Товарищество собственников жилья и т.п.

  1. Как обозначать “офис” ТСЖ?
  2. Какой тег будем использовать для указания принадлежности дома к ТСЖ?

Мои предложения:

  1. office=condominium; name=ТСЖ Комфорт
  2. condominim=Комфорт

Зачем ставить ТСЖ или РЭК в name? - чтобы различать их… :slight_smile: Слушаю предложения и замечания.

office=company
разве не?

Не :slight_smile: condominium - аналог товариществ в англоязычных странах :wink: company - другая смысловая нагрузка.

Есть минимум четыре типа управления многоэтажкой: ТСЖ организовано и управляет домом, ТСЖ организовано и наняло стороннюю управляющую компанию, ТСЖ не организовано и жильцы наняли стороннюю управляющую компанию, ТСЖ не организовано и жильцы самостоятельно все делают.

Как это будет учитываться? Кондоминиум - это только первые два варианта, а совпадение ТСЖ с УК есть только в первом.

Вообще, у вас спуталось ТСЖ как юридическая организация жильцов и ТСЖ как управляющая компания. Когда вы говорите об офисе, то явно имеете в виду офис управляющей компании. office=company с дополнительными разъяснениями для этого вполне подойдет. Но сама идея разработать систему указания формы управления домом и управляющей компании интересна. Не опускайтесь до банального description:ru:=, сделайте building=ats, чтобы американцы утерлись. Пропоузал не пишите, они могут что-то заподозрить. Лучше неожиданно.

MashaP - логично, но если ТСЖ нет, то и обозначать можно как то по другому (самоуправление=self-government). А сторонняя компания и так будет ТСЖ для дома :slight_smile:

Что сие означает?

Разъясню как я понимаю, что такое ТСЖ.
В моём городе у каждого ТСЖ (УК и т.п.) есть свой “офис” (office=condominim), туда люди ходят чтобы пожаловаться и т.п.
Соответсвено, жильцы дома 35 (condominim=*) идут в дом 25 (office=condominim) и жалуются туда.
Как то так :slight_smile:

Суслик, вот я спецом оторвалась от варки кофе и прибежала с кухни, чтобы сообщить вам внезапно вспомненное: у нас есть отличный тег operator=*. Который более чем естественно вешать на все многоэтажки и писать туда данные управляющей компании (независимо от того, есть ТСЖ или нет).

А на офис управляющей компании предлагаю либо вешать дженерик office=company со всей прочей детализацией, либо, если вам хочется ввести новое значение для тега (что возможно), сделать office=management_company или office=building_management (первый вариант как раз и используется в США, например, но он как-то неспецифично звучит, а второй - новодел, но конкретнее). Можно написать пропоузал для такого нового значения, либо сразу добавить его в английскую вики, потому что это лишь новое значение для существующего тега.

ТСЖ и кондоминиумы - эти слова лучше не упоминать, потому что это частный случай разнообразных способов управления домом. Их все тут расписывать - карте не помогает, всемирная универсальность теряется. Офис управляющей компании - отлично. Это может быть ТСЖ, может и не быть. Это в Москве всех насильно в ТСЖ загнали, у нас в городе их почти нет, только прямое управление.

Идея хорошая, одобряю. Добавит полезную деталь к многоэтажкам.

Решено Машей, я одобряю:

  1. Офис управляющей
    office=company
    name=ТСЖ Трололо

  2. Дом принадлежащий к ТСЖ
    operator=ТСЖ Трололо

Камон, Маша тут ничего не решает, Маша в оппозиции, Маша плохая. Решать должно сообщество, в духе сотрудничества, и Приемная Российского Совета ОСМ.

P.S. Вот класненькая идея объединения операторов в отношения, чтобы можно было выдернуть, например, все здания, управляемые одной и той же компанией:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relations/Proposed/Operators

P.P.S. А правда, что после сотого поста показывают мультфильм?