Список адресов, которые чаще всего ищут

Реально ли достать список самых частых адресов, которые люди ищут?
С группировкой по городам, 500 - 5000 адресов на город в зависимости от населения.
Было бы хорошо пробежаться по списку и отрисовать все потерявшиеся домики.

Яндекс, Гугл или 2ГИС не поделяться если их попросить ?

Отличная идея, только как реализовать?

Если многим идея понравиться, то стоит наверное в яндекс/2гис написать.
Может быть у сообщества OSM был уже опыт общения с компаниями по поводу карт?

Им делится смысл? И где ищут то? У себя навигаторах? На осм.орг? ру? И зачем собственно.

GaM, зачем? Для того, чтобы наносить объекты или их справлять, если их не могут найти на openstreetmap.ru/org

Хорошо, допустим. Ну тогда надо ввести некоторый лог поиска на осм.орг или просто номинатима и других поисковых систем по осму.

Очень маленький охват аудитории и мало будет статистики, поэтому и хочется список из популярных поисковых систем.

Yuriy Artamonov, всё же я не до конца понимаю. Допустим, дал вам Яндекс “топ 5000 самых популярных адресов по Москве (Урюпинску?)”. Мы сравнили их с базой ОСМ и выяснилось, что: О ужас! - 1500 из них в базе отсутствуют. И теперь у нас на руках список из 1500 популярных адресов, которые надо срочно внести в базу. Вы бы поехали искать и наносить их? А много ли будет таких желающих? Меня терзают смутные сомнения.

слишком скептически :slight_smile: по этим 1500 можно выяснить, какой район мапить следующим, если есть сомнения в выборе и все вокруг дома-работы уже нарисовано. идея имеет право на жизнь.

с другой стороны, вряд ли кто-то добровольно поделится такими данными.

Я бы съездил :wink: Но в пределах своей области…

Я думаю топик стартер что-то другое хочет, а не мапить)

Какой все же смысл в этом? определить дома куда чаще всего на такси ездят или куда больше пиццы заказывают?

Смысл в том чтобы сделать OSM годным для использования для большинства людей.

Вот интересный вопрос, где брать задания, если рядом с домом все нарисовано. Во-первых, неплохо было бы иметь место, куда бы стекались все задания и откуда можно было выбрать, что сегодня сделать. Во-вторых, хорошо было бы если были бы приоритетные напраления, т.е. условно максимально важные задачи на текущий момент.

Это прекрасная цель, но я задал простой конкретный вопрос.

Почему вы считаете, что есть адреса которые ищут часто, а есть те которые редко? Это совсем не очевидно.

Более того, представляется, что для большинства приложений распределение должно быть совершенно равномерным.

Я как пользователь навигатора, ищу обычно или адреса своих знакомых, к которым еду в гости первый раз, или адреса магазинов, ресторанов и гостиниц. Вряд ли тут можно уловить какую-то закономерность, кроме того что пои должны быть с адресами.

Есть одна вечно важная задача - качественная прорисовка дорог, не знаю как у кого, в Питере до сих пор так сэбэ.

Я действительно хочу нарисовать самые часто искомые домики, либо сам съезжу, либо по подложке бинга нарисую. В Самаре например с домиками плохо, что браться рисовать в первую очередь непонятно.
Знакомые быстро разочаровываются в OSM, когда не могут что-то просто по адресу найти.

Ну осм и не обещает целостности данных во всех областях и местностях, ведь на главной написано “если чего-то нет, вы можете нарисовать это сами”, вот что нужно прежде рассказывать знакомым :slight_smile:

Я проводил да и провожу регулярно пиарчик, узнавая где у человека дача я улучшаю к ней подъезды, POI и т.п. ну и его двор в городе, потом загружаем ему это в навигатор и он доволен :slight_smile:

Речь идёт не обо всех данных. А именно о часто используемых и нужных. И сосредоточиться стоит именно на них, а не на глухих закоулках.

Я уже написал, прежде всего это дороги и их свойства, чтобы маршруты прокладывались нормально, дороги на ремонте были закрыты в ОСМ и запреты поворотов были правильные а также, чтобы не увело на встречку :slight_smile:

Пои, дома и прочия фигня уже второстепенней.

могу помочь с адресной базой под ОСМ для самары, заливать не буду на сам сервер но сконвертить сами сможете регион + самара адрес база (с координатами естесна)

п.с. если есть интерес пиши на мыло