Кто нибудь под андройдом сейчас работает?

Я полгода не был в OSM. С тех пор произошло некоторое переосмысление. В частности, пользоваться редакторами под настольный Windows мне надоело. Надоело потому, что хочется просто на природе получать удовольствия от “картостроительства”
Я не один такой.
Есть даже некая субкультура “хипстеров”. Основное занятие которых это проставление “чекинов” в известном сервисе **foursquare **
Из “хипстеров” я мягко говоря вырос и поэтому хочется подобное иметь в OSM

Есть ли какое программное обеспечение для мобильных устройств для отправки в онлайне интересных точек в OSM? Видел один редактор под iphone. Есть целая страница под андройды http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Android (хотя чем там пользоваться не знаю)
Просто сейчас идет выбор между покупкой мобильника на андройде или Iphone и есть желание использовать его еще на OSM.

Вообще мысль довольно путано изложил. Думаю понятно.

P.S как альтернатива устроит заход в OSM через мобильный браузер, через это конечно возможно. (в плане выставление точек)

Гы-гы - JOSM (Java OpenStreetMap Editor) или под Виндовс подразумевалась любая “настольная ОС”?

Под андроид есть Vespucchi и osmand кажется умеет poi расставлять

Спасибо!
А кто нибудь в форуме на них работал?

P.S и не надо ГЫ ГЫ!


UA6ATG
Senior Member
Регистрация: 2009-02-07
Кол-во сообщений: 101
Email
Nodes: 302 (#36203)
Ways: 12 (#49332)
Relations: 1 (#16237)
ODbL: agreed

Извини, пробило.

Вот кажется нашел:

What is Vespucci?

An Editor for OpenStreetMap
Runs on mobile devices using the Android platform
Functionality:
    Create and edit new Nodes and Ways
    Append Nodes to existing Ways
    Delete Nodes
    Create, edit and delete Tags
    **Download and Upload to OSM-Server**
    Highlight unnamed highways, and ways/nodes with TODOs or FIXMEs
    Add, comment and close OpenStreetBugs
    Use a variety of background tile layers as reference
    Show the users GPS-Track with accuracy
    Display the raw data

О да, вносить только что сделанные географические открытия- это мог бы быть очень приятный отдых! Vespucci почти работает. Когда последний раз его смотрел можно было редактировать тэги, создавать линии, подключать подложки с Мапником и Бингом, но нельзя было работать с треками, с отношениями…

Веспучи “почти работает”, но даже пару проездов нанести там можно :slight_smile:

Планшет с ubuntu/linux какой нибудь нужен, вот тогда и josm можно “полноценно” использовать.

Я жду недождуся нормальных релизов Ubuntu Mobile

Думаю, надо какую-нибудь простенькую программу, можно даже не графический редактор, а текстовый. Типа как в гуглосервисах “отметиться”, ну или в форсквер.
т.е. определяет твоё местоположение, предлагает выбрать ближайший дом по адресу и туда добавить POI и названием/типом/ и др. атрибутами.
Ну или если идти дальше: если у соседнего дома нет адреса - тапнуть по нему на карте и также ввести адрес (с уже готовыми тэгами: страна, район, город и всплывающим списком улицы - чтоб не было разного написания у дороги и у дома, затем номер дома…корпус и т.п.)
Нужна всё-таки простота и оперативность, чтобы дать возможность добавлять точки на ходу.

Немного лирики:

Ну… вообще-то хипстерами они называются не поэтому… Слово то для себя ещё какое придумали… а на самом деле просто хипаны на рубеже веков))))
Да и сколько знаю людей - они чек-инятся не для того, чтобы действительно обозначиться в этом месте и “вдруг” встретить там же знакомых, а просто для поднятия своего рейтинга. В общем, полнейшая профанация сервиса! :slight_smile:
З.Ы. Ещё один способ ЦРУ слежки за людьми)))))

Купите себе планшет для бумаг и наслаждайтесь работой без тормозов и падений. Серьёзно, ничего лучше для маппинга в поле нет (+ трекописалка в кармане).

Я сейчас посмотрел свежую сборку гармина на своем навигаторе, где были и мои правки весны лета 2011. Так основной интерес вызвали у меня (и приятные воспоминания тоже) это прежде всего интересные точки.
Поэтому и решено купить смартфон на андройде. Надо то всего постить точки …
В этом плане хороша Motorola Defy+ http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=209591
Она хорошо защищена от внешних воздействий. Одна беда: в России не продается, надо заказывать с вероятностью украдания.

Использую OSMAnd для сбора треков и OSMTracker для сбора треков + точек + голосовых заметок.
В онлайне (“в полях”) не правлю ) Если появилось бы такое желание, рисовал бы на ноуте.

ps: да, все это на Motorola Defy :smiley:

Точечные poi вполне нормально в OSMAnd ставить/редактировать. Правда там список атрибутов ограничен по минимуму.

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Mapzen_POI_Collector
http://osmaptuner.salzburgresearch.at/

Для сбора треков использую My Tracks, с момента когда андроид еще был молод и юн.
OsmAnd+ купил с целью поддержать разработчика, пока еще в серьез не смотрел его.

Mapzen уже как пол года мёртв на андроиде