты bbox-а, удалить их - bounds-reset. Координаты для разных листов можно записать в отдельный файл и собрать скрипт, который будет выдавать сразу атлас из карт.
- export-bitmap file=vitegra28_1300.png width=1000 height=1000
Пробовал: при окончании экспорта выводит: Parameter is not valid.
Тогда не знаю, у меня такого не было. Карту показывает нормально? Что если просто запустить export-bitmap?
В этом случае нормально выдает карту в PNG, но разрешение крайне низкое, толом ничего разобрать нельзя.
Тогда надо в export-bitmap дописать zoom=15
ИЛИ добавить параметры map-scale и scale (http://maperitive.net/docs/manual/Commands/ExportSvg.html) но как они работают я не знаю.
http://textbin.com/8364e
оптимизированный стиль для маперитива, добавлены теги использующиеся в Вытегре, увеличена контрастность.
Спасибо, просмотр стал гораздо удобнее, проблему с экспортом решаю.
А мапник grassland не рендерит?
Теперь рендрит, его где-то месяц назад в стиль добавили.
УРА, ЗАРАБОТАЛО!!!, trolleway большое спасибо
Выложите карту куда-нибудь пожалуйста.
http://fotki.yandex.ru/users/trolleway/view/488324/?page=4 город
http://fotki.yandex.ru/users/trolleway/view/488325/?page=4 окрестности
данные 30.03.2012. 15:20 через josm
А почему сетка разная в разных масштабах?
А это проблема рендера© и его закрытого кода.
Тогда нужно экспортировать пустую картинку (с отключёными слоями данных). Потом открыть этот png, и нарисовать в нём нужную сетку, а фон сделать прозрачным.
Загрузить командой load-image file=“vitegra-grid.png” background=false. Его координаты подцепятся из pgw-файла.
ЛЭП не видно
Можно разглядеть столбы ЛЭП, а затем соединить их линиями.
Это если рядом нет других опор. Иначе нельзя гарантировать, что они соединены именно так.
Я не про это. Здесь не видно: http://fotki.yandex.ru/users/trolleway/view/488325/?page=4
Ни столбов, ни проводов.
Ни водохранилища, нет полигона болницы… Это предварительный вариант?